Представляю вниманию читателей пример исключения недопустимых доказательств в уголовном деле.
Военнослужащий обвинялся в совершении трех преступлений: незаконном проникновении в жилище, изнасиловании и совершении насильственных действий сексуального характера.
Судья проявил редкую для нашей судебной системы объективность и принципиальность в вопросе рассмотрения ходатайств защиты об исключении недопустимых доказательств, и в итоге, исключил большинство из них как полученные с нарушениями закона.
Ходатайству об исключении доказательств предшествовала работа по тщательному исследованию обстоятельств при которых производились следственные действия.
Суд по ходатайству стороны защиты вызывал в судебное заседание поочередно следователя, сотрудников уголовного розыска, всех понятых, указанных в протоколах, мать подсудимого и других лиц.
В ходе допросов их в качестве свидетелей выявились многочисленные нарушения норм УПК и несоответствие содержания процессуальных документов фактическим обстоятельствам.
Судом были исключены следующие доказательства обвинения:
протокол явки с повинной, протокол осмотра места происшествия, приложенные к нему схема и фототаблица, протоколы выемки, вещественные доказательства: одежда и обувь обвиняемого, и волосы, обнаруженные на одежде,
а на следующий день — заключения всех экспертиз, проведенных по вещественным доказательствам, всего - 12 доказательств.


Вот бы побольше таких судей!
Уважаемый Владимир Геннадьевич, такие судьи в 2008 году наверное «закончились»:)
Уважаемая Юлия Владимировна, верно подмечено (Y)
Уважаемая Юлия Владимировна, думаю что ещё в 2006, сразу же после так называемого «Дела ЮКОСА»!
Уважаемая Юлия Владимировна,
В 2000.
Уважаемый Владимир Геннадьевич, могу сказать несколько версий, или я что-то не понимаю и в 2008 году была иная практика и подход судей к делу, тогда они еще не совсем забыли для чего мантию одели, или просто специфика военного суда. Ещё проще, до банальности, судья Волчок В.Г. оказался просто мужиком с железными яйцами, извиняюсь за грубость, для него законность оказалась важнее политики.
Уважаемый Василий Валерьевич, пожалуй имела место быть последняя версия — про железные яйца.
Судья Волчок В.Г. действительно был непохож на других судей, даже в том же военном суде. Отличался независимостью мышления.
Уважаемый Владимир Геннадьевич, повезло Вам.
Дай Бог такого везения каждому подсудимому и адвокату!
Уважаемый Владимир Геннадьевич, судя по постановлениям, повезло Вам с коллегой — защитником Ольшевской. Мне показалось, что именно она и правила балом в том процессе или я ошибаюсь?
Нет, уважаемый Андрей Владимирович, повезло все же с судьей!
Ольшевская Т.Г. — милейшая женщина, родственница подсудимого.
Хотела позащищать племянника, хотя с УПК не была знакома.
Я ей не мешал, помогал чем мог: сочинял и печатал ходатайства,
а она их зачитывала. Впрочем, я тоже заявлял в этом процессе ряд ходатайств, но они для данной публикации не актуальны.
Уважаемый Владимир Геннадьевич!
1. Не поленился посмотреть подборку про этого оригинального человека.
2. Кандидат юридических наук военный судья Волчок В. Г. — это пример процессуальной педантичности. Адвокатское сообщество могло бы выделять таких честных профи своими наградами.
3. Довелось участвовать в трибунале подобного же буквоеда (в лучшем смысле этого слова!) в качестве эксперта. См. "Узник Тобольского централа", 80-е годы, СССР.
Уважаемый Владимир Геннадьевич, спасибо за такой хороший пример! Всегда бы так!
И здорово, что в день юриста удалось отметить хотя бы одного судью, который в своей деятельности руководствуется в первую очередь законом. Ведь судьи, они же тоже юристы!;)
Надеюсь, что на самом деле таких судей много. Ну, или хотя бы, что Волчок не единственный в своем роде!
Уважаемая Алёна Александровна, всегда пожалуйста!
Думаю, что таких судей немного, но они есть, и самое главное — будем надеяться, что их будет больше. Что еще нам остается? :)
Уважаемый Владимир Геннадьевич, спасибо за представленные материалы.
Момент истины по явке с повинной взял себе на вооружение.
Правда с этого момента, как отметили коллеги, уже много юридической «воды» утекло… в песок.
Уважаемый Владимир Михайлович, был рад оказаться чем-то для Вас полезным!
Уважаемый Владимир Геннадьевич, не «чем-то», а весьма положительным и результативным опытом. Еще раз спасибо!(handshake)
Уважаемый Владимир Геннадьевич, э-э-э-э-х-х-х-х, были люди (СУДЬИ) в наше время, не то что нынешнее племя…
Уважаемый Владимир Геннадьевич, я так понимаю, потерпевшая — «родственница»/девушка Вашего подзащитного?
Уважаемый Андрей Владимирович, это не так. Они даже не были знакомы до случившегося.
Там были дальними родственниками понятая и потерпевшая.
Понятно. Случай очень редкий в судебной практике. Тем более ценна Ваша роль!
Спасибо, Андрей Владимирович!
Уважаемый Владимир Геннадьевич, хорошая работа… судья конечно учел не все аргументы, но то что даже в 2008 году нужна была определенная судейская смелость, независимость и волевое решение это беЗспорно.
Подумать только, а прошло то всего неполных 8 лет, а как поменялось право-судие...!
Уважаемый Евгений Александрович, спасибо за отзыв и внимательное прочтение!
Безусловно судья Волчок В.Г. проявил все эти качества.
Уважаемый Владимир Геннадьевич, на 5 выполнили свою работу. Скажите Вы знаете по какой причине потерпевшая указала на Вашего подзащитного, как на лицо совершившее преступление?
Уважаемый Игорь Викторович, благодарю Вас за лестную оценку.
Потерпевшая не указывала на моего подзащитного.
Лица напавшего она не рассмотрела, так как капюшон с головы он не снимал. Запомнила только общие приметы, из которых основной была куртка желтого цвета. У моего подзащитного была похожая.
«Судебная реформа должна осуществляться в два этапа… на Колыму...» ©