Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео

Моя доверительница вступила в наследство после смерти своего супруга — Михаила, которое состояло из жилого дома и земельного участка.

При оформлении наследства выяснилось, что в собственность моей доверительницы перейдёт не весь дом, а лишь 2/3 доли в праве общей долевой собственности, которые были оформлены на супруга по всем правилам. Где затерялись оставшиеся 1/3 доли как для нотариуса, так и для моей доверительницы, осталось загадкой. От чего мне была поставлена задача, отыскать пропажу для дальнейшего оформления в собственность.

Вопрос подлежал разрешению в судебном порядке, а для этого было необходимо предварительно разобраться в родственных связях и в последовательности наследования спорного жилого дома.

Выяснилось, что первоначально дом имел трёх собственников – родственников наследодателя: отец, мать, брат; которым принадлежало по 1/3 доли.  Когда умерли отец и брат, никто не стал официально вступать в наследство. В доме продолжила проживать мать, что означало фактическое принятие ею наследства в соответствии со ст. 1153 ГК РФ после смерти своего супруга и сына.

После смерти своей матери Михаил – он же супруг моей доверительницы – вступил в наследство сначала фактически, вселившись в жилой дом, а затем обратившись к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

Михаилу было выдано свидетельство на 2/3 доли жилого дома:

— 1/3 доли, которые принадлежали его матери;

— 1/3 доли, которые принадлежали его отцу, и которые его мать фактически приняла.

Нотариус посчитал, что долю, принадлежавшую брату Михаила, никто не принял, в связи с чем, отказал в выдаче свидетельства в этой части.

Таким образом, потерянная доля была найдена. Оставалось лишь доказать последовательность её перехода по наследству: от брата Михаила к их матери, от матери к Михаилу, а от Михаила к его наследникам.

Изучив обстоятельства дела и представленные документы, сопоставив их со статьями 1152 и 1153 ГК РФ, постановлением  Пленума ВС РФ от 29.05.2012г. №9, суд удовлетворил заявленные требования, признав за моим доверителем право собственности на «ничейную» 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом. 

Документы
Документы
Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на ПРО-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""
1.иск687.3 KB
2.решение суда1.3 MB
Автор публикации
ПРО
Россия, Белгородская область, Старый Оскол
Юридическая помощь по гражданским делам. Защита и представление интересов в судах. Очно и дистанционно.
Получить персональную консультацию

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (6)

      Уважаемый Иван Анатольевич, интересное дело.
      Поздравляю с успешным разрешением проблемы!
      Где затерялись оставшиеся 1/3 доли как для нотариуса, так и для моей доверительницы, осталось загадкой. От чего мне была поставлена задача, отыскать пропажу для дальнейшего оформления в собственность.
      Кто ищет, тот всегда найдёт.

      В 2019 году помогал решать немного другую проблему. В квартиру супруги, занимаемую по договору социального найма был вселен супруг и его мама. Затем произвели приватизацию по 1/2 доли в праве собственности на супругу и маму супруга. Регистрацию приватизации в БТИ, как в то время требовал закон, произвели (1993г.). В связи с принятием Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 N 122-ФЗ было необходимо произвести государственную регистрацию права собственности и получить документы в виде свидетельства о праве собственности, что пожилыми людьми сделано не было. Сначала умер супруг, затем его мама. Пережившая супруга не являлась родственником умершей свекрови и по этой причине не могла вступить в наследство. Моя доверительница являлась наследником на указанное имущество по завещанию умершей супруги — тёти её умершего отца, к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство не обращалась, хотя фактически его приняла. От том как разрешилась проблема можно ознакомиться в моей публикации "Наследство и приобретательная давность. Применение двух норм права в споре на одно имущество".

      +6
      Свернуть ветку

      Уважаемый Иван Анатольевич, замечательный результат!
      Только сегодня с коллегой обсуждали дело, в котором наследница по завещанию наследство (1/2 долю в квартире) не приняла и не отказалась от него. На свою долю не претендует.
      Фактически все принято второй наследницей.
      Вопрос теперь в правильности оформления документов ( с учетом наличия завещания).

      +3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Рейтинг публикации: «Поиск потерянных долей наследства. Признание права собственности на "ничейную" долю жилого дома в порядке наследования» 5 звезд из 5 на основе 35 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сопровождение бизнеса и защита собственников. КИИ, ФСТЭК, IT. Банкротство, субсидиарная ответственность. Экономические и налоговые преступления. 20 лет опыта, 250+ кейсов. Суды, проверки, консультации
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Специализируюсь на защите и представительстве по уголовным делам.
В рамках адвокатской деятельности оказываю юр. помощь по многим вопросам.
Являюсь также профессиональным медиатором.
Разместить свою визитку
Похожие публикации
ПРО
Как оформить права на земельный пай через суд. Признание права собственности на земельные доли сельскохозяйственного ...
Судебная практика, 04 Апреля 2022, 15:11 04 Апреля 2022, 15:11
ПРО
Фактическое принятие наследства. Признание права собственности на квартиру в городе Мурманске. Соглашение ...
Судебная практика, 06 Декабря 2021, 16:23 06 Декабря 2021, 16:23
Признание права собственности на земельную долю
Вопросы и ответы онлайн (архив), 19 Декабря 2019, 16:45 19 Декабря 2019, 16:45
ПРО
Дело о завещании из DarkNet, установлении факта родственных отношений, восстановлении срока принятия ...
Судебная практика, 27 Ноября 2025, 20:01 27 Ноября 2025, 20:01
ПРО
Признание отказа наследника от наследства недействительным. Борьба за квартиру и признание права собственности ...
Судебная практика, 04 Сентября 2017, 09:38 04 Сентября 2017, 09:38
ПРО
Определение супружеской доли в наследуемом имуществе. Признание сделки недействительной. Признание права ...
Судебная практика, 10 Августа 2023, 22:08 10 Августа 2023, 22:08
ПРО
Признание недействительными свидетельств о праве на наследство, договора дарения, договора купли-продажи, ...
Судебная практика, 13 Мая 2024, 00:05 13 Мая 2024, 00:05
ПРО
Признание права собственности на наследуемое имущество. Исправление ошибок предыдущего представителя...
Судебная практика, 08 Октября 2020, 19:43 08 Октября 2020, 19:43
Признание права собственности на квартиру наследником ВОСЬМОЙ очереди. Установление факта нахождения ...
Судебная практика, 02 Декабря 2020, 17:40 02 Декабря 2020, 17:40
Спор с ДГИ г.Москвы, включение муниципального жилого помещения в наследственную массу и признание права ...
Судебная практика, 21 Февраля 2018, 13:24 21 Февраля 2018, 13:24