Добрый день уважаемые коллеги, и просто любители юриспруденции.

Сегодня хочется рассказать об одной проблеме, которая не дает мне покоя четвертый месяц.

Так получилось, что с января 2020 года я защищаю интересы одного обвиняемого, которому инкриминируют множество эпизодов ч.2 ст. 159 УК РФ, около 30 шт., но в  публикации речь пойдет не о его виновности, а о том, как нарушается закон.

Первое уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ возбуждено в отношении неустановленного лица в ноябре 2019 года, по факту совершения преступления в отношении А., с причинением материального ущерба в размере 100 000 рублей. Затем, спустя пару недель возбуждается второе уголовное дело, тоже в отношении неустановленного лица, но по факту совершения преступления в отношении Б., с причинением материального ущерба в размере 80 000 рублей.

Тоже ч.2 ст. 159 УК РФ.

После этого возбуждается еще пара аналогичных уголовных дел, по фактам совершения преступлений в отношении С. и П., с материальным ущербом 80 000 и 120 000 рублей соответственно.

Тоже в принципе все понятно, по ч.2 ст. 159 УК РФ.

Причем во всех четырех постановлениях о возбуждении уголовного дела пределы доказывания ограничены конкретными фактами преступлений, совершенных в отношении А., Б., С. и П., соответственно.

В итоге эти четыре дела соединяются в одно производство, и тут начинается самое интересное.

Следователем заочно выносится постановление о привлечении моего доверителя в качестве обвиняемого, затем постановлении о розыске обвиняемого, задержание в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, и избрание меры пресечения в виде заключения под стражу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, предоставленными в суд для обоснования законности ходатайства, я вижу, что уголовные дела возбудили только по 4 эпизодам, которые в последующем соединены.

Добравшись до постановления о привлечении в качестве обвиняемого, я вижу, что там указаны абсолютно другие потерпевшие, с другими суммами ущерба. 

У меня, как у бывшего следователя возникает резонный вопрос, как они умудрились предъявить обвинение по тем фактам, по которым в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ процессуальные решения не приняты?

Ладно, думаю я.

Сейчас обозначу этот момент в судебном заседании и суд признает задержание моего подзащитного незаконным, поскольку все те документы, на основании которых он был задержан признают недопустимыми, полученными в нарушении закона (Постановление о предъявлении обвинения, Постановление об объявлении в розыск, Протокол задержания и т.д и т.п) Но не тут то было, суд арестовал этого человека на 2 месяца, а на нарушение закона даже внимания не обратил.

Прошло уже 4 месяца, дважды моему доверителю срок содержания под стражей был продлен, жалобы в порядке ст.ст. 123-124 УПК РФ никакого эффекта не имеют.

Прокуратура и Руководитель следственного органа закрывают на все глаза.

В настоящее время есть одна радость, Шестой кассационный суд принял к рассмотрению кассационную жалобу на постановление об избрании меры пресечения, но честно скажу, надежды на него мало.

Может кто сталкивался с таким? Многие коллеги говорят, что по многоэпизодным уголовным делам такая практика, как в моем случае существует давно, но мне она противна, поскольку это откровенное нарушение закона и процедуры привлечения лица к уголовной ответственности.

В УПК РФ четко предусмотрена процедура возбуждения уголовных дел и возникновение юридических последствий после этого, но видимо в МВД России не знаю, что такое УПК РФ и как нужно возбуждать уголовные дела.

Извините за большой объем, но обсудить я думаю стоит.

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Шушаков Александр, +еще 1
  • 21 Апреля 2020, 04:24 #

    коллеги говорят, что по многоэпизодным уголовным делам такая практика, как в моем случае существует давноУважаемый Александр Владимирович, судьи давно перестали обращать внимание на подобные «мелочи», но сдаваться нельзя, нужно готовиться признавать недопустимыми и исключать доказательства по тем эпизодам, которые были получены до возбуждения по ним УД.

    +3
  • 17 Октября 2021, 12:59 #

    По поводу процедуры возбуждения уголовных дел. Как рассматривать такую процедуру уголовных дел, когда такое дело возбуждается за пределами сроков, предусмотренных ст. ч.3 ст. 144 УПК РФ, без продления их более чем на 30 суток? и возможность возбуждения дела уголовного за пределами этих сроков, а если и возбуждение, то по какому поводу может быть, и в рамках ли закона такое дело возбуждается, если поводом для возбуждения становится материалы проверки, сроки которой окончены и не продлены, имеет ли следовать возбуждать такое уголовное дело, если им не принято решение в установленные сроки по материалам проверки?

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Уголовное дело не возбуждено, но обвинение предъявлено.» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации