Чиновники похоже мног­о ёлок нарядили, что ­приняли закон про шип­ы. Автомобили превращ­ают в елочные игрушки­ и теперь все как инк­убаторские с этими на­клейками «Ш». Ну и пр­авильно, ведь штраф с­оставляет 500 р.

Зачем ­это нужно? Думцы объя­сняют, чтобы вы видел­и предупреждение о ши­пованой резине, впере­ди идущего автомобиля­, и понимали, что у н­его тормозной путь ме­ньше и дистанцию нужн­о держать больше.

Конечно, милые вы наш­и оторвыши от народа,­ у меня же в голове с­тоит преобразователь ­тормозного пути — плю­с ш — минус умноженно­е на тормозной путь -­ деленное на снег, до­ждь и боковой ветер, ­я только и вглядываюс­ь в наклейки и рассчи­тываю пути тормозные.­ А знаки, разметку и ­дорогу за меня смотри­т штурман и лоцман.

А не забыли ли вы, мо­и дорогие, очень доро­гие, что у нас есть П­равила дорожного движ­ения, где пункт 9.10. гласит: «Водите­ль должен соблюдать т­акую дистанцию до дви­жущегося впереди тран­спортного средства, к­оторая позволила бы и­збежать столкновения,­ а также необходимый ­боковой интервал, обе­спечивающий безопасно­сть движения».

Дистанцию соблюдать, ­понимаете, дистанцию,­ независимо от «Ш», «­М» или «Жо»!

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, strijak, Климушкин Владислав, vithaupt, Demin42, colonel96, sergeysarin, Матлис Софья, Матвеев Олег, alvitvas, user34478, user30372
  • 14 Декабря 2017, 14:43 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, лично я не сторонник шипов. Во всяком случае в Москве. Не вижу в них нужды. А дорогу портят. Их бы запретить…

    Вот и мыль возникла такая — не сделано ли это для снижения количества шипов (не хочешь как дурак ездить с наклейкой — снимай шипы).

    +5
    • 15 Декабря 2017, 03:59 #

      лично я не сторонник шипов. Во всяком случае в Москве. Не вижу в них нужды. А дорогу портят. Их бы запретить…Уважаемый Олег Витальевич, не соглашусь, и не только потому, что сам вожу автомобиль далеко от Москвы, а потому, что даже при небольшой, но как всегда «внезапной» наледи на наших дорогах, реальной альтернативы шипам просто не знаю. 

      Полагаю так же, что обычные автомобили весом 0,8 — 1,5 тонны, даже на шипах, не могут причинить вреда дорожному покрытию, сравнимое с тем, что причиняют грузовики типа: «Scania», «Komatsu», «Caterpillar» или «Howo», разъезжающие по нашим дорогам без шипов. 

      А запретить нужно, но не шипы, а тех, кто делает вид, что наклейками можно решить проблему никчёмного дорожного строительства, повсеместной коррупции, и прочие объективные проблемы.

      +18
      • 15 Декабря 2017, 11:42 #

        Уважаемый Иван Николаевич, здесь надо разбираться в деталях, причем мухи отдельно — котлеты отдельно.

        Про воровство на строительстве дорог — это отдельно...

        То, как шипы убивают дорогу, можно увидеть по весне в местах выезда со второстепенной дороги на главную — там дыры. Механизм их образования — пробуксовка колес при старте. Ежеминутно асфальт шлифуется колесами, как «болгаркой». Даже если мы победим всю коррупцию, денег на латание дорог при таких обстоятельствах нам не хватит.

        Про безопасность — большой вопрос. На наледи шипы безопасней, на асфальте — наоборот. Я говорил о Москве. Здесь, как правило, голый асфальт. Как в Европе, где почти во всех странах шипы запрещены.

        +4
    • 15 Декабря 2017, 13:20 #

      Уважаемый Олег Витальевич, «как дурак ездить с наклейкой» это сильно:D, сколько их/нас.Я не думаю, что так, потому что даже штрафами, тем более маленькими никого не испугали, а какие-то наклейки, даже, если как...С тонировками в массе справились, но экземпляры встречаются и не мало. По телефону за рулем болтают, в чатах висят, не пристегиваются — не работает штраф.

      +5
  • 15 Декабря 2017, 07:26 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, я с 1993 управляю автомобилем и у меня всегда на заднем стекле автомобиля эта наклейка.
    А то, что штраф вменили, так ведь раньше можно было ездить имея одинаковую или шипованную резину только на одной оси, а сегодня нельзя.
    Лично я не против всех этих нововведений безопасности. И это после того как я, имея ошиповку только задних колес и поворачивая направо, «благополучно» выкатился на встречку на Т-образном перекрестке. До сих пор помню эту ситуацию, а ведь вроде уже был не совсем новичок.

    +6
  • 15 Декабря 2017, 11:46 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, необходимость наклейки  «Ш», при отсутствии установленной административной ответственности и штрафных санкций за использование летней резины зимой, вызывает не только вопросы к законодателю, но и недоумение.
    А сами по себе шипы нужны, конечно, меня не раз спасали и еще спасут:)

    +10
    • 15 Декабря 2017, 13:12 #

      при отсутствии установленной административной ответственности и штрафных санкций за использование летней резины зимой, вызывает не только вопросы к законодателю, но и недоумение.
      Уважаемая Софья Ароновна, Вы представляете, что тогда начнется?

      +3
      • 15 Декабря 2017, 13:34 #

        Уважаемый Владимир Михайлович, ничего особенного не начнется, но дороги немного разгрузятся, что улучшит общую дорожную ситуацию.

        +1
    • 15 Декабря 2017, 13:21 #

      Уважаемая Софья Ароновна, фото класс!

      +2
  • 15 Декабря 2017, 13:01 #

    Уважаемый Сергей Владимирович,
    предлагаю присвоить дорожному знаку-наклейке название, соответствующее происхожджению и международно применимой практике, а именно: «Шо?».
    В протоколах, административных и судебных документах это будет выглядеть как напр.:
    — отсутствие «Шо?»
    — наличие «Шо?»
    — за «Шо» ?
    — ну вообще ни за «Шо»!
    ;)

    +9
  • 15 Декабря 2017, 13:39 #

    Уважаемый Сергей Владимирович,
    и ещё, в догонку:
    Если за рулём авто с данной наклейкой окажется женщина, то знак следует трактовать как: «Ша, я еду!»

    +3
  • 15 Декабря 2017, 15:21 #

    Надо предложить законопроект, чтоб все депутаты вешали на свои авто наклейки «Д».
    (Чтоб нормальные люди держали от них дистанцию).

    +5
  • 15 Декабря 2017, 16:07 #

    Никакого отношения введение ответственности за Ш к безопасности дорожного движения не имеет.
    Исключительно способ снять деньги с населения.
    Сам езжу на резине, в которой шипы отсутствуют полностью, так как любитель полицейского полуразворота.   Вылетают в первый же сезон.  
    Так нужен ли мне такой знак?
    P.S.   Всегда знак Ш приклеен на заднем стекле.

    +5
    • 18 Декабря 2017, 12:03 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, у меня другая ситуация с шипами, раньше ездил шипованный в круг, но по какой то причине их полностью потерял с передней оси, поставил их назад, а в перед поставил новую с шипами, вот когда смотрю на знак Ш думаю, а мне он нужен :?? резина шипована 50/50

      +1
  • 15 Декабря 2017, 18:48 #

    Уважаемый Сергей Владимирович,
    Просто надо заставить производителей выпускать автомобили со знаком Ш, и чтобы этот знак покупали в одном месте. Пока не сумели договориться: в Думе, Правительстве или Адм. Президента. (У кого там очередной мажор подрос?)

    +1
    • 15 Декабря 2017, 19:00 #

      Уважаемый Михаил Викторович, Просто надо заставить производителей выпускать автомобили со знаком ШАга, причем на лобовом стекле. Что-б водитель на какую машину через лобовуху не посмотрел, везде «Ш» видел.

      +4
  • 06 Января 2018, 20:32 #

    Уважаемый Сергей Владимирович,
    еще большее недоумение вызывает эта наклейка на т/с в летний период времени.

    0
    • 06 Января 2018, 20:47 #

      Уважаемая Светлана Михайловна, использование зимней резины летом рискованно в случаях экстренного торможения. На залитой дороге летние шины в среднем показывают нежелательный эффект «всплывания» на скорости порядка 80 км/ч. В свою очередь, аквапланирование зимних шин начинается уже при 60 км/ч. Тормозной путь по сравнению с летними шинами увеличивается примерно на 30%, что напрямую свидетельствует о низком пороге безопасности при езде на зимней резине летом. Шины, предназначенные для использования зимой, имеют мягкую структуру, которая позволяет колесам успешно справляться со своими задачами в непогоду. Мягкость резины в теплое время не является благоприятным качеством. Кроме того, наличие ламелей будет мешать движению на высокой скорости, что может привести к потере управляемости и аварии. Так что если чудак ездит на шипованной резине летом то тут Ш необходим в отличии от зимы.

      0
      • 06 Января 2018, 20:55 #

        Уважаемый Дмитрий Александрович, всё гораздо прозаичнее.
        Чудаки ездят по одной причине — лень сдирать наКЛЕЙку со стекла летом, т.к. месяца через 4  вновь наклеивать.
        *А ездят они как и положено — летом на летней резине.

        0

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Напоминание и отношен­ие к наклейкам «Ш»» 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации