Стандартная ситуация, Вас оскорбили публично, то есть при коллегах на работе, в магазине или иной обстановке. В отношении Вас высказались грубо, цинично и аморально? Высказывание не соответствует действительности?

В этом случае Вы имеете возможность в соответствии со ст. 152 ГК РФ, ст. 1101 ГК РФ защитить свои права, а именно Вашу честь, достоинство и деловую репутацию и потребовать возместить вред в материальной денежной сумме, а также опровержения порочащих Вас сведений.

В любом случае, Вам придется доказать сам факт оскорбления, его не соответствие действительности и подкрепить соответствующими документами, также доказать наличие ваших нравственных страданий в связи с причинением вам вреда в распространении сведений порочащих вашу честь, достоинство и деловую репутацию.

Мое конкретное дело, прошло как первую, так и вторую инстанцию Архангельского областного суда более чем успешно. Итоговым решением суда с Ответчика взыскана сумма в размере 10 000 рублей за оскорбление, также возложена обязанность по опровержению распространенных им оскорбительных сведений, как в социальной сети в вк, так и путем сбора «собрания» подчиненных сотрудников при которых был факт оскорбления.

Дела чести, достоинства и деловой репутации отличаются сложностью доказывания факта оскорбления, для этого может потребоваться лингвистическая экспертиза, свидетельские показания и ваши знания психологии. В нашем случае Ответчик привлек свидетеля который находился в подчинении у него по трудовому договору, который в ходе судебного процесса дал ложные показания. К показаниям свидетеля со стороны Ответчика суд первой и второй инстанции отнесся критически как к ложным.
В настоящий момент ведется проверка по ст. 307 УК РФ за дачу ложных показаний.

Решение суда первой инстанции вступило в законную силу, трудности доказывания истины позади. Однако, в ходе судебного процесса одним из доказательств по делу являлись показания свидетелей. Вы должны понимать, что дача показаний в суде дело ответственное, каждый человек предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст. 307, 308 УК РФ. Дача ложных показаний это преступление, которое наносит ущерб не только Вам, но и в первую очередь системе правосудия — государству.

Так как факт моего оскорбления происходил в мое отсутствие, мне пришлось проверить показания свидетеля об оскорблении на соответствие всем обстоятельствам произошедшего, в том числе, точной дате произошедшего, адресе, людей находившихся при этом, иным сведениям, которые бы помогли мне сделать вывод о достоверности сведений сообщенных мне моим свидетелем.

Я предвидел ответную стратегию Ответчика, привести другого свидетеля, который даст другие показания. Понимал риски. В подобных случаях доказывания рекомендую наполнять дело иными доказательствами об обстоятельствах, «проверочных» для допроса свидетеля противной стороны в суде. В этом случае вы поможете суду дать верную оценку показаниям свидетелей, как ложным или достоверным.

В моем случае два свидетеля разошлись кардинально с выводом суда о том, что оскорбление имело место быть. Я понимал, что один из них подлежит проверке в органах полиции по ст. 307 УК РФ за дачу ложных показаний по итогу решения суда.

Моя стратегия в защиту свидетеля оказалась верной, суд второй инстанции установил истину и вынес законное и обоснованное решение. Впереди возобновление проверки УМВД России по ст. 307 УК РФ по свидетелю давшему ложные показания.

Доказывайте свое право, будьте настойчивы, внимательны и справедливость восторжествует! Во вложении скан. копия обезличенного судебного акта Архангельского областного суда.

https://oktsud--arh.sudrf.ru/...5-082fada452db&delo_id=1540005

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление об​ оскорблении, защите​ чести, достоинства ​ иделовой репутации ​к Вайс А.С.222.4 KB
2.Решение632.7 KB
Ссылка на оригинал

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Хрусталёв Андрей, Гулый Михаил, Сергеев Иван, Чечеткина Ксения, Соловьев Михаил
  • 02 Января, 02:56 #

    Уважаемый Михаил Валерьевич, поздравляю с положительном результатом.
    Касаемо привлечения к уголовной ответственности за дачу ложных показаний свидетеля, предупреждённого об ответственности по ст. 307, 308 УК РФ. Такое привлечение проблематично в отсутствии выполнения судом норм ст. 226 ГПК РФ при рассмотрении дела. Обычно суды игнорируют эту норму и не выносят частных определений. Здесь необходимо проявлять настойчивость. У меня по одному делу не могут принять процессуальное решение уже более полутора лет. Выносят постановление об отказе ВУД, которое при моём непосредственном участии отменяется. И таких отменённых постановлений очень много. УУП переписывает только дату. При этом, тот факт, что материал не относится к его компетенции (подследственность СК РФ) пытается принимать решение, вместо направления в СК для рассмотрения по компетентности.

    +5
    • 02 Января, 18:35 #

      Уважаемый Андрей Викторович, спасибо Вам за хороший вопрос. Да, действительно с органами УМВД несколько сложнее  по привлечении по статье 307 УК РФ, в моем деле  частное определение по ст. 226 ГПК РФ не выносилось, но это думаю не обязательное условие для ВУД, лишь как факультативное условие. При желании органы УМВД не связаны с этим условием. Фактически УМВД начинают тормозить даже на стадии проверки, не хотят опрашивать лиц, двух свидетелей по делу один из которых дал ложные показания, и других лиц по делу об обстоятельствах.Спасибо Вам за совет по ст. 226 ГПК РФ. Настойчивость требуется, согласен с Вами на всех этапах процесса.

      +2
  • 02 Января, 07:13 #

    Уважаемый Михаил Валерьевич, спасибо за крайне полезную практику¸которая позволяет в пределах правового поля успокоить особо разговорчивых и не следящих за языком.  Понравилась Ваша тактика по работе со свидетелями и фактурой их показаний, желаю удачи в другом — уголовном аспекте Вашего дела. И подскажите, моральный вред презюмируется по такой категории споров или же есть необходимость доказывания?

    +6
    • 02 Января, 18:28 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо Вам за вопрос. Согласно ст. 152 ГК РФ моральный вред презюмируется при условии, если Истец докажет: 1. факт оскорбления, 2 несоответствие действительности высказывания, 3 оскорбительный характер высказывания и 4 докажет, что было утверждение о факте, а не оценочное суждение причинителя вреда — Ответчика.

      +1
      • 04 Января, 11:23 #

        если Истец докажет: 1. факт оскорбления, 2 несоответствие действительности высказывания, 3 оскорбительный характер высказывания и 4 докажет, что было утверждение о факте, а не оценочное суждениеУважаемый Михаил Валерьевич, в данном случае считаю необходимым уточнить, что в предмет доказывания по ст. 152 ГК РФ, входит факт распространения сведений, не соответствующих действительности и порочащих истца, что совсем не обязательно равнозначно оскорблению (ст. 5.61 КОАП РФ), и совсем не всегда является клеветой (ст. 128.1 УК РФ).

        Утверждения о фактах и оценочные суждения так же могут квалифицироваться по-разному, в зависимости от их формы, в частности именно неприличная форма является обязательным элементом оскорбления.

        +5
        • 07 Января, 22:16 #

          Уважаемый Иван Николаевич, спасибо Вам за вопрос.
          Понимаю разграничение статей указанных Вами. Оскорбление к сожалению не смог доказать исключительно в виду затягивания сроков проверки органами прокуратуры — волокиты, причем  уже не первый раз. ст. 5.61 КОАП РФ остается в моей практике не рабочей за истечением сроков привлечения к ответственности. Однако, я приобщаю материалы проверки к материалам дела по гражданскому иску по ст. 152 ГК РФ. Факт распространения порочащих сведений доказываю в суде. В гражданском процессе ст. 152 ГК РФ пока остается рабочей статьей на мой взгляд. 
          Моя рекомендация — обращаться факультативно для получения доказательной базы в гражданском процессе по ст. 152 ГК РФ  в виде дополнительной проверки в органы прокуратуры и УМВД РФ на предмет проверки по ст. 5.61 КОАП РФ и УМВД по ст. 128.1., 307,  УК РФ.

          +2
  • 04 Января, 12:17 #

    Уважаемый Михаил Валерьевич, поздравляю Вас с почином — отличная публикация!И результат достойный.Особенно радует, что есть люди, которые в ситуации факт моего оскорбления происходил в мое отсутствиене поступают, как в известном анекдоте:когда меня нет — меня даже можно немножечко битьа защищают свои права, честь и достоинство.Браво!

    +6
    • 07 Января, 21:41 #

      Уважаемый Михаил Михайлович,
      Спасибо за Вашу положительную оценку. Прошу заметить, что все это было сделано без лингвистических экспертиз, и без  нотариального заверения переписки в в ВК. Именно переписка в ВК позволила выявить, кто был на рабочем месте в момент оскорбления, данные обстоятельства были предметом моих проверочных вопросов при допросе свидетеля с противной стороны.Именно на проверочных вопросах «посыпался» свидетель противной стороны.Переписка вк была приобщена к материалам дела надлежащим образом заверенная самим Истцом, без заверения нотариуса.

      +1
  • 10 Января, 09:03 #

    Уважаемый Михаил Валерьевич, очень хорошая практика, правильная. Со временем такие дела должны стать нормой, как взыскание алиментов или бракоразводные процессы. А дальше глядишь и размер компенсации вырастет в разы, чтоб граждане думали десять раз, прежде чем что-то написать или сказать.

    +1
    • 10 Января, 21:42 #

      Уважаемый Иван Анатольевич, спасибо Вам за положительную оценку.
      Да, такая практика у меня накапливается, в целом все по сути, ст. 152 ГК РФ работает.
      Впереди вторая инстанция по защите чести, достоинства и деловой репутации моего доверителя по жалобе Ответчика. Наш иск в первой инстанции был удовлетворен уже на 15 тр., события доказаны в двух эпизодах оскорбления, как в магазине публично так и социальной сети в вк. Во второй инстанции думаем просить сумму больше, раз причинитель вреда решил обжаловать.
      ссылка на решение суда первой инстанции: https://lomonosovsky--arh.sudrf.ru/...id=1540005&new=0&text_number=1

      +1

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Защита чести, достоинства, деловой репутации и доброго имени» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика