История этого дела, казалось бы,  довольна типична.

Гражданка М. (мама нашей доверительницы) умерла в далеком 1984 году. 

Ей принадлежал дом в живописном местечке в Собинском районе Владимирской области.  Дом был приобретен гражданкой М. у гражданина А. в 1983 году по договору купли-продажи. Договор заключен в присутствии свидетелей, и в силу юридической безграмотности не был нотариально удостоверен в местном органе исполнительной власти.

В 1991 году гражданин А. подал в Сельсовет заявление о согласии на регистрацию заключенного договора купли-продажи. Заявление нотариально заверено, его подлинность сомнений не вызывает.

 Согласно записям в похозяйственных книгах администрацией сельского поселения  выдана справка о том, что жилой дом, с хозяйственными постройками, принадлежит по праву собственности гр. М.

 Гражданка О является родной дочерью умершей М.,  единственной наследницей первой очереди. 

В права наследства формально не вступала, но фактически приняла наследство: с момента смерти матери до настоящего времени пользуется и владеет всем домом: имеет ключи от строения, приняла меры к его защите от посягательств посторонних лиц, произвела за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества; поддерживает дом в нормальном состоянии, производит в нем косметический ремонт, возделывает земельный участок, оплачивает квитанции за электроэнергию.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ:

 «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества».

  Согласно п. 1 ст. 35 ЗК РФ

«При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник».

 Согласно: п. 4 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 №127 «О введении в действие ЗК РФ»

«Гражданин РФ вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие ЗК РФ либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие ЗК РФ».

 

В части 2 ст. 218 ГК РФ, указано:

«Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества».

Гражданка М. приобрела дом на основании договора купли-продажи. Соответственно, право собственности перешло к ней.

«В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом»

(часть 2 ст. 218 ГК РФ).

О. является наследницей М,. право собственности на дом переходит к ней по закону.

 Истцом заказан технический план здания, проведена оценка рыночной стоимости земельного участка и расположенного на нем жилого дома.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 131 ГПК РФ, ст. 234 ГК РФ, ст. 35 ЗК РФ, ст. 1153 ГК РФ мы просили суд:  

1) Установить факт принятия наследства после смерти М. гражданкой О., 

2) Включить земельный участок, в состав наследуемого имущества, оставшегося после умершей М. 

3) Признать за истцом право собственности на жилой дом и земельный участок.

Проблема состояла в том, что единственный свидетель, который мог бы подтвердить все фактические обстоятельства по делу начиная с 1983 года оказался бабушкой 1939 г.р., т.е. на момент подготовки иска ей было 79 лет и ни в какой суд для дачи свидетельских показаний по состоянию здоровья она выехать не могла. 

Тогда было решено прибегнуть к довольно редкому способу доказывания — нотариальное обеспечение доказательств (протокол прикреплен к публикации и доступен для владельцев ПРО-аккаунтов).

В районном суде такой протокол увидели в первый раз за всю свою историю и первоначально не хотели его принимать, однако мы направили в суд специальные пояснения по этому поводу. (документ прикреплен к публикации и доступен для владельцев ПРО-аккаунтов).

В итого, после анализа многочисленных документов суд удовлетворил наш иск.

Впоследствии мы зарегистрировали право на дом и землю, поставили их на кадастровый учет.

Дело выиграно!

Соавторы: beljak-lawyer

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Объяснения по поводу​ нотариального прото​кола60.5 KB
2.Протокол допроса3.3 MB
3.Решение Собинского с​уда Владимирской обл​асти1.3 MB

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 42 42

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, ak47, Ермоленко Андрей, Пиляев Алексей, ugolovniy-advokat, alolga83, user75986
  • 18 Апреля 2019, 17:13 #

    Время идет, а меньше таких дел не становится.

    +1
  • 18 Апреля 2019, 22:41 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, какая блестящая работа! Решение настолько мотивировано, что удивляешься как судьи в глубинке разбираются во всех делах. Хотелось бы видеть Ваш иск. Вы молодец!

    +1
  • 21 Апреля 2019, 17:15 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю Вас! Решение шикарное! Но почему то местную администрацию я не увидел в решении… хотя это пожалуй уже и неважно!

    +1
  • 22 Апреля 2019, 17:00 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, логично!

    +1
  • 23 Апреля 2019, 10:47 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, а жилой дом состоял на кадастровом учете?

    +1
  • 23 Апреля 2019, 15:26 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, давно таких мотивированных  решений не видела. Не скромничайте и признайте, что решение «списано» с Вашего иска. В избранное:*

    +1
  • 24 Апреля 2019, 12:48 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, отличная работа. Допрос нотариусом взял на заметку!!!

    +1
    • 24 Апреля 2019, 12:53 #

      Уважаемый Алексей Васильевич, благодарю за высокую оценку. Действительно, с нотариусом интересно, но дороговато для многих. Допрос в суде и у следователя -то бесплатный :)

      +1
  • 24 Апреля 2019, 13:08 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, мои поздравления! «Вытянуть» такое дело — весьма неординарная задача, с который Вы и Ваш коллега справились.
    По поводу нотариального допроса я уверен, что судья принял верное решение — не приобщить доказательство и не оценить его — есть вероятность отмены в вышестоящей инстанции.
    Кстати, и себе взял на заметку — вдруг придется применить.(handshake)

    +2

Да 42 42

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Иск о признании права собственности на земельный участок и дом в порядке наследства. Собинский суд Владимирской области. Нотариальный протокол допроса свидетеля. Похозяйственные книги. Уточнение границ при межевании.» 5 звезд из 5 на основе 42 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации