Ежедневно тысячи людей в России оформляют или пытаются оформить наследство. И во многих случаях, им нотариус выдает огорчающую фразу: "Вы пропустили срок для принятия наследства, я Вам ничем не смогу помочь"

 Именно так и началась история одной девушки, которая и обратилась к нам за помощью. Дело, прямо скажем, не уникальное, можно сказать, вполне обычное и составит интерес скорее не для опытных профессионалов, а для обычных граждан или начинающих юристов и адвокатов. 

Обстоятельства дела и судебное разбирательство.

 Наш Доверитель  являлась собственником 1/3 доли в праве собственности на 3-комнатную квартиру. 

 В 2014 г. умерла наследодатель, которая была собственником оставшейся 2/3.

В положенный по закону 6-месячный срок никто к нотариусу с заявлением  в установленном п. 1 ст. 1153 ГК РФ порядке не обращался, а фактически наследство приняла только наш Доверитель.

 Наследниками по закону являлись наш Доверитель  и ее 2 родные сестры, формально ставшие ответчиками по иску.
 
 Мы довели до суда сведения о том, что наш Доверитель зарегистрирована и проживает по вышеуказанному адресу, несет бремя содержания жилого помещения: оплачивает услуги за отопление, электроэнергию, водоснабжение, водоотведение  и капитальный ремонт, а также другие услуги.  

В соответствии с законом, а именно — п. 2 ст. 1153 ГК РФ
«Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства»
В ходе судебного процесса мы истребовали у нотариуса сведения о наследственном деле (точнее о его отсутствии), собрали документы о родстве и смене фамилий (4 запроса в ЗАГС), приобщили документы из ресурсоснабжающих организаций и прочие. 

Результат.

Суд удовлетворил наш иск, на основании этого решения оформляется свидетельство о государственной регистрации права собственности на всю квартиру. 
Соавторы: tsyruleva

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Иск1.2 MB
2.Решение суда32.2 KB

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: gumnactka-qu, Ермоленко Андрей, maal305-qu, Морохин Иван, Рисевец Алёна, Сычевская Марина, cygankov, Soland, Матлис Софья, Федоровская Наталья, lawer-soldatenkov, attorneymorozov, Сибгатулин Марат, ilyatuguev, Петров Игорь, kakulakov, user44810
  • 23 Ноября 2015, 14:38 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, вся квартира — это хорошо(Y) Две сестры обжаловать не будут?

    +5
  • 23 Ноября 2015, 16:18 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, сестры видимо уважают друг друга, и это правильно!
    В Вашем портфолио очередное успешное дело! 

    +6
    • 23 Ноября 2015, 16:20 #

      Уважаемый Александр, благодарю за оценку. Действительно, сестры сохранили уважительное отношение друг к другу.

      +9
      • 24 Ноября 2015, 04:24 #

        сестры сохранили уважительное отношение друг к другуУважаемый Андрей Владимирович, и это очень важно, т.к. к сожалению, чаще случаются настолько конфликтные ситуации, что наследники  не просто ссорятся, но и переходят к открытой конфронтации, хотя при нормальной работе юристов, эти конфликты,… со временем, и можно перевести в русло конструктивного диалога.

        +8
  • 24 Ноября 2015, 05:06 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за публикацию!
    Странно, конечно, что граждане до сих пор в положенный срок не успевают вступить в наследство у нотариуса. А ведь потом у них возникают гораздо больше проблем с оформлением прав на наследуемое имущество. Но именно для того, чтобы помочь в любой сложной правовой ситуации и существуют квалифицированные юристы.;)

    +7
  • 24 Ноября 2015, 10:00 #

    Доверитель зарегистрирована и проживает по вышеуказанному адресу
    Уважаемый Андрей Владимирович,  а почему нотариус  то не выдал Свидетельство о праве на наследство? Побоялся возможных осложнений от двух других сестер? 

    +5
  • 24 Ноября 2015, 10:11 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, надеюсь, что наследникам что-то объективно помешало вовремя обратится к нотариусу, а не простая ленность.

    +6
    • 24 Ноября 2015, 10:30 #

      Владимир Михайлович, мне представляется наоборот, наследника что-то подтолкнуло надлежащим образом оформить наследство. Видимо между сестрами спора по поводу того что вся квартира достанется доверителю не было, а последняя полагала, что и так сойдет… Из квартиры никто не выгоняет, никто в нее не лезет, на налогах можно сэкономить и т.п.

      +6
  • 24 Ноября 2015, 11:36 #

    Приятное, ровное дело, что редкость, когда есть несколько наследников. К сожалению, чаще приходится наблюдать ситуацию, когда родственники  при разделе наследственного имущества  утрачивают связь друг с другом.

    +2
  • 24 Ноября 2015, 12:05 #

    нотариус выдает огорчающую фразу: «Вы пропустили срок для принятия наследства, я Вам ничем не смогу помочь»Уважаемый Андрей Владимирович, что и в Вашем случае, тоже нотариус «выдал» эту гениальную мысль? Он что справку формы № 9 не смотрел? Или может он был слепой?

    Странное поведение нотариуса. На ровном месте лишил себя заработка.(headbang)

    +7
  • 24 Ноября 2015, 17:36 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поразительно! Полностью согласен с Натальей Руслановной о бездарности нотариуса, только сам факт принадлежности наследнику доли в праве собственности на жилое помещение свидетельствует о фактическом принятии наследства, а документальное подтверждение несения расходов на содержание и факт проживания наследника в наследуемом помещении не должны оставить и тени сомнений. Псковские нотариусы уже давно научились в таких случаях выдавать свидетельства при обращении по истечении 6-месячного срока. 

    +6
    • 24 Ноября 2015, 17:59 #

      Уважаемый Владислав Игоревич, наши нотариусы обращались в ФНП, там дали рекомендации отправлять в суд. Странно как-то получается…

      Ну а кроме того нотариус не наделен правом оценивать документы о фактическом принятии наследства. Так что получается владимирские нотариусы «правее» псковских :)

      +2
    • 24 Ноября 2015, 18:05 #

      Псковские нотариусы уже давно научились в таких случаях выдавать свидетельства при обращении по истечении 6-месячного срока.
      Уважаемый Владислав Игоревич, так не только псковские. Это рекомендации (указания) ФНП и ВС РФ. Правда, в последних своих разъяснениях (мнениях) ВС РФ высказался, что наличие лишь доли в праве на имущество, не является безусловным свидетельством принятия наследства. Но здесь же еще и регистрация по месту жительства.

      +7
      • 24 Ноября 2015, 19:10 #

        Уважаемая Наталья Руслановна,
        Правда, в последних своих разъяснениях (мнениях) ВС РФ высказался, что наличие лишь доли в праве на имущество, не является безусловным свидетельством принятия наследстваЯ считаю это правильным подходом, ведь чтобы говорить о фактическом принятии  наследства необходимо его использовать, то есть проживать в квартире, а доля, а она и есть доля… её наличие еще не говорит о том, что человек фактически принял наследство. Полагаю в таких ситуациях надо доказывать и факт принятия… — проживания

        +4
        • 24 Ноября 2015, 19:32 #

          её наличие еще не говорит о том, что человек фактически принял наследство.
          Уважаемый Юрий Владимирович, у меня другое мнение на этот счет. И это разъяснение ВС РФ считаю очередным его ляпом. Не согласующимся с нормами ГК РФ. И для фактического принятия совсем необязательно проживать в квартире. И ВС РФ об этом говорит, в других своих размышлениях, в этом же Постановлении.:)

          +6
          • 24 Ноября 2015, 19:56 #

            Уважаемая Наталья Руслановна,

            Приятно, когда можно поспорить с умным человеком :).

            Принятие — это действие, некий волевой акт наследника, который бы свидетельствовал о том, что ему действительно нужно наследство. 

            Но для граждан, конечно, проще…

            +5
            • 24 Ноября 2015, 20:25 #

              Принятие — это действие, некий волевой акт наследника, который бы свидетельствовал о том, что ему действительно нужно наследство. 

              Уважаемый Юрий Владимирович, я тоже так думаю. А при принятии наследства фактически, нужен волевой акт на отказ от наследства. И если воля не проявлена, это означает, что наследство принято.:)

              +6
              • 25 Ноября 2015, 10:06 #

                Уважаемая Наталья Руслановна, к сожалению так не всегда, иногда ДГИ или другие наследники, доказывают акт непринятия наследства несмотря на справку о регистрации умершего на дату смерти вместе с наследодателем

                +4
              • 26 Ноября 2015, 18:28 #

                Уважаемая Наталья Руслановна, не соглашусь с вами есть такое понятие как не принятия наследства. И это не идентично отказу.

                +1
                • 26 Ноября 2015, 18:33 #

                  Уважаемый Константин Александрович, конечно есть. Только при фактическом принятии, нужно выразить волю на отказ. В противном случае — наследство признается принятым. 

                  +4
      • 25 Ноября 2015, 12:16 #

        Уважаемая Наталья Руслановна, сделайте любезность, скажите, а где это ВС дал такое разъяснение? Не успеваю за всем следить:).
        Но вообще я бы не считал такое разъяснение ляпом.
        Например, человек, имея долю в квартире, может пользоваться только комнатой, которая соответствует доле, а остальной жилплощадью не пользоваться, и оплачивать коммунальные расходы пропорционально доле. Пользование же общим имуществом в квартире вряд ли можно квалифицировать как принятие наследства.
        Но вот если наследник пожарила яичницу на сковородке умершей как на своей, да еще позвала соседок, чтобы те могли подтвердить это в суде — тогда приняла:) 
        История с фактическим принятием наследства не новая, в ГК 1964 года об этом была ст.546.
        Пример, приведенный коллегой,  извините, банальный, таких дел суды рассматривают тысячи, и доказать принятие наследства при долевой собственности и совместном проживание, тем более, что было это относительно недавно, труда не составляет.

        +1
        • 25 Ноября 2015, 13:18 #

          Уважаемый Илья Маркович, об этом странном, на мой взгляд, выводе можно почитать в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»
          Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

          +5
          • 25 Ноября 2015, 14:27 #

            Уважаемая Наталья Руслановна, спасибо за ответ!
            Я уже его нашел путем логических рассуждений:), раньше просто внимания не обращал на это предложение в Постановлении Пленума. Благодаря Вам обратил:) 

            +3
  • 25 Ноября 2015, 10:03 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, вообще я не понимаю смысл этой публикации, достаточно рядовая ситуация с очень простым исковым заявлением… факт принятия подтверждается одной лишь справкой о проживании. В моей практике и намного поинтереснее случаи есть

    +1
    • 25 Ноября 2015, 10:11 #

      В моей практике и намного поинтереснее случаи есть
      Уважаемый Марат Мнирович, будем ждать публикаций. И с интересом почитаем и обсудим.

      +5
    • 25 Ноября 2015, 12:00 #

      я не понимаю смысл этой публикации,Уважаемый Марат Мнирович, если Вы внимательно читали ее, то увидели этот абзац: 

      Дело, прямо скажем, не уникальное, можно сказать, вполне обычное и составит интерес скорее не для опытных профессионалов, а для обычных граждан или начинающих юристов и адвокатовДа, и с интересом ознакомимся с Вашим творчеством. :)

      +6
  • 25 Ноября 2015, 15:29 #

    Уважаемый Андрей Владимирович!

    Обратился ком мне гражданин за помощью, и говорит, что специально выжидал, когда истечет 6-и месячный срок, и можно будет подать заявление о принятии наследства (квартиры). Благо сам жил и был зарегистрирован в квартире.

    Задача наша не токмо бабло скирдовать, но возможно и просвещать несведущих. А публикации, если и привлекут внимание к персоне специалиста, то и это не грех! Удачи Вам!

    А разъяснения думаю, никому не помешают. Можно рассуждать много и долго о нотариусах. Правы они или нет. Но, я каждый раз сталкиваюсь с неправомерными действиями слуг ВЕЛИКОГО НОТАРИАТА. То они отказываются от нотариальных действий в форме заверения одного листа из документа, ссылаясь на то, что «НЕ-Е-З-З-Я» заверить один лист документа и назвать его выпиской. Нужно все 100 листов заверить, и цена этому решению не 50-60 руб. за лист, 5-6 тыс.руб. за весь документ. То просто говорят, «НЕ-Е-З-З-Я» и жалуйтесь хоть царю гороху!

    +2
  • 30 Января 2016, 18:51 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, отличная работа и удивительно редкое единодушие наследников (истицы с ответчиками).

    +2

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Нотариус уже не поможет. Как оформить наследство через суд: иск о признании права собственности на долю в квартире рассмотрен Ленинским судом г. Владимира.» 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации