Часто звонят люди и представляются как «я от такого-то с Праворуба» или «я по рекомендации такого-то», «я работал/работаю с таким-то» и просят консультацию по интересующему их вопросу.

Имя участника-праворубца  ассоциирует звонящего с этим именем и дает преференции в виде отсутствия оплаты за консультацию. Т.е. получается некий пароль «ПРАВОРУБ».

Звонишь — говоришь «Я от Ивана Ивановича с Праворуба» и задаешь вопрос.

Вроде — нормально, даже отлично, т.к. сам я не редко пользуюсь помощью коллег по их специализации. Консультация оказывается с удовольствием.

Но, начал замечать, что некоторые звонящие, никакого отношения к профессиональному сообществу не имеют, что, тем не менее, не мешает им использовать «пароль».

Т.е. прочитав некий материал на портале, желая получить по нему консультацию, они берут имя адвоката/юриста, которое видят рядом и звонят, говоря, что знают или работают (работали) с этим человеком.

Заметил это не сразу, определил по неуемности звонящих, что не свойственно профессионалам, а также отсутствию каких-либо разумных рамок (получив развернутую консультацию по вопросу, хотят получить еще «10 уроков по тому, а как это все сделать»). Сами останавливаться никогда не желают. 

Ведь каждый из нас знает, что стоит время другого и не будет этим временем злоупотреблять. Одной, максимум двух консультаций достаточно — далее уже нужно думать, чем компенсировать чужое потраченное время.

Поэтому стало закрадываться сомнение, а действительно ли «звонящий N», делающий ссылку «на адвоката Z» знает этого адвоката. И без особого стеснения начал переспрашивать.

Звонит мне один товарищ — «Я от такой-то, вы с ней вели тогда-то дело»

спрашиваю «Какое дело?», получаю ответ — «Да это не важно… Подскажите… » и далее вопросы по АПК, закону о банкротстве. Посоветовал почитать АПК и закон о банкротстве.

Звонит другой товарищ «Я  от адвоката M — мы вместе то, вместе это» и начинает задавать много вопросов. Разговариваем час. Потом еще один звонок минут на 45, после этого звонка начинаю ограничивать — от меня-то что требуется — если сопровождение, то платное, если консультации, то бесплатный лимит уже исчерпан.

Звонящий пропадает. Потом узнаю, что к «адвокату М» тот никакого отношения не имеет.

Отсюда выводы:

Общение в рамках профессионального сообщества — это здорово, это возможность профессиональной поддержки и взаимовыручки. 

Праворуб — это постоянный рост, развитие, увеличение благосостояния, расширение кругозора, обмен делами и так далее. И все через общение со ссылкой на профессиональное сообщество.

Влезать в эту систему «паразитом», чтобы сэкономить 1-3-5-10-15 тысяч рублей, прикрываясь чужим именем, как «паролем» — вряд ли такая экономия принесет успех. 

Да и на «PRO-аккаунтах» не стоит экономить, ведь экономией это сложно назвать.

Да 49 49

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, dedush, Коробов Евгений, Алексеева Татьяна, office74, Ильин Александр, Борисов Юрий, Костюшев Владимир, Фищук Александр, user37849
  • 10 Октября 2019, 12:38 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, был такой случай один раз, но я как-то сразу перепроверил по инерции, а вдруг провокация какая со стороны))
    А так, да, даю консультации коллегам и сам задаю вопросы меня интересующие. Учимся друг у друга и все вместе идем вверх (handshake)

    +13
  • 11 Октября 2019, 10:12 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, к сожалению, для некоторых «паразитирование» на окружающих, в сочетании с «экономией» на всём, кроме собственных прихотей, стало частью их покосившегося менталитета и наличие у других людей иных взглядов, вызывает у них искреннее удивление… но мне их жаль, они сами всё время пытаются что-то «скоробчить», но не могут вылезти из болота собственных мелких устремлений, они не боятся даже выглянуть из своих персональных ямок, чтобы увидеть Мир за их пределами, но это их выбор.

    +14
  • 11 Октября 2019, 10:23 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, тоже несколько раз  столкнулась с подобным явлением.
    Теперь просто прошу изложить суть проблемы, отправив мне письмо на электронную почту,  предварительно оплатив консультацию через «Праворуб».
    Такая прекрасная экономия времени,  скажу я Вам :)

    +10
  • 11 Октября 2019, 10:27 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, спасибо за информацию. Сама с этим не сталкивалась, но буду иметь ввиду. Несколько раз коллеги-праворубцы направляли клиентов, но всегда заранее предупреждали.

    +7
  • 11 Октября 2019, 10:48 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, было затишье, сейчас опять пошел всплеск подобных консультаций. Спасибо, что Вы озвучили данную проблему. Надо обращать на неё внимание и пресекать на корню. Ответить одному — это еще вроде не беда, но задающих вопросы множество. В результате такой благотворительности специалист теряет время, свое время. А время — это потеря заработной платы. Фактически — мы  оплачиваем за звонящего из своего кармана его так называемую бесплатную консультацию.

    +9
  • 12 Октября 2019, 04:58 #

    Уважаемый Александр Алексеевич!
    Полностью согласен с Татьяной Васильевной.
    «Напишите, пжлст, на мой электронный ящик.
    Я Вам обязательно отвечу».
    И, как правило (за редким исключением) — на это всё заканчивается.

    +4
    • 12 Октября 2019, 15:19 #

      Уважаемый Юрий Борисович, дополню:
      «Напишите, пжлст, на мой электронный ящик.
      Я Вам обязательно отвечу».
      Мой почтовый адрес: 
      номер телефона по которому Вы звоните, собака, яндекс, ру.
      Тогда и письмо не потеряется и вопрошавшему легче.

      +2
  • 12 Октября 2019, 23:31 #

    Разговариваем час. Потом еще один звонок минут на 45, Уважаемый Александр Алексеевич, завидую Вашему терпению.

    +4
  • 13 Октября 2019, 10:51 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, очень все точно сказано!

    +2

Да 49 49

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Пароль "ПРАВОРУБ" » 5 звезд из 5 на основе 49 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика