Работаю по делу о групповом убийстве 1994 года. В процессе адвокатского расследования опросил свидетеля обвинения Ч., который на следствии показал, что являлся очевидцем убийства.

Через неделю следователь вручил мне постановление об отводе защитника, в котором утверждалось, что адвокат Чикунов В.Ю. нарушил ст. 72 УПК РФ,  оказывает юридическую помощь свидетелю Ч, который в уголовном деле изобличает подзащитного А., обвиняемого в совершении убийства.

Адвокат, в качестве оплаты своих услуг, требует от свидетеля Ч. дать показания о противоправности действий следователя в отношении своего подзащитного А., понудил подписать документы, в составлении которых свидетель не участвовал. В середине публикации читатель поймет, что отвод защитника — самый мягкий «вариант» устранения адвоката из дела за проведение адвокатского расследования. 

Общение со свидетелем могло для меня закончиться возбуждением уголовного дела, обысками, задержанием и прочим «цирком». Сложность уголовного дела об убийстве заключается в том, что отсутствуют люди, знавшие обстоятельства дела. В живых остались обвиняемый А. и свидетель Ч, которые в 1994 году были друзьями.

В уголовном деле содержатся протоколы допросов свидетелей от 1998 года, из которых следует, что А. со своим другом Б., последними общались с потерпевшим. Свидетель  Ч., сообщил, что слышал от А. о его причастности к убийству.  В таком виде уголовное дело пролежало в архиве с 1994 года, возобновлено в 2022 году Третьим отделом по расследованию особо важных дел (дел прошлых лет) СУ СК РФ по Оренбургской области.

Свидетель Ч. «вспомнил», что видел убийство собственными глазами. В ходе проверки показал следователю место убийства, продемонстрировал детали убийства. Мой доверитель не признает вину, сообщил, что свидетель Ч. находился в другом месте, в компании людей, которые не могут быть допрошены, поскольку умерли. В 1998 году свидетель Ч. сообщал, что не видел убийства, находился в другом месте.

Пообщался с коллегами и выяснил, что свидетель Ч. яркая личность, он «серийный» свидетель, очевидец совершения преступлений, где обвиняемые отказываются от признания вины.  По делу назначена ситуационная экспертиза, перед экспертом поставлен вопрос о возможности причинения смерти потерпевшему так, как об этом сообщает свидетель Ч. в ходе проверки показаний.

Я понял, что следует ожидать совпадение на все 100%. Моя версия такова — следователь или оперативники  уговорили свидетеля Ч. дать ложные показания,  показали место убийства, сообщили данные о расположении ножевых ранений.  Решил провести адвокатский опрос Ч. и результаты опроса меня порадовали.

Опрос свидетеля провел в суде. В отношении свидетеля Ч. рассматривалось уголовное дело о кражах. Было очевидно, что приговор будет с  лишением свободы, после чего утрачу возможность с ним общаться. Опрос разделился на две фазы. Утром, за несколько минут до начала судебного заседания, опросил Ч., но не успел оформить акт об опросе.

Узнал, что оглашение приговора назначено на вторую половину дня. Подготовил акт об опросе, который намеревался подписать перед оглашением приговора.  Свидетель Ч. пришел на оглашение своего приговора навеселе, он выпил водочки. Судья быстро начала оглашать приговор, мне также пришлось его выслушать. На вопрос судьи, что я делаю в зале заседания — ответил, что оглашение приговора дело публичное.

 После оглашения приговора, до появления конвоя, вслух прочитал текст опроса, получил ответ о правильности записанного, после чего свидетель подписал мой акт. За моими действиями внимательно наблюдал старший помощник прокурора, который сделал замечание, что я не имею права подписывать документы с Ч., так как тот находится в состоянии опьянения, обещал сообщить руководству.

Я пожелал удачи, посоветовал делать так, как он считает нужным. Читаю текст постановления об отводе. Из рапорта старшего помощника прокурора установлено, что адвокат Чикунов  уговаривал свидетеля Ч. подписать бумаги по делу об убийстве,  без проведения какого либо опроса, а затем подписал такие бумаги у Ч., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. 

Сам свидетель Ч. при допросе следователю показал, что был сильно пьян, подписал у адвоката документы без ознакомления с содержанием, помнит, что адвокат просил сообщить о ложности показаний в уголовном деле, которые свидетель дает по инициативе  сотрудников полиции, взамен адвокат обещал помочь с обжалованием приговора и условно-досрочным освобождением. 

Еще адвокат ознакомился с приговором свидетеля, консультировал по содержанию приговору, разъяснял порядок его обжалования. Необходимо понимать, что свидетель Ч. мог сообщить следователю любые показания против меня, вплоть до соучастия в убийстве. Мною в порядке ст. 125 УПК РФ подана жалоба в суд. Следователь подготовился к жалобе, дополнительно представил изъятые в суде видеозаписи (конечно без звука). 

Сидим смотрим. Я комментирую видеозапись дословно, проговаривая действия всех фигурантов. На видео видно, что праздные беседы отсутствуют, я быстро зачитываю листы с опросом, свидетель Ч. кивает и подписывает. Затем диалог с прокурором и я ухожу. Смотрю на судью — она очень хочет мне верить, но материалы от следователя более весомые и как любят в суде, они в совокупности.

Прошу включить видео в самом начале, хочу показать важную деталь. Повторно включают видео. Обращаю внимание, что адвокат Чикунов находится в пустом зале, свидетель еще не зашел в суд. Вот Чикунов слышит, как свидетель Ч. разговаривает с приставом. Обращаю внимание суда, что включаю диктофон и прячу его в карман. Теперь у нас есть звук, который отсутствует на видео.

Следователь — «Это незаконно, Вы не предупредили о ведении аудио, не сделали то, не сделали это....»  Разъясняю, что адвокат не связан какими либо правилами проведения адвокатского расследования и опроса. Опрашивать можно трезвых и пьяных, с аудио и без, можно оформлять и опрашивать без составления акта. Главное получить согласие опрашиваемого. Перед опросом в суде, предложил свидетелю Ч. зафиксировать наш разговор на диктофон и показал рукой, что включаю диктофон в телефоне. 

Свидетель сказал, что бы я не производил запись разговора. Я демонстративно выключил диктофон на телефоне. Диктофон в кармане включил заранее и выключать не собирался.  В очередной раз убеждаюсь, что у адвоката три главных оружия — голова, ручка и включенный диктофон.  Суд признал незаконным постановление следователя.

Прочитал постановление суда, мне кажется я получил судебную преюдицию правильности содержания акта опроса свидетеля Ч. и соблюдения процедуры опроса свидетеля.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.постановление об отв​оде4.4 MB
2.жалоба 125 УПК2 MB
3.постановление суда_c​ompressed1.4 MB

Автор публикации

Адвокат Чикунов Владимир Юрьевич
Гай, Россия
уголовные и гражданские дела, арбитраж
Оренбургская область, г. Гай, ул. Войченко д. 1, пом. 9, вход с территории двора
эл.почта: 56-1189@mail.ru

Да 63 63

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Николаев Андрей, ogalk, Павленко Иван, Коробов Евгений, norvegialdpr, Шарапов Олег, Гурьев Вадим, Болонкин Андрей, Чикунов Владимир, Савин Сергей, Мануков Михаил, Шмелев Евгений, Лисовский Андрей, user84809, Саидалиев Курбан, Архипенко Анна, Полтавец Оксана, user707949
  • 20 Февраля 2023, 17:38 #

    Браво, уважаемый Владимир Юрьевич! (handshake)

    +4
  • 20 Февраля 2023, 20:34 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, реально круто и поучительно!!!

    +7
  • 20 Февраля 2023, 23:23 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, Следователь — «Это незаконно, Вы не предупредили о ведении аудио, не сделали то, не сделали это....» А боржоми-то хорош, если его пьют вовремя :DВсё к месту, эффектно и эффективно. В т.ч. и использование диктофона при опросе без согласия опрашиваемого. Правда, приём далеко не на все случаи жизни, особенно если адвокат достаточно известная личность (мало кто потом решится сотрудничать и даже просто пообщаться). Но в данном конкретном случае — в самый раз! Спасибо за публикацию, получил удовольствие (Y)(handshake)

    +6
    • 21 Февраля 2023, 06:37 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, точно сказано. На суде мне прокурор примерно так сказал. Я парировал, что если бы ни диктофон, я бы точно лишился дела. За мою практику Ч первый кто отказался от диктофона. Я говорю, что запись для общей безопасности, т.к. свидетеля могут обвинить в сговоре с адвокатом.

      +5
      • 21 Февраля 2023, 11:29 #

        Уважаемый Владимир Юрьевич, можно было не только дела, но и статуса лишиться в связи с уголовным преследованием. 
        Обязательно расскажите о судьбе вашего подследственного однаклассника и результатах уголовного дела! Как я понимаю, бой не закончен, противник не сломлен?

        +2
  • 21 Февраля 2023, 08:51 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, можно сказать, что Вы прошли по самому краю. Кстати, состояние опьянения Ч. ставит и суд в неловкое положение — сильная степень опьянения является причиной того, что он не осознавал происходящего в зале, включая содержание приговора. 
    А вот то, что без диктофона адвокату никуда — я об этом говорил на каждой Конференции — мы работаем в зоне риска, коллеги.

    +10
    • 21 Февраля 2023, 14:19 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, верное замечание, сразу подумал, а вот если они сошлются на «пьяность», как потом судья избежит отмены приговора…)

      +4
    • 21 Февраля 2023, 17:53 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, после этого случая «услышал» недостатки диктофона в кармане. Когда двигаешься он шуршит и шум перекрывает разговор. На каждый день подумываю прикупить плоский диктофон с включением одной кнопкой или выносной микрофон.

      +2
    • 21 Февраля 2023, 17:59 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, рассмотрение жалобы я начал с того, что поблагодарил следствие за то, что свидетель Ч дал показания о консультировании, а не о подкупе или угрозах свидетелю.

      +1
    • 22 Февраля 2023, 07:33 #

      Да уж, Андрей Юрьевич, тут и я тоже самое отметил в своем комментарии.
      Это еще и волю в кулак нужно взять.

      +1
  • 21 Февраля 2023, 12:36 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, примите мои искренние поздравления, результат отличный! Вы оперативно и качественно восстановили право доверителя на защиту! (handshake)

    +2
  • 21 Февраля 2023, 14:23 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, хорошая практика, умелая работа! На самом деле все чаще убеждаюсь, что наше оружие это не закон, а диктофон, так как адвокат обречен вечно доказывать, что «не верблюд». Удивлён, что во время зачитывания протокола (акта) опроса судят не поспешил вызвать приставов)) Вообще надо посвятить отдельный блок обсуждения вопросов диктофона, несмотря на то, что уважаемый мэтр Николаев А.Ю. Об этом много говорит! Думаю каждому из нас будет что сказать!

    Спасибо за решение суда!

    +3
    • 21 Февраля 2023, 17:56 #

      Уважаемый Михаил Меликович, думаю что это приятности «своего» суда — то есть суда где тебя знают. Многие решили, что у меня свой процесс на то же время.

      +2
  • 21 Февраля 2023, 17:57 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, Вы прошли прямо по лезвию ножа. Вот это я называю настоящей работой профессионала. Поздравляю!(handshake)

    +2
    • 21 Февраля 2023, 18:49 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, рассмотрение жалобы я начал с того, что поблагодарил следствие за то, что свидетель дал показания о консультировании, а не о подкупе или угрозах свидетелю.

      +3
  • 21 Февраля 2023, 21:01 #

    Владимир Юрьевич, шикарно! Особенно, когда представляешь в лицах всех участников процесса и тех, кто заварил эту кашу:)

    +3
    • 21 Февраля 2023, 23:01 #

      Здравствуйте Екатерина Сергеевна, приятно видеть землячку. При просмотре видео, до звука, я озвучивал видео сам — рассказывал «по ролям», немного пофантазировал как развивались события у следствия от момента получения сигнала прокурора, до отвода. Следователь искренне смеялся, мне кажется я угадал.

      +1
  • 21 Февраля 2023, 21:09 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, прочитала на одном дыхании!  Супер! Вы настоящий Адвокат!

    +2
  • 22 Февраля 2023, 05:41 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, блестящая работа (Y)
    Мастер-класс великолепен. Тут кроме знания матчасти смелость нужна.
    Много, много о чем можно рассуждать, «родной город», «родной суд», «судья в отставке», профессионал, которого уважают коллеги по разные стороны ограничительных линий, и вообще многие жители, в общем слово на букву «Р» — репутация.
    Всё это факторы безусловно влияющие. Всё это хорошо.
    А вот обратил внимание на другое, всем этим багажом можно владеть, а вот по настоящему без смелости и решительности, а в наших условиях, что с родни героизму — не работает.
    Продемонстрировали колоссальные волевые качества!
    Снимаю шляпу! (handshake)

    +1
    • 22 Февраля 2023, 14:22 #

      Уважаемый Вадим Иванович, спасибо за комментарий. Перед опросом неделю думал как ворваться, опросить и уйти целым.

      +1
      • 22 Февраля 2023, 14:35 #

        Уважаемый Владимир Юрьевич, как я Вас понимаю.
        Состояние перед прохождением точки бифуркации, а потом сделали выход из пике добавив оборотов из возможного заноса (125).

        +2
  • 22 Февраля 2023, 15:28 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, каждый сталкивался с подобным :((( Ну что же, если противник применяет недозволенные способы то и я имею полно моральное право (а это главное для меня) на что то подобное ;)))
    Был случай когда на клиента обвинение откровенно давило. Предлагали минимальный условный срок если он откажется от моей защиты. Хватило ума прийти и рассказать обо всём мне. Так что получили оправдательный по ст.160 ук.

    +1
    • 23 Февраля 2023, 07:02 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, многие бояться обострить отношения со следствием. Когда в общем чате адвокатов оренбургской области попросил сообщить дела, где свидетель давал показания (а обвиняемый говорил, что такого не было) меня начали предупреждать, чтобы я не лез. Мое ощущение, чем чаще адвокаты будут лезть, тем меньше это явление будет происходить. Пока у следователей прокатывает, так будет происходить бесконечно.

      +1
  • 22 Февраля 2023, 17:55 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, Вы создали очень острую ситуацию.
    Но контроля не потеряли. «Кто не рискует...»
    Ценный опыт работы. (Y)

    +4
  • 23 Февраля 2023, 04:40 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, спасибо за такой классный пример профессиональной работы адвоката(Y) Я хоть и не занимаюсь уголовными делами, но поучиться у Вас есть чему, да и принципы сбора доказательств и работы в суде одинаковы. В «гражданке» тоже всякие нехорошие моменты бывают, когда диктофон очень не помешает. 

    Радует адекватность суда и не радует явный перегиб следствия. Я так и не понял, что они хотели сказать ссылаясь на Ваше дело мировым судьей?

    +1
  • 27 Февраля 2023, 12:00 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, читал с «замиранием сердца». Прикидывал ситуацию на себя, понимая что последствия для адвоката могут быть самые неблагоприятные. Поражаюсь вашей смелости и расчету.

    +1
  • 04 Марта 2023, 00:33 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, спасибо за публикацию! Вы просто гений!

    +2
  • 04 Марта 2023, 22:50 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, очень поучительная публикация! Конец от души улыбнул :D
    убеждаюсь, что у адвоката три главных оружия — голова, ручка и включенный диктофонСовершенно согласна, этими 3 составляющими активно пользуюсь сама :)

    мне кажется я получил судебную преюдицию правильности содержания акта опроса свидетеля Ч. и соблюдения процедуры опроса свидетеля.Уверена, что так и есть! (Y)

    +1
  • 24 Января, 22:21 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, ознакомился в вашими методами работы. Считаю данные приемы уместными и своевременными. По поводу конкретной ситуации можно сказать так: у данного судьи такое обстоятельство произошло впервые и  потому она была вынуждена принять верное решение, полагаю что в дальнейшем прокурорские и суд  обсудят такие моменты и  будет значительно трудней добиться нужного результата. Но вы молодец и это неоспоримо !

    0

Да 63 63

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отвод защитника. Как адвокату обезопасить себя от провокации со стороны следователя» 5 звезд из 5 на основе 63 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации