Оформление земельных участков.

Дачная амнистия

1. Общие правила

«Дачная амнистия» — процедура упрощенного порядка регистрации прав граждан на объекты недвижимого имущества и земельные участки, занятые такими объектами, позволяющая зарегистрировать право собственности на земельные участки и самовольно построенные объекты дачного, индивидуального, гаражного строительства с минимальным пакетом документов (в частности, без получения разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию).

В настоящее время законодательство Российской Федерации предусматривает упрощенную процедуру регистрации земельных участков, предназначенных для:

·ведения личного подсобного и дачного хозяйства;

·для огородничества, садоводства;

·индивидуального гаражного строительства;

·индивидуального жилищного строительства;

·в случае получения земельного участка на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации;

·объектов недвижимого имущества, созданных на таких участках.

2.Условия распространения «дачной амнистии»

Эта привилегия действует при двух условиях:

·при межевании земельных участков, в отношении которых должен проводиться государственный кадастровый учет земельных участков, не нарушены права смежных землепользователей;

·уточненная площадь земельного участка не превышает минимальный размер, установленный в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления для земель различного целевого назначения и разрешенного использования.

3.Особенности регистрации права собственности на земельный участок в упрощенном порядке – в рамках «дачной амнистии»

Закон однозначно ограничивает категории участков, права на которые могут быть зарегистрированы в упрощенном порядке. Такой земельный участок должен отвечать двум критериям:

·По критерию времени — земельный участок, должен быть предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, т.е. до 30.10.2001 года

·По критерию цели — земельный участок, должен быть предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

Права, на которых должен быть предоставлены земельный участок:

·на праве собственности

·на праве пожизненного наследуемого владения

·на праве постоянного (бессрочного) пользования

·либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право такого гражданина на данный земельный участок, не указано право., на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права

4. Документы-основания для регистрации права собственности

Основанием для регистрации права собственности гражданина на земельный участок в порядке «дачной амнистии» являются следующие документы:

·акт о предоставлении земельного участка;

·акт (свидетельство) о праве на данный земельный участок;

·выписка из похозяйственней книги, выдаваемая органом местного самоуправления, о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

·иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

·Кадастровый паспорт земельного участка.

·Кадастровый план*

*Кадастровый план земельного участка выдается бесплатно кадастровой палатой в срок не более чем через 10 рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления. Для получения кадастрового плана заявителю потребуется организовать межевание своего земельного участка с привлечением специальной землеустроительной организации.

Вместе с тем закон № 268-ФЗ от 23.11.2007 года вносит специальную поправку в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Согласно этой поправке право собственности на дачные, садовые участки и участки под личное хозяйство или жилищное строительство регистрируется за гражданами даже в том случае, если кадастровый план составлен в неполном объеме, в частности в нем, отсутствует документ, подтверждающий границы данного земельного участка. Но в этом случае вместо плана межевания необходимо представить документ, подтверждающий отсутствие территориальных споров о границах земельного участка между соседями.

5.Порядок регистрации права собственности

Для оформления права собственности в территориальный орган Федеральной регистрационной службы вам необходимо представить следующие документы:

1. заявление о государственной регистрации права собственности;

2. квитанцию об уплате государственной пошлины;

3. документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя — нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия;

4. документ, подтверждающий право на земельный участок

6.Сроки рассмотрения документов.

В двухнедельный срок, со дня поступления заявления уполномоченный орган обязан принять решение о предоставлении земельного участка в собственность. Отказ допускается, только если существует федеральный закон, устанавливающий запрет на предоставление категории рассматриваемого земельного участка в собственность.

После получения решения о предоставлении земли в собственность можно обращаться в регистрационную службу для регистрации права собственности, предоставив общий пакет документов (заявление, кадастровый план, решение о предоставлении участка в собственность, квитанцию об уплате госпошлины, документ, удостоверяющий личность).

Срок проведения государственной регистрации права собственности — месяц со дня подачи заявления и необходимых документов (независимо от того, какого объекта касается такая регистрация). Если по какой-либо причине регистрирующий орган принимает решение об отказе в государственной регистрации, то заявителю направляется сообщение о причине отказа, а сам отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Проведенная государственная регистрация права собственности удостоверяется свидетельством установленного образца.

Да 7 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, budnikmaksim
  • 07 Февраля 2016, 10:53 #

    Уважаемый Мартин Грачяевич, спасибо за краткое посвящение в мир приватизации. Бюрократия  та ещё!

    +2
  • 07 Февраля 2016, 21:11 #

    Уважаемый Мартин Грачяевич,   прошу Вас мне помочь и пояснить что, что такое кадастровый план? Мне этот термин не знаком. Возможно это кадастровый паспорт, но  срок его выдачи составляет до пяти дней, да и государственную пошлину (правда не большую) необходимо за него уплатить? Или это какое-то другое понятие?

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Упрощенная процедура регистрации прав на земельные участки» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации