«Лучше возмутительное мировое соглашение, чем безупречный процесс»
А.Ф.Кони
 
В начале сентября 2010 года ко мне обратилась Крылова А.С., которая сообщила, что уже больше года у неё идёт судебный процесс, затрагивающий её зарегистрированное право собственности на три смежных земельных участка, из которых один она купила у отца, один – у матери, а один принадлежал ей.

При этом Крылова А.С. успела почти построить дом, а истец по делу, Гусев А.В., требовал, в том числе, сноса этого дома.

При ознакомлении с делом оказалось, что история эта давняя. Ещё в 1996-ом году были выделены земельные участки ряду граждан, которые в то время были в дружных отношениях, но впоследствии рассорились. Земли эти располагались вдоль границы леса на месте уже разрушившегося животноводческого комплекса, при этом частично участки охватывали сам лес. На часть участков, находящихся в лесу были заключены договоры аренды, а в пределах бывшего животноводческого комплекса были выданы свидетельства на право собственности. Земли давались для ведения личного подсобного хозяйства.

Но с 1996-го года много воды утекло. Когда Крылова А.С. решила оформить свои земли оказалось, что на их месте находится некое крестьянское-фермерское хозяйство. По этой причине три участка Крыловой и её родителей, ранее располагавшиеся по линии с севера на юг, просто развернули и они стали располагаться с запада на восток. Изменив, таким образом, по согласованию с местной сельской администрацией расположение участков, Крыловы зарегистрировали своё право собственности в 2008-ом году. После этого, в 2009-ом году, Крылова А.С. купила земельные участки у родителей и начала строить дом.

Что касается истца Гусева А.В., то он весной 2009-го года начал оформлять свой земельный участок, не смог согласовать границы с Крыловой и потому обратился в суд с иском о понуждении согласовать границы. Однако, в процессе рассмотрения дела в суде кому-то из его советчиков пришла в голову мысль поставить земли на кадастровый учёт без согласия Крыловой.

В результате в кадастровый орган была подана записка о том, что с Крыловой Гусев вообще не граничит, земли прошли кадастровый учёт и Гусев изменил исковые требования, теперь он стал требовать прекратить право собственности Крыловой. Однако в деле фигурировала иная записка о том, что Крылова смежница и более того, участки пересекаются. Кадастровый инженер Гусева не смог объяснить этих фактов, и стал говорить всё вокруг да около (ему грозила лишение права заниматься этой деятельностью).

Истец ссылался на неподписанную земельную схему первоначального расположения участков, неизвестного времени происхождения. При проверке этой и других схем с выходом на место оказалось, что участок Гусева вообще должен лежать в стороне, и если и пересекается с участком Крыловой, то незначительно.

Прилагаю интересные документы, это наложение земельной схемы на спутниковую съёмку местности, выполненное с помощью программы Гугл Планета Земля (Google Earth), которую можно свободно скачать и использовать. Думаю, данная возможность заинтересует коллег, как способ проверки разных земельных карт и схем.

Суд вынес таки первоначально решение в пользу Гусева А.В. Однако решение было отменено в кассационной инстанции.

В прилагаемых документах внимательные коллеги так же заметят четыре «закладки» (разные факты, которые скрываются при рассмотрении в первой инстанции в интересах дальнейшего обжалования).

Одна из «закладок» сработала в кассации, а другие держались про запас, на случай дальнейшего обжалования. Какие это «закладки» описывать не буду, интересно, кто и что заметит.

В конечном итоге, дело, начатое в мае 2009-го года, закончилось мировым соглашением в августе 2011 года.

Учитывая, что процессуальный противник был настроен серьёзно и действительно считал, что Крылова виновата в нарушении его прав, полагаю, что дело выиграно.

На самом деле Крылова права Гусева не нарушала, просто кадастровые инженеры, выполняя заказ Гусева по определению места нахождения его участка столкнулись с тем, что изменилась обстановка и законодательство. Так, появились новые дворы, часть участков была занята другими лицами за долгие годы, вот и пришлось подвинуть все участки, включая участок Гусева, немного на север.

Кроме того, теперь существование участка на границе с лесом оказалось невозможным, пришлось отступить и от границы леса.

Мировое соглашение, конечно, не без проблем, но именно по этой причине и был выбран эпиграф этой публикации.

Соавторы: Ezdi

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Иск первоначальный
2.Постановление
3.Свидетельство Истца
4.Схема Истца
5.Другая схема Истца
6.Схема без даты и под​писи всех участков
7.Схема наложения Истц​а
8.Кадастровый паспорт ​Истца
9.Проверка наложения н​езависимым специалис​том
10.Первое уточнение иск​а
11.Второе уточнение иск​а
12.Ходатайство Ответчиц​ы
13.Возражения на иск
14.Решение суда
15.Кассационная жалоба
16.Кассационное определ​ение
17.Разъяснение специали​ста
18.Истец готов изменить​ границы - движемся ​к миру
19.Заявление о мировом
20.Утверждение мира суд​ом
21.Проверка наложения п​о данным Истца
22.Проверка наложения п​о иным данным Истца
23.Проверка наложения к​ак должно было быть
24.Заявление в кадастр ​Истца
25.Приостановка кадастр​ового учёта
26.Неподписанный акт со​гласования
27.Неподписанное извеще​ние о согласовании
28.Решение об исправлен​ии кадастровой ошибк​и
29.Пояснительная записк​а из кадастра (Крыло​ва не граничит)
30.Пояснительная записк​а из дела (Крылова г​раничит)
31.Фото недостроенный д​ом
32.Фото скважина основн​ой ориентир
33.Фото скважина и дом
34.Фото где то тут учас​ток Истца но знаков ​нет

Автор публикации

Адвокат Климушкин Владислав Александрович
Тамбов, Россия
Служу с 1992-го года, с 1995-го года адвокат. Всё время специализируюсь по хозяйственному праву. Остальное скажет практика, которую можно посмотреть на сайте.

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Климушкин Владислав, lawer-soldatenkov, Морохин Иван, Sohan, Блинов Анатолий, ivangnida, Ермоленко Андрей, +еще 1
  • 13 Ноября 2011, 21:30 #

    «Мы делили апельсин много нас а он один» ©

    И результат хороший и объем проделанной работы впечатляет, но главное в этой публикации, на мой взгляд, это поучающая составляющая. Ведь если бы не беспечность в отношениях с земельными наделами, то и проблем могло бы не возникнуть.

    +3
  • 14 Ноября 2011, 00:44 #

    Очень интересное дело!
    Прилагаю интересные документы, это наложение земельной схемы на спутниковую съёмку местности, выполненное с помощью программы Гугл Планета Земля (Google Earth), которую можно свободно скачать и использовать.Это давно не актуально, участки уже должны были бы быть наложены, да и удобнее это сделать самому на интерактивной карте Росреестра. Во всяком случае Там есть план Вашего кадастрового квартала. У нас в Пскове, например и до этого еще не дошли.

    P.S. Кроме этого для практического применения в геодезических вопросах намного удобнее пользоваться бесплатной программой SASPlanet, чем Google Планета.

    +4
    • 14 Ноября 2011, 11:38 #

      Интересная методика, а мы всё по старинке, с бумажными картами мучаемся (blush)

      +1
    • 14 Ноября 2011, 14:35 #

      Чё-то по второй ссылке прошёл какой-то бесплатный хостинг вместо программы 8-|.
      Что касается интерактивной карты Росеестра, то там невозможно выйти на конкретику. Если посмотрите, то там есть выемка, справа, которая точно ложится под озеро (такое тёмное пятно), и граница леса чётко читается со спутника. На интерактивной карте граница лесхоза, которая несколько иная, в связи с этим кадастровый учёт участка Гусева приостанавливался и участок передвигался «потихоньку» его кадастровыми инженерами. Собственно картой Росеестра я пользуюсь, но, к сожалению, там нет детализации.

      +1
  • 14 Ноября 2011, 06:14 #

    Как всегда, Владислав Александрович провёл огромную работу, перелопатил кучу документов, но всё таки добился нужного результата.
    Ну а о том, что оформление своей собственности нужно делать вовремя, и «по максимуму», уже много раз сказано, но это дело тому лишнее напоминание.

    +1
  • 14 Ноября 2011, 10:15 #

    Результат достигнут, а это главный показатель того, что работа проделана блестяще(Y):)

    +1
  • 14 Ноября 2011, 11:54 #

    Одних документов по делу полный шкаф! Почаще бы все заканчивалость миром (smoke)

    +1
  • 14 Ноября 2011, 12:14 #

    Вот именно. Объем работы колоссальный! Учитывая специфику спора, полагаю, что финансовая заинтересованность представителя была ничтожной. Крыловой А.С. просто очень повезло с адвокатом.

    +1
  • 25 Декабря 2014, 18:36 #

    Интересное дело, с удовольствием прошелся по документам. А  Владислав Александрович, конечно, молодец. Запутанный спор. 

    +1

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Решение о прекращении права собственности на земельный участок и сносе неопределённой части дома было отменено и дело закончилось миром.» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации