Недавно у моего партнера, руководителя бухгалтерской компании, которая занимается в основном бухгалтерскими услугами, в том числе регистрацией создания, изменения и ликвидации юр. лиц и ИП, возникли проблемы с полицией.
Некоторые клиенты просят продать их ООО. Руководитель бух.конторы решила помочь, почему бы не подработать.
Она предложила обратившемуся клиенту, которого не знала, ООО своего клиента, которому оказывала бух.услуги.
На словах, без договора, клиент-покупатель ООО передал наличку клиенту-продавцу ООО, который дал оговоренный % руководителю бух.конторы.
Всё вроде бы ничего. Если бы не одно «но».
Вскоре, мне доподлинно неизвестно через сколько дней, звонок из полиции, вызов на допрос, подозрение, что руководитель бух.конторы участник преступной группы, так как клиент-покупатель ООО оказался мошенником, да еще и в мультикрупном размере.
Купленная ООО была нужна для преступной схемы, в результате которой отмыли 6 млрд. руб.
В общем, потягали руководителя бух.конторы очень сильно, но сейчас с нее сняты обвинения.

Мне стало интересно, как обезопасить себя руководителю бух.конторы, юристу или иному лицу, который выступает посредником при купле-продаже ООО от своего клиента к обратившемуся клиенту, который заведомо неизвестен.

Поразмышляв на данную тему, подумал что нужно было:
1.составить договор юр. услуг, что руководитель бух.конторы выступает только как посредник, обязательно указав паспортные данные всех участников процесса купле-продажи, какую сумму передал покупатель продавцу.
2.деньги перевести через кассу, чтобы можно было документально подтвердить сам факт внесения денежных средств — чек с подписью покупателя.
3.расписку о передаче денег именно за эту услугу.
4.расписку с покупателя, где он, с полным указанием паспортных и адресных данных, напишет для каких целей он осуществляет покупку ООО.

Но все же считаю, даже описанное мною не убережет полностью от полиции. Все равно могут заподозрить посредника в участии в преступной схеме и, не дай Бог, осудить.
Вывод: лучше не связываться с купле-продажей ООО (ИП в принципе продать невозможно).

Но руководитель бух.конторы мне сказала, что если она не будет этим заниматься (купле-продажей ООО), то лишится значительной части своего дохода.

Интересно Ваше мнение!!!

P.S.
Хотя я не подумал, не учел важные обстоятельства.
Руководитель бух. организации мне сказала, что они провели купле-продажу ООО в 2 этапа:
1.ввод нового участника ООО-покупателя;
2.вывод старого участника ООО-продавца и смена директора.
Как здесь прописать в юр.договоре сам процесс передачи денег за каждый этап и часть денег за услуги посредника ума не дам.
Поэтому видимо и решили не заморачиваться, а устно передали деньги продавец покупателю за ООО.

Да 2 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Немцев Дмитрий, user42180, Гречанюк Василий
  • 02 Февраля 2016, 16:20 #

    Уважаемый Сергей Вячеславович, по моему мнению, сам факт продажи доли в ООО или посреднические услуги не могут образовывать состав преступления, если не будет доказано, что посредник знал о целях сделки. Доля в ООО это ведь  не оружие которое запрещена к гражданскому обороту.
    А докопаться можно и до столба, важно правильно себя вести если привлекают в качестве свидетеля.

    +2
    • 02 Февраля 2016, 22:37 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, знакомая руководительница бух.конторы сообщила интересную деталь, что только звонок высокому чину, на которого удалось выйти через 10-х знакомых, помог.
      ↓ Читать полностью ↓
      Думаю, что если бы этого звонка не было, запросто могли бы повесить 6 млрд. на нее и заставили рассказать о соучастниках ОПГ, про которую ее на допросах расспрашивали.
      Показания ведь во многих отделах выбиваются. Я не хочу, чтобы потом меня допрашивали кто мне сообщил такую информацию. Так пишут правозащитники.
      Знаете как у нас полиция работает. Сначала бьют, а потом разбираются кто виноват.
      В общем, лучше туда не попадать.

      Интересно, а как Вы докажете, что не были в составе ОПГ и не знали что посредник знал о целях сделки.
      В полиции ей говорили: «Давай рассказывай, иначе сгниешь в тюрьме. Кто еще с тобой был?»
      Женщина не могла понять почему ее заведомо уже считали преступником, причем никакие доводы не помогали. Только звонок помог.
      Думаю, если бы сумма была небольшая, то так бы не утюжили, а за такую аферу в особо крупном размере и допрашивали по полной программе.
      Можно конечно понять и следаков, ведь раскрыв такое дело наверняка бы быстрее звездочку получили бы.

      важно правильно себя вести если привлекают в качестве свидетеля. "
      Что она должна была сделать? Ей полагался звонок. Она позвонила на последнем допросе.
      Как она могла подтвердить, что не была в ОПГ? Никаких документов нет, кроме слов, даже на доверенности на подачу-получение документов в налоговую стояли ФИО сотрудника ее организации. Она сказала, что оформляла вход нового участника, который оказался мошенником, на 1 этапе, потом выход старого участника и смену директора на мошенника на 2 этапе.
      Естественно, она как могла защищалась.
      Ее пугали, что ее фирму закроют, потому что она ушла от уплаты налогов, не заключив договор о получении денег за купле-продажу ООО.
      В общем довели ее до слез, ей становилось плохо на длинном 8 часовом допросе.
      Следователь как будто ее не слышал, а только твердил: «Ну хватит уже юлить. Кто еще с Вами был, какую роль Вы выполняли в ОПГ?».
      Был у нее знакомый юрист, который ее консультировал как себя вести. Но на допросе была она одна.

      -1
      • 03 Февраля 2016, 09:15 #

        Уважаемый Сергей Вячеславович, вот-вот никаких доказательств, одни слова. Для этого адвокат-то и нужен, следить за соблюдением законности. Уверен, пойди она на допрос с адвокатом, беспредела бы не было.

        0
        • 03 Февраля 2016, 10:05 #

          Уважаемый Дмитрий Борисович, Вы правы.

          Как Вы считаете, предложенные мною шаги помогут хотя бы в малой степени обезопасить себя посреднику?
          «подумал что нужно было:
          1.составить договор юр. услуг, что руководитель бух.конторы выступает только как посредник, обязательно указав паспортные данные всех участников процесса купле-продажи, какую сумму передал покупатель продавцу.
          2.деньги перевести через кассу, чтобы можно было документально подтвердить сам факт внесения денежных средств — чек с подписью покупателя.
          3.расписку о передаче денег именно за эту услугу.
          4.расписку с покупателя, где он, с полным указанием паспортных и адресных данных, напишет для каких целей он осуществляет покупку ООО.»
          Если это детский лепет, то прошу добавить от себя что еще нужно сделать.

          0
  • 10 Сентября 2016, 10:26 #

    Уважаемый Сергей Вячеславович! 
    Считаю, конечно, поможет, даже без п. 4. и договор может быть и не на оказание «юр. услуг», а на оказание агентских услуг «по поиску покупателя на долю в уставном капитале ООО » и конечно, «официальное оформление оплаты» — это плюс, т.к. наряду с «уплатой налогов» традиционно используется для обоснования правомерности осуществляемой деятельности. 
    У нас в свое время были клиенты, которые такую деятельность вели не только на основании посреднических договоров, а еще и утвержденных ими «программ поддержки малого предпринимательства»... 
    И в договоре (и/или сопутствующих его исполнению документах) важно предусмотреть положения, подтверждающие согласие на обработку персональных данных и ответственность Заказчика и Приобретателя за их происхождение и достоверность, в т.ч., на случай  рисков по ст. ст. 173.1., 173.2. УК РФ. 
    И быть готовым вести себя уверено при новых встречах с представителями полиции, которые могут быть при такой деятельности.

    +1
  • 10 Сентября 2016, 11:05 #

    Т.е. в данном случае нужен агентский договор?
    Будьте добры поясните как можно включить статьи УК РФ в договор.
    Лучше образец в прикрепленной файле.
    Я так понимаю, что нужно будет 3 договора: 1) на оказание юридических услуг на1 этап вход участника через увеличение уставного капитала, 2) на оказание юридических услуг на 2 этап выход старого участника и смена директора, 3) агентский договор, где черным-побелому  прописать что агент за вознаграждение обязуется найти продавцу ООО покупателя, за нахождение агенту причитается вознаграждение в сумме *** рублей, агент не несет ответственности за дальнейшие действия покупателя, хотя ВРЯДЛИ ментов это убедит, ведь невозможно путем договора доказать что агент обычный посредник, а не участник ОПГ, особенно если сумма будет отмыта в особо крупном размере.
    Поэтому прошу в студию проект агентского договора, который убережет агента отпроблем с полицией.
    Ведь сами знаете что большинство полицейских — люди очень жесткие, церемониться не будут, и голову в туалет ткнут для выбивания показаний, и пальцы поломают, и много еще знаю плохого.

    0

Да 2 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как посреднику обезопасить себя при купле-продаже ООО?» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации