Многие часто и охотно летают самолетами, часть пассажиров летает с опаской, кто-то страдает аэрофобией, но все интересуются авиацией, любят самолеты, охотно смотрят парады и авиашоу. Поэтому решил немного рассказать о новом маршруте из Тюмени в  Ханты-Мансийск,  которым многие тюменские коллеги часто пользуются для работы в Арбитражном суде ХМАО-Югры. 

Выполняет его А\К «Оренбуржье» на самолетах малой авиации чешского производства LET L-410. Стоимость в среднем 4500 рублей в один конец. Наполняемость авиарейсов в этом направлении снизилась с открытием трассы Ханты-Мансийск-Горноправдинск, поэтому  ставить на это направление самолеты вместимостью 40-60 пассажиров не выгодно. В результате свое место в этом небе занят этот необычный самолет.

Снаружи он  кажется просто небольшим, а внутри как маршрутное такси, поэтому почти сразу возникает чувство обыденности и безопасности.  Слева ряд из 5 кресел, справа 6 рядов по два кресла. Итого 17 пассажиров.   Время полета 1,5 часа.  Высота 3100, все внизу видно. Второй пилот выполняет обязанности по приему багажа, инструктажу пассажиров и видимо иные другие.
В общем кому нужно быстро, кто не хочет зимой 8-10 часов ехать в машине по оживленной большегрузами трассе, рекомендую, сам на днях полетал.

В завершение видео взлета и посадки этого турбовинтового самолета, на котором хорошо видны его укороченные взлетно-посадочные характеристики.
https://youtu.be/5QGdIsubIqI

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Блинов Анатолий, attorneymorozov, Пиляев Алексей
  • 13 Декабря 2016, 12:18 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, когда-то, во всех аэропортах были такие «местные авиалинии», которые доставляли пассажиров в соседние города и регионы... 
    Это сейчас, из Кемерово в Красноярск, Новосибирск, Омск, Иркутск, самолётом только через Москву... 
    Эхх… если бы такие «маршрутки» снова стали повсеместными, у нас было бы больше возможностей для личных встреч ;)

    +7
    • 13 Декабря 2016, 19:00 #

      Уважаемый Иван Николаевич, думаю все идет к тому что таких маршрутов станет больше и они будут дешеветь. слышал что этот самолет будут делать в Екатеринбурге. Ну а тем кто желает встретится расстояния и границы не помеха(handshake)

      +5
      • 14 Декабря 2016, 19:30 #

        Уважаемый Анатолий Сергеевич,

        Ваши бы слова, да Богу в уши. 

        По долгу службы знаю, что, к сожалению, в нашей стране большие проблемы с малой авиацией, вся инфраструктура канула в лету... 

        А летать между регионами через Москву — это, к сожалению, реальность, которая исправиться, видимо не скоро.

        Несколько региональных компаний, которые занимались подобными перевозками, так же «ушли»...

        +3
  • 06 Января 2017, 00:03 #

    Напомнило старую компьютерную игру transport tycoon :)

    +3
  • 09 Апреля 2021, 23:28 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, благодарю за информацию. В последнее время свой отпуск  начинаю и заканчиваю в Тюмени, но как обычно во время отпуска,  выпадает процесс либо в Арбитраже ХМАО-Югры или в НВ. Приходится колесить по «Золотому кольцу Сибири»: Тюмень-Ханты-Мансийск — Нижневартовск:). Сейчас  по этому маршруту ходит ATR-72 (Utair), но не всегда попадаешь. Поэтому обратил внимание на статью. Ну а Л-410, прекрасный самолет, приходилось на нем летать в качестве парашютиста. Он используется в  центральных дропзонах РФ (аэроклубы со специализацией по тренировке парашютистов) в г.Мензелинске и  г. Коломне, так  как машина с легкостью достигает высоты 4 тыс.метров, (рабочая высота  выброски парашютистов-спортсменов), в отличие от привычного АН-2 (тяжело и долго).

    0
  • 09 Апреля 2021, 23:57 #

    Вообще, жаль что у нас в стране разрушен институт малой авиации. Моя голубая небесная мечта, свой самолет, для полетов по судам Сибири)))  Самолет одномоторный, четырехместный типа Цессны (Б/у) можно приобрести за 3-5 млн. Обучится и получить сертификат пилота -любителя  PPL  можно за 914 тыс.руб. http://fs.aerograd.ru/price/.
    потом нужно будет платить за аренду аэродрома, и муторно согласовывать любой вылет с авиа властями))) На суды сил не хватит))) Но Ютуб пестрит роликами, люди летают на малых самолетах.

    0

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «"Авиамаршрутное" такси Тюмень - Арбитражный суд ХМАО-Югры» 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика