Это дело будет интересно «земельным» юристам, адвокатам, риэлторам и собственникам земельных участков или земельных паев.

Обстоятельства дела

Наш доверитель  (заявитель) является собственником доли  в праве общей долевой собственности из земель общей долевой собственности собственников земельных долей СПК.

Заявитель выразил желание выделить земельный участок в счет принадлежащей ему земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.  

Извещение о необходимости согласования проекта межевания земельного участка было опубликовано в газете «Суздальская Новь». Возражений относительно границ, площади и местоположения выделяемого им в счет земельной доли земельного участка, не поступило.  

Кадастровым инженером спустя 30 дней со дня публикации заявителем извещения, был утвержден проект межевания земельного участка.  

Далее, заявитель обратился с заявлением в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Владимирской области о постановке на государственный учет объекта недвижимости, представив с данным заявлением проект межевания земельных участков, межевой план.  

Решением филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Владимирской области от 15.01.2016 № 33/601/16- 1658 в осуществлении государственного кадастрового учета объекта недвижимости отказано на основании п. 2 ч. 3 ст. 27 Федерального закона от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».  

 В п. 1 Решения указано, что размер земельного участка, образуемого в результате выдела земельного в счет принадлежащей  земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 33:05:114101:97,

"...не соответствует минимальному размеру, установленному в соответствии федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Владимирской области» № 19-ОЗ от 12.03.2007 г. требованиям к размеру площади среднерайонной земельной доли, определенной на момент бесплатной передачи сельскохозяйственных угодий колхозов и совхозов в общую собственность...."

Принятое решение мы посчитали  незаконным и необоснованным и подали на кадастровубю палату в суд.

Наша правовая позиция.

… была основана на наработанном судебном опыте и тщательном анализе норм федерального и местного законодательства. Подробна изложена в прикрепленном к публикации иске.

Результат.

В ходе судебного заседания юрист палаты все таки признала нашу правоту, принесла с собой кадастровую выписку на земельный участок — кадастровый учет произошел до решения суда.

Участок на учет поставлен, дело было прекращено.
Соавторы: tsyruleva

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Административное иск​овое заявление2.9 MB
2.Определение суда838.6 KB

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 15 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: user21186, Журавлев Евгений, Ермоленко Андрей, Астапов Максим
  • 25 Февраля 2016, 21:32 #

    Уважаемые Андрей Владимирович и Елизавета Михайловна! Cпасибо за интересную публикацию. Поздравляем — отличная работа.

    +3
  • 26 Февраля 2016, 11:42 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, отличная работа! (Y) Спасибо за статью. Административное исковое заявление отлично мотивированно, однако, после его прочтения, для меня остался неясным один вопрос, на который, возможно, суд не обратил внимания в судебном заседании.

    +1
    • 26 Февраля 2016, 19:09 #

      Коллеги, спасибо за отклик!

      +3
    • 26 Февраля 2016, 19:34 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, вот и наработанная судебная практика. Участие Ваших юристов вызывает страх у Ваших оппонентов. Сдаются уже без боя. :D

      +2
      • 26 Февраля 2016, 19:56 #

        Уважаемый Максим Сергеевич, благодарю за отклик. (handshake)

        Это не страх, это тот редкий случай проявления разума у госчиновников. Правильно, кстати сделали. Еще бы и до суда б не доводили — вообще молодцы. Но видимо, пока еще не настолько молодцы :)

        +3

    Да 15 14

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Административный иск об оспаривании решения филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Владимирской области об отказе в постановке земельного участка на кадастровый учет - рассмотрен в Октябрьском суде г. Владимира» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Продвигаемые публикации