Научные, литературные произведения, другие произведения искусства, различные базы данных для ЭВМ являются творчеством человека. Создавать их можно самому или в соавторстве.

После создания любого произведения человек становится автором и получает определенный объем прав. Это возможно, если автор внес хотя бы минимальный вклад в процесс создания, а не просто участвовал на этапе технической, консультационной деятельности или выполнял обслуживающую работу.

Произведение не должно быть напрямую скопировано. Поэтому, если был задан запрос для поисковика и получены результаты выдачи, они не могут быть защищены авторским правом. Причина — они создавались механически.

Если же человек искал информацию, анализировал и обрабатывал ее, вносил свой труд, то это уже объект, защищаемый авторским правом.

Любое произведение должно воплощаться каким-либо способом, иметь форму. Должна быть возможность с ним ознакомиться. Идея не может относиться к объектам авторского права. Автор и правообладатель могут получить права только на созданные объекты. Авторское право строго охраняет форму, однако содержание не всегда можно сохранить.

Если о конкретном изобретении написали статью, то ее автор не становится изобретателем. Оно обязательно должно быть запатентовано. Автор статьи получает авторские права только на публикацию. То есть, если кто-то захочет ее цитировать, нужно обязательно делать ссылки и использовать ее в коммерческих целях строго по согласованию.

В случае, если кто-то другой прочтет статью и запатентует изобретение, то именно он будет его правообладателем, при условии что автор ранее не сделал этого сам.

Авторские права могут относиться к одной из двух категорий.

Личные неимущественные права.

Такие права невозможно уступить, они всегда будут принадлежать автору. К ним относится право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени.

Право авторства всегда остается неотъемлемым, то есть, именно тот будет считаться автором произведения, кто его создал, всегда может его обнародовать, и оно остается неприкосновенным. Эти права невозможно передать. Все касающиеся этих вопросов условия считаются в любом случае ничтожными.

Исключительное право на использование произведения и извлечение от этого использования дохода.

Автор и правообладатель имеет исключительное право в любой форме пользоваться произведением и получать от этого выгоду, оно может передаваться другим лицам.

Если такая передача состоялась, то именно правообладатель владеет исключительным правом. Оно может быть передано полностью, в этом случае нужно заключать договор отчуждения права.

При заключении сторонами лицензионного договора полная и частичная передача прав будет действовать в течение определенного времени.

В случае если человек создал служебное произведение, и при этом был заключен трудовой договор на его создание, то правами правообладателя наделяется работодатель автора.

Защита авторских прав на статьи, размещенные в сети Интернет.

Статьи, которые публикуются на сайтах, также являются объектами авторских прав. Раньше я и не догадывался, что эти статьи имеют определенную материальную ценность.

Стоимость качественной юридической статьи может составлять от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей.

Нарушение авторских прав в сети Интернет стало естественным и приобрело массовый характер. К моему глубокому удивлению, я регулярно обнаруживаю не только свои отдельные статьи, скопированные моими коллегами адвокатами, но и полностью сворованный контент с моего сайта. 

Фактически это сайты-дублеры, наполненные созданной мною начинкой. Отличаются лишь дизайн сайта и контактные данные похитителей. Тексты воруются полностью, вместе с картинками.

Так произошло, например, со статьей Как найти хорошего адвоката, которую присвоили себе несколько сайтов.

Доказать авторское право на указанное произведение теперь уже не представляется возможным. Все мои аргументы могут ограничиваться фразой: «Зуб даю», но при всей своей убедительности она не будет иметь доказательственное значение в суде.

В то же время, поисковые системы знают о моем авторстве, поскольку эту статью в Интернете я выложил первым. Поэтому если вы занесете в поисковик Яндекса фразу «найти хорошего адвоката», на данный момент одноименная статья с моего сайта появится в первой пятерке, чего нельзя сказать о владельцах сайтов с плагиатным содержимым.

Меня забавляет, когда похитители забывают поменять ссылки на страницы моего сайта внутри скопированной статьи, тем самым помогая мне в ссылочном продвижении сайта. 

Бороться с этим пост-фактум, к сожалению, бесполезно. Жалобы хостинг-провайдерам и в техподдержку поисковых систем к нужному результату не привели. Все они отправляют заявителя прямиком в суд с предложением доказать право авторства в установленном законом порядке.

Личные письма владельцам сайтов с просьбой соблюдать правила приличия в контексте адвокатской этики и добровольно удалить скопированные материалы также остались без ответа.

Под угрозой присвоения находятся и тексты, которые размещаются вами на различных массовых сайтах: на порталах, в социальных сетях и пр.

К примеру, статья Уважаемый защитник..., размещенная мною также на сайте «Праворуб.ру», неплохо себя чувствует здесь.

Но надо отдать должное моему коллеге, который удосужился разместить в скопированной статье ссылку на ее автора, указав мою фамилию. Тем самым он помогает мне не только в продвижении сайта, но и привлекает внимание пользователей к моему творчеству. Именно поэтому, несмотря на то, что мой коллега не спрашивал моего разрешения на публикацию статей на своем сайте, никаких претензий к нему я не имею.

Проверку оригинальности своего текста с установлением степени похищенных слов в процентном отношении, а также указанием сайтов-похитителей вы можете выполнить с помощью любого специального сервиса наподобие «антиплагиат-онлайн». 

Чтобы защитить авторские права на свое произведение, размещенное на личном сайте в Интернете, вы можете использовать комплексный подход. 

Когда речь идет о текстах (статьях, заметках, постах) и прочих текстовых публикациях, в первую очередь необходимо сообщить о размещении нового текста на сайт поисковым системам.

В частности, для сообщения об этом в Яндекс вы можете использовать специальный инструмент «Оригинальные тексты», расположенный в панели сервиса Яндекс-вебмастер. 

Указанное действие не будет являться полноценным доказательством в процессе судебного доказывания нарушенного права, однако повысит вероятность того, что поисковые системы при ранжировании будут отдавать вашему сайту приоритет в поисковой выдаче по заданной тематике.

Защищать свою статью от копирования посредством блокирования возможности выделять текст нажатием правой клавиши мыши не советую. Проблема в том, что копирование вашего текста, если он представляет для кого-то информационную ценность, неизбежно, а потому такие меры защиты могут быть неэффективными и даже вредными. 

Во-первых, это раздражает пользователей, которые хотят скопировать ваш текст не для того, чтобы его своровать, а для получения нужной информации.

Во-вторых, знающие люди элементарно обходят такую защиту.

Ну а в-третьих, насколько мне известно, это может негативно отразиться на отношении поисковых систем к сайту и повлиять на его ранжирование.

Вместо этого вы можете сделать автоматическое добавление к тексту ссылки на ваш ресурс — на случай копирования вашего текста. Это возможно выполнить посредством дополнительного прописывания специального кода на ваш сайт. Тем самым вы повысите вероятность оставления ссылки на ваш ресурс в случае массового копирования ваших статей.

Ну и, конечно же, не забывайте про старый проверенный способ.

Перед публикацией своей статьи на сайте вы можете распечатать ее, поместить в почтовый конверт и отправить это письмо с описью-вложением самому себе, на ваш адрес регистрации. Штамп на конверте будет свидетельствовать о том, что ваша статья была изготовлена вами не позднее указанной даты.

Самое главное в этом способе — обеспечить сохранность конверта, чтобы он был плотно запечатан, и на нем не было следов вскрытия.

Полученное таким образом доказательство вы можете смело использовать в суде.

Я уже так сделал для нескольких своих статей. Если появится время и желание, поэкспериментирую в судебном процессе по защите авторских прав.

Между прочим, правообладатель может требовать в суде в качестве компенсации за нарушение исключительного права на произведение денежную сумму в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей.

Понятное дело, что ее размер устанавливается на усмотрение суда, и может быть несущественным. Но кроме этого, вы можете требовать признания права авторства и удаления похищенных произведений с сайтов, а это тоже немаловажно.

Ссылка на оригинал

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Бондарчук Владимир, Рисевец Алёна, Гречанюк Василий, advokat-smv, Коробов Евгений, Нестеров Сергей
  • 07 Июня 2017, 10:04 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, спасибо что поделись этой своей статьёй — очень просто и доходчиво всё написано :) 
    Что касается обеспечения доказательств первенства авторства на различные тексты в интернете, то помимо описанного Вами способа можно ориентироваться так же на метки даты и времени первого сохранения (опубликования) текста, имеющиеся на всех приличных сайтах. 

    +11
    • 07 Июня 2017, 10:08 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за Вашу оценку. По поводу меток — не знаю, насколько этот способ эффективен, хотя и логичен. На сайте wordpress, например, можно задать любую дату и время публикации статьи, равно как и поменять эти данные в любой момент.8)

      +7
      • 07 Июня 2017, 10:40 #

        Уважаемый Владимир Юрьевич, на Праворубе самостоятельно изменить дату и время невозможно, и я, в качестве представителя администрации портала, уже даже подписывал несколько таких справок и ответов на запросы. Никаких проблем с этим не возникало.

        +11
        • 07 Июня 2017, 10:43 #

          Уважаемый Иван Николаевич, это отличное преимущество данного ресурса, которое при необходимости поможет защитить право авторства.

          +9
          • 07 Июня 2017, 10:46 #

            Уважаемый Владимир Юрьевич, конечно. Всем авторам, по запросу, без проблем выдаются официальные справки о технических параметрах их публикаций. 
            Политика администрации поддерживает и в меру сил защищает авторские права своих пользователей. 

            +9
  • 09 Июня 2017, 07:06 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, спасибо Вам за публикацию! 

    Обозначенная проблема очень актуальна. Защитить свое авторство, действительно, бывает очень сложно. Ваши советы очень кстати.(handshake)

    Очень понравился этот способ:Перед публикацией своей статьи на сайте вы можете распечатать ее, поместить в почтовый конверт и отправить это письмо с описью-вложением самому себе, на ваш адрес регистрации. Штамп на конверте будет свидетельствовать о том, что ваша статья была изготовлена вами не позднее указанной даты.

    +4
  • 10 Июня 2017, 09:38 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, благодарю за интересную и полезную публикацию!
    У меня знакомый есть с таким занятием «защита нарушенных авторских прав»: размещает на своем  сайте фото с чудесными видами морского дна и морских обитателей и их регулярно «присваивают». Подает иски и присуждают и несколько сотен тысяч (насчет реального взыскания не знаю). 
    Нашел, и у меня оказывается, есть нарушитель моего авторского права)))

    +2
  • 10 Июня 2017, 19:05 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, спасибо за интересную, а главное полезную статью о способах защиты своего интеллектуального труда. Для каждого владельца сайта, занимающегося его продвижением путем написания уникальных статьей, это очень важная информация.

    +2
    • 11 Июня 2017, 11:32 #

      Уважаемый Михаил Владимирович, всегда пожалуйста. Главное, чтобы это пригодилось вам на практике.

      +1
      • 11 Июня 2017, 14:45 #

        Уважаемый Владимир Юрьевич, перечисленные Вами способы я уже давно применяю на своем сайте. Правда вот способ с конвертом не применял:) А способ оригинальный(Y)

        +1
  • 10 Июня 2017, 22:23 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, спасибо за статью. Добавил себе в избранное! 

    +3
  • 11 Июня 2017, 17:28 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич,  спасибо за очень интересную статью.  Информация очень полезная и нужная. Плюсанул и добавил в «Избранное»! (Y)

    0

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «"Не пойман - не вор". Как защитить право авторства на свои статьи, размещенные в Интернете, и правильно копировать чужие.» 4 звезд из 5 на основе 22 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика