На сегодняшний день в различных судебных инстанциях страны рассматриваются исковые требования держателей кредитных нот к Банку «ТРАСТ».

Как правило, основанием исковых требований является факт введения Банком «ТРАСТ» в заблуждение вкладчиков /держателей кредитных нот, а требованием: признание сделки недействительной и применения последствии недействительности ничтожных сделок.

Однако, данный способ защиты, избранный многими представителями и держателями кредитных нот оказался не достаточно эффективным и возможно не подходящим.

Рассмотрим альтернативный путь защиты прав и интересов держателей кредитных нот.

Держатели кредитных нот (все без исключения) заключили с Банком «ТРАСТ» две сделки.

1. Договор брокерского обслуживания

2.Договор об оказании услуг по продаже кредитных нот

В силу ст. 51 ФЗ «О рынке ценных бумаг» РЕПО — сделка покупки (продажи) ценной бумаги с обязательством обратной продажи (покупки) через определенный срок по заранее определенной цене.

Сделка РЕПО состоит из двух частей — первая и вторая часть (прямая и обратная часть). Как правило, первая часть является обычной текущей (спот) сделкой, вторая часть является срочной (форвард) сделкой.

Согласно условиям Договора брокерского обслуживания Банк «ТРАСТ» принял на себя обязательство приобретать и продавать кредитные ноты в течение срока действия договора, т.е. стороны заключили и согласовали первую часть договора репо.

В соответствии с условиями Договора об оказании услуг по продаже Кредитных нот Банк «ТРАСТ» принял на себя обязательство продать кредитные ноты, принадлежащие держателю, т.е. стороны заключили и согласовали вторую часть договора репо.

Вышеуказанные договоры — взаимосвязанные сделки, заключенные между одними и теми же лицами, с целью: покупки и обратного выкупа одних и тех же ценных бумаг (кредитных нот).

Указанные сделки соответствуют всем требованиям договора репо:

1)покупка – продажа ценной бумаги

2)обязательство последующего выкупа

2)определенный срок

3)заранее определенная цена

Следовательно, квалификация отношений держателя кредитных нот и Банка «ТРАСТ» как договор о купле-продаже ценных бумаг является допустимой и правомерной, что в свою очередь дает возможность держателю кредитных нот в порядке ст. 12 ГК РФ требовать взыскания с Банка «ТРАСТ» денежных средств в счет выкупа кредитных нот.

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей
  • 06 Февраля 2016, 18:17 #

    Уважаемый Мартин Грачяевич, тема, затронутая Вами — редкая и очень интересная. Была бы еще интересней, если б в публикации были ссылки на положительный судебный опыт.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Кредитные ноты Банка «ТРАСТ». Квалификация отношений держателя кредитных нот и банка как договор о купле-продаже ценных бумаг с обязательством обратного выкупа» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации