Судья Красноперекопского районного суда города Ярославля Курапин А.В. 07 октября 2019 г. вынес частное постановление в адрес Генерального прокурора РФ в связи с незаконными действиями сотрудников прокуратуры, которые выразились в систематическом отказе гособвинителей от рассмотрения уголовных дел в особом порядке.

У нас в Смоленской области такая практика прокуратуры тоже широко распространена в последнее время по районам.

Прокуроры ссылаются на указание Генпрокуратуры. При этом тоже каких-то единых убедительных мотивов отказа от особого порядка никто назвать не может. 

Просто идет борьба за проценты в отчетности под страхом наказания сверху.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Частное постановлени​е от 07.10.19.1.6 MB

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, suhoveev, Стрижак Андрей, Gozmanfm, elenarotkina, Пятицкий Евгений, evgeniyo, Мамонтов Алексей, sherbininea, oksana01, alextaratuta, annagrishchenko, Савин Сергей, Костюшев Владимир, Кулаков Анатолий, user75986
  • 15 Октября 2019, 15:09 #

    А как обстоит ситуация в других регионах с позицией прокуратуры по этому вопросу?

    +3
    • 15 Октября 2019, 15:33 #

      Уважаемый Владимир Геннадьевич, в Орловской области пока такой практики нет.

      +2
      • 15 Октября 2019, 15:41 #

        Уважаемая Анна Александровна, вам хорошо! У вас есть возможность выбирать порядок рассмотрения дела.

        +2
    • 16 Октября 2019, 20:02 #

      Уважаемый Владимир Геннадьевич, Ивановская область — началось в прошлом году, прокуратура возражает против особого порядка, против прекращения за примирением, против прекращений судебным штрафом, ссылаются на вышестоящее руководство

      +2
      • 17 Октября 2019, 09:27 #

        Уважаемая Оксана Владимировна, спасибо за отзыв! 
        Ваши примеры тоже подтверждают, что прокуратура чудит — показывает свою работу, свою нужность, свою важность.
        Складывается впечатление, что о людях они думают в последнюю очередь.

        +1
  • 15 Октября 2019, 15:33 #

    Уважаемый Владимир Геннадьевич, в Москве с этим не сталкивался ещё ни разу и даже не слышал от коллег.

    +2
    • 15 Октября 2019, 15:39 #

      Уважаемый Евгений Викторович, спасибо за ответ.
      А у нас это началось более года назад и повсеместно.
      Особенно обидно бывает иногородним участникам процесса, которые едут на один раз, «по-быстрому», а попадают на такой сюрприз от прокуратуры!

      +3
    • 17 Октября 2019, 16:42 #

      Уважаемый Евгений Викторович, будете работать в области, можете столкнуться. Прокуроры в районах уже требуют отказываться.

      +1
  • 15 Октября 2019, 15:49 #

    Уважаемый Владимир Геннадьевич, в Воронеже такой практики нет. Видимо стараются соответствовать тренду раньше времени. Ибо готовится в недрах изменение УПК, которым по тяжким не будет особого порядка. Хотя я больше люблю общий порядок. Особый — это уж когда бежать некуда и делать нечего. Не факт, что при правильном построении защиты в общем порядке доверитель получит более строгое наказание по сравнению с особым.

    +5
    • 16 Октября 2019, 09:23 #

      готовится в недрах изменение УПК, которым по тяжким не будет особого порядка.Уважаемый Алексей Вячеславович, я даже знаю, что из этого получится.
      В сегодняшнем УПК РФ тоже, как бы, не предусмотрен особый порядок по делам, где предусмотрено наказание свыше 10 лет л/с.
      Тем не менее, множество дел по особо тяжким статьям рассматривается именно в особом порядке.
      Просто надо заключить досудебное соглашение.
      Вот и будут оговаривать всех подряд, ради «досудебки» и особого порядка.
      Просто сейчас это касается только обвинений в совершении особо тяжких преступлений, а будет и по просто тяжким.
      Для нашего «правосудия» законы не помеха.

      +4
  • 15 Октября 2019, 16:25 #

    Уважаемый Владимир Геннадьевич, хорошее  постановление. Но они все про проценты и про вал. А про правосудие ни слова)) Прокуратура давно отказалась от практики надзора за законностью в процессе, превратившись в бестолкового жандарма. Спросить бы Генерального-почему все гособвинители сидят в сотовых телефонах? Может там портрет Генерального?))

    +15
  • 15 Октября 2019, 16:29 #

    Уважаемый Владимир Геннадьевич, у нас тоже пока не наблюдается. Но в целом хорошая практика: с одной стороны льгот подсудимый не лишается в таком случае, а дело рассматривается подробно.

    +6
  • 15 Октября 2019, 17:27 #

    Уважаемый Владимир Геннадьевич, у нас в Ростовской области описанное Вами тоже повсеместная практика. Прокуроры часто сами не знают зачем выходят из особого порядка. Тоже ссылаются на какие-то внутренние инструкции. Для защитников есть минусы — возрастает нагрузка. Насчет плюсов соглашусь с уважаемым Владимиром Геннадьевичем, при сохранившихся преференциях в случаях необходимости мы можем обжаловать приговор не только в части несправедливого наказания.

    +5
  • 15 Октября 2019, 18:05 #

    Уважаемый Владимир Геннадьевич, архангельские коллеги жаловались на подобную практику по ранее судимым лицам — якобы, чтобы им не снижалось наказание.

    +4
  • 16 Октября 2019, 04:56 #

    Уважаемый Владимир Геннадьевич, уважаемые коллеги, лично я в восторге от этого частного постановления, и надеюсь, что его прочтут и судьи, и прокуроры. 
    На мой взгляд, главным здесь является публичное признание противоречий между судьями и прокурорами, а так же признание их служения не закону, а указаниям и показателям. 
    Я очень надеюсь, что «всемерное взаимопонимание» между судами и прокуратурами наконец-то будет разрушено, и появится хотя бы надежда на появление реальной состязательности в процессе, и судьи перестанут занимать соглашательскую позицию с обвинением.

    +12
    • 16 Октября 2019, 09:32 #

      Уважаемый Иван Николаевич, разделяю Ваш восторг по поводу частника, но не разделяю оптимизма относительно разрушения «всемерного взаимопонимания» между судами и прокурорами, а также относительно реальной состязательности в процессе.

      +4
  • 16 Октября 2019, 11:38 #

    Привожу конкретный пример из дела своей практики.
    Выдержка из приговора: «В период ознакомления с материалами дела, Темниковым М.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд учитывает, что дело рассмотрено в общем порядке по инициативе суда, наказание должно быть назначено с учетом положения ч.5 ст. 62 УК РФ».Приговор здесЪ.

    Аналогично можно заменить инициативу суда на инициативу прокурора. :D

    +5
  • 16 Октября 2019, 11:40 #

    Частник — блеск!!! (*)

    +5
    • 18 Октября 2019, 19:29 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, замечательное постановление!
      Побольше бы таких примеров неординарности решений судей!

      0
  • 19 Октября 2019, 21:36 #

    Уважаемый Владимир Геннадьевич, ничего личного но либо этот частник фейк, так как  крайне смущает стилистика, либо кто-то скоро попадет под горячую руку ККС!

    0
    • 19 Октября 2019, 21:54 #

      Уважаемый Анатолий Анатольевич, слышал такое мнение, но оно не подтвердилось.
      Частник настоящий. На официальном сайте указанного суда имеется информация об этом деле. Там же указано, что прокуратура в настоящее время обжаловала это постановление в апелляционном порядке.

      +1
      • 20 Октября 2019, 20:45 #

        Уважаемый Владимир Геннадьевич, к сожалению, его отменили… Частник вынес судья, который уже должен был быть в отставке, но в связи с нехваткой судей ему продлили полномочия до февраля 2020… В адрес председателя райсуда апелляция вынесла частник из-за нарушений процессуального законодательства.

        +2
        • 20 Октября 2019, 21:20 #

          Уважаемый Александр Николаевич, ну что сказать? Это наши реалии!
          Не особо и удивило.

          0

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «У судьи накипело?!» 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство: арбитражный управляющий, списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации