Окончена стадия исследования доказательств. Прошли прения. Свидетелям и подсудимым уже заданы все каверзные вопросы, каждое вещественное доказательство исследовано со всех сторон и не по одному разу, видеозаписи просмотрены, аудиозаписи прослушаны, прокуроры и адвокаты уже закончили состязания в красноречии и острословии… но битва за вердикт еще не окончена. Наступает время работы сторон с вопросным листом.

Однако было бы большой ошибкой думать, что работа с вопросным листом ограничена только принесением замечаний на формулировки вопросного листа и просьбой (фактически- именно просьбой, поскольку удовлетворение ходатайства зависит только от степени его процессуальной обоснованности, а удовлетворение просьбы — исключительно от благодушия судьи) о постановки частных вопросов.

К моменту подготовки вопросного листа, сторона защиты должна прийти во всеоружии, заранее просчитав возможные нюансы и варианты вопросов вопросного листа и так же заранее, еще на стадии исследования доказательств и прений, заложив необходимый фундамент для получения нужных ответов по предполагаемым формулировкам.

Вопросный лист — это уникальный процессуальный документ, не имеющий аналогов в других формах уголовного судопроизводства. Именно вопросному листу незримо подчинено все судебное разбирательство еще со стадии отбора присяжных заседателей. 

Да, вот такой парадокс- вопросного листа еще нет, а работа с ним у защитника уже началась. Во всяком случае у того защитника, который намерен добиться по делу желаемого результата. Невозможно построить грамотную защиту по делу, не представляя себе в общих чертах, как именно будет выглядеть в итоге вопросный лист. Именно это убережет защитника от ненужной а то и вредной работы и позволит сосредоточить внимание именно на тех моментах, которые будут играть  главную роль при вынесении присяжными вердикта.

Вопросный лист, особенно по многоэпизодным делам и делам с большим количеством подсудимых — это крайне сложный процессуальный документ. Сложный, порой, даже для профессиональных юристов. Что уж говорить о сложности работы с ним для присяжных заседателей- людей, безусловно, грамотных и порядочных но, к сожалению, не имеющих должной юридической подготовки? Даже если стадии исследования доказательств и прений прошли с убедительным перевесом стороны защиты, и в этом случае неудачная работа с вопросным листом может закончиться обвинительным вердиктом.

Таким образом в своем выступлении на предстоящей конференции я планирую затронуть следующие вопросы работы защитника с вопросным листом по делу:

— Значение вопросного листа при формировании стратегии защиты. Обстоятельства подлежащие и не подлежащие внесению в вопросный лист. Допустимые и недопустимые формулировки вопросного листа. Основы прогнозирования содержания вопросного листа.

— Процесс формулирования вопросного листа в судебном заседании. Черновик вопросного листа. Участие стороны защиты в формулировании вопросов. Допустимые и недопустимые частные вопросы стороны защиты.

— Анализ вопросного листа.  Случайные и умышленные «ловушки» вопросного листа: изменение формулировок обвинения, сложноструктурированные вопросные листы, дублирование утверждений вопросного листа. Методы борьбы защиты с «ловушками» вопросного листа. Возражения на напутственное слово председательствующего- последний шанс защиты.

— Работа присяжных с вопросным листом. Типичные ситуации. Судейские приемы оказания давления на присяжных и склонения их к вынесению нужного вердикта. 

До встречи на конференции в Новосибирске!

 P.S.

В качестве предложения к организаторам и участникам конференции: С учетом объема любезно предоставленного мне организаторами времени выступления, есть реальная возможность «ужать» основную тему выступления без снижения ее информационной ценности и выделить минут двадцать на работу в режиме вопрос-ответ по тематике особенностей работы адвоката в суде присяжных. Есть ли такая необходимость?

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Мамонтов Алексей, Минина Ольга, Рисевец Алёна, advokat-smv, alvitvas, user89101
  • 30 Июня 2019, 08:53 #

    Уважаемый Александр Витальевич, вопросы участия адвоката в суде присяжных всегда очень актуальны, и Ваш опыт работы с присяжными может помочь многим избежать ошибок и достичь необходимых результатов! 
    С нетерпением буду ждать встречи в Новосибирске! (handshake)

    +11
  • 30 Июня 2019, 08:56 #

    Уважаемый Иван Николаевич, взаимно, буду ждать встречи. Решил не повторять темы предыдущих выступлений, что-б прошлым участникам скучно не было.

    +9
  • 30 Июня 2019, 09:00 #

    Уважаемый Александр Витальевич, я адвокатом не являюсь, но Ваши выступления для меня всегда очень интересны и полезны. Про вопросные листы для присяжных вообще мало информации, поэтому жду выступления.8-|
    Возражения на напутственное слово председательствующегоИнтересно что это за зверь такой.(wasntme)

    +10
    • 30 Июня 2019, 09:03 #

      Уважаемая Алёна Александровна,

      Возражения на напутственное слово председательствующего

      А это процессуальное предусмотренное право адвоката возразить на напутственное слово, причем сделать это в присутствии присяжных заседателей.

      +6
  • 01 Июля 2019, 13:22 #

    Уважаемый Александр Витальевич, я думаю, что в итоге на выходе у Вас получится научный труд.

    +1
  • 05 Июля 2019, 13:47 #

    Будет интересно, жаль что не попаду на конференцию. Заранее знал, что буду занят.

    +1
  • 17 Июля 2019, 13:54 #

    Уважаемый Александр Витальевич, отличная тема! Ваши рассказы про суд присяжных мне очень интересны, особенно после прочтения Вашей книги. В качестве предложения к организаторам и участникам конференции: С учетом объема любезно предоставленного мне организаторами времени выступления, есть реальная возможность «ужать» основную тему выступления без снижения ее информационной ценности и выделить минут двадцать на работу в режиме вопрос-ответ по тематике особенностей работы адвоката в суде присяжных. Есть ли такая необходимость?На мой взгляд это будет актуально, так как вопросы думаю возникнут.

    +3
  • 02 Января 2020, 21:23 #

    Уважаемый Александр Витальевич, с удовольствием читаю ваши публикации, использую их в практической работе  и делюсь с Коллегами. Можно ли получить ссылку на все Ваши публикации, включая и те, что имеются на праворубе?

    +4
    • 03 Января 2020, 09:04 #

      Уважаемый Роман Альфредович, все публикации, любого конкретного пользователя легко находятся через его личную страницу, на вкладке практика.

      +4
    • 03 Января 2020, 16:19 #

      Уважаемый Роман Альфредович, Иван Николаевич дал ссылку на публикации, но вообще практически все они так или иначе вошли в книгу «Последний шанс Фемиды», так что наверное проще скачать и пользоваться ей.

      +1

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Вопросный лист в процессе с участием присяжных. Работа защитника с вопросным листом до, во время и после его составления. Анонс выступления на Сибирском юридическом форуме» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации