Обратился ко мне клиент с просьбой представлять его интересы как ответчика по делу о защите чести, достоинства, деловой репутации.

Выясняю ситуацию – на рассмотрении в суде находится гражданское дело по иску трех соистцов к четырем соответчикам о защите чести, достоинства и деловой репутации. На момент обращения клиента ко мне состоялось одно заседание.

В итоге вырисовывается следующая картина.

Гаражный кооператив. Инициативная группа членов правления вступает в конфликт с председателем и бухгалтером по вопросу расходования денежных средств, а те, в свою очередь, не могут объяснить, куда и на какие цели потрачены денежные средства.

Конфликт переходит в затяжную стадию. На одном из собраний правления появляется повод к обострению – вопрос об установке счетчика в гараже моим клиентом.

После этого протоколом заседания правления инициируется проверка финансово-хозяйственной деятельности кооператива с участием не только членов ревизионной комиссии, но и отдельных членов правления, наиболее активным из которых являлся мой клиент.

Проверка желаемого для ее инициаторов результатов не принесла, наоборот, встретила определенное сопротивление со стороны председателя и бухгалтера кооператива.

Как результат – моим клиентом изготавливается некий документ – объявление от имени правления кооператива, который развешивается в гаражном кооперативе не менее, чем в трех местах, в т.ч. на двух досках объявлений.

Следствие – считая опороченной свою деловую репутацию, а также репутацию кооператива, председатель кооператива, бухгалтер обращаются в суд. Интересы истцов представляют два коллеги-адвоката.

Анализирую текст объявления, и заявляю клиенту, что, по моему мнению, в нем нет порочащих сведений. Клиент соглашается, на этом, с небольшими коррекциями формируем позицию.

При этом, клиент, будучи военным пенсионером (как, собственно и все участвующие истцы и ответчики), желает говорить только правду – изготовил объявление и распространил именно он, хотя, я, как вариант, предлагал в данном вопросе не помогать истцам в несении бремени доказывания.

Судебные заседания занимают по пол-дня, учитывая количество участвующих людей и постоянные отступления в стороны от существа иска к взаимным претензиям по деятельности кооператива, которые суд, к несчастью, не пресекал.

Тем не менее, итог – судом в удовлетворении требований истцов отказано в полном объеме, в настоящее время решение вступило в силу (не обжаловано).

Для довольного клиента подготовлено и подано в суд также заявление о взыскании судебных расходов на представителя.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Иск97.3 KB
2.Возражения59.9 KB
3.Прения64.7 KB
4.Решение107.3 KB

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, user22298, afanasev, Беляев Максим, Рисевец Алёна, advokat-smv, apsk1019
  • 04 Августа 2016, 18:21 #

    Уважаемый Сергей Михайлович, поздравляю Вас с дебютом на Праворубе! (Y)

    Очень похожи все эти дела как 2 капли воды

    +4
    • 04 Августа 2016, 18:24 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, такое впечатление, что мы где-то рядом.(handshake)

      +3
    • 04 Августа 2016, 18:30 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за оценку.

      +2
  • 04 Августа 2016, 18:23 #

    Уважаемый Сергей Михайлович, поздравляю с хорошо проведённой кропотливой и терпеливой работой!!! И с Дебютом Вас!(*)

    +3
  • 04 Августа 2016, 22:23 #

    Уважаемый Сергей Михайлович,  с победой Вас:) Прочитал решение, и пришел к выводу, что иск был изначально проигрышный.

    +2
  • 05 Августа 2016, 06:35 #

    Уважаемый Сергей Михайлович, поздравляю Вас с победой в этом деле и с дебютом на Праворубе!

    Ох, уж эти все кооперативы, товарищества и пр.! Вечно кто-то чем-то не доволен. Ругаются все на равных, а в суд с иском о защите чести и достоинства обращается обычно тот, кто первый додумался, успел. Радует то, что суды стараются не вникать в эти войны, и при принятии решения руководствуются законом.

    +3
  • 05 Августа 2016, 07:57 #

    Уважаемый Сергей Михайлович, очень познавательная статья! Поздравляю Вас с успешным завершением дела, хорошо выстроили позицию и результат на лицо.

    +1
  • 05 Августа 2016, 09:13 #

    Уважаемый Сергей Михайлович, поздравляю с победой. При ознакомлении с иском сделала вывод, что у истцов не было оснований для подачи соответствующего иска. Изначально для них мало перспективное дело.

    +2

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Спор о защите деловой репутации» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации