После признания судом в порядке наследования права собственности на жилой дом моя доверительница обнаружила свидетельства, согласно которым в 1992 году родителям её покойного супруга в местном «колхозе» были выданы земельные доли сельскохозяйственного назначения (земельные паи). Чтоб собственность зря не пропадала, мне было поручено разобраться с возможностью наследования этих долей моим доверителем.

Ознакомившись с документами, было принято решение обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

При жизни родители супруга права на землю не переоформляли, сведения о правах в ЕГРН не вносили. Вместе с тем, свидетельства о праве собственности на землю от 1992 года имели силу, что прямо закреплено в ст.18 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

После смерти родителей, оформлением права на землю так же никто не озаботился, но, при этом, иное имущество было принято наследниками, в частности жилой дом.

В силу ч.2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Поэтому, несмотря на отсутствие регистрации прав на земельные доли, права на них переходили наследникам вместе с домом.

 

В настоящее время, чтобы надлежащим образом распорядиться недвижимостью, необходимо зарегистрировать свои права в Росреестре. В данном случае, в административном порядке это сделать было невозможно, так как отсутствовали документы, подтверждающие права наследника на землю и выданные на его имя. Поэтому решить вопрос можно было лишь в суде.

 

Свидетельство о праве на каждую долю гласило следующее:

 

Для подготовки иска, местную администрацию был направлен адвокатский запрос, в ответ на который было сообщено местонахождение и кадастровый номер земельного участка, в состав которого входили доли, а так же о том, что доли невостребованными не признавались.

 

Первоначально, требования относительно площади долей были сформулированы исходя из балло-гектаров, что составило 0,98 Га на каждую долю (согласно постановления Правительства РФ от 16.09.2020г. № 1475).

 

В дальнейшем, была получена выписка из ЕГРН на земельный участок, в который входили доли, согласно которой некоторые граждане уже оформили свои права на землю по аналогичным свидетельствам, и размер их долей составлял 3,92 Га каждая. Учитывая это, размер долей, в отношении которых просили признать право собственности, был увеличен до 3,92 Га.

 

С заявленными требованиями суд согласился в полном объёме и признал за моим доверителем право собственности на две земельные доли по 3,92 Га каждая.

 

Решение суда не обжаловалось и вступило в законную силу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.заявление об увеличе​нии исковых требован​ий125 KB
2.решение суда1.1 MB

Автор публикации

Адвокат Сергеев Иван Анатольевич
Старый Оскол, Россия
Грамотная, скрупулёзная юридическая помощь по гражданским и административным делам. Очно и дистанционно.

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Склямина Ольга, Сергеев Иван, Чечеткина Ксения

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как оформить права на земельный пай через суд. Признание права собственности на земельные доли сельскохозяйственного назначения в порядке наследования» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации