Добрый день уважаемые коллеги. 

Пишу статью в большей части для получения информации из других регионов по актуальному вопросу. Поскольку наверняка такой лакомый кусок как компенсационная выплата служащие пенсионного фонда раздавать не торопятся по всей России.

Старший ребенок (5л.) получил статус «ребенок — инвалид» в апреле 2020г. Родители ребенка — адвокаты. Мама старшего ребенка с июня 2020г. находится в отпуске по уходу за младшим ребенком до достижения им 1,5 лет. По соответствующему заявлению от мамы в ИФНС начисление взносов на обязательное пенсионное страхование приостановлено до достижения младшим ребенком 1,5 лет, без приостановления статуса адвоката. 

Ребенку инвалиду  назначена федеральная пенсия. Ежемесячная выплата матери, осуществляющей уход за сыном ребенком-инвалидом не назначена ПФ РФ. Причина отказа — действующий статус адвоката, который по мнению ПФРФ подлежит приостановить, что бы ФЛ являлось не работающим и не получающим доход. Несмотря на то что мама официально находится в отпуске по уходу за ребенком и не работает. 

Данные отношения подпадают под действие Указа Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» и постановления Правительства Российской Федерации своим постановлением от 2 мая 2013 г. N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы».

Исходя из правового смысла указанных нормативных актов выплата устанавливается неработающим трудоспособным лицам в целях частичной компенсации им заработка в указанный период, так как в течение периода осуществления такого ухода трудоспособные граждане, не имея возможности работать, остаются без источника средств к существованию.

Далее, я считаю что следует рассматривать нормы  федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» определяющие адвокатов как  застрахованных лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в период осуществления ими профессиональной деятельности.

И конечно п.7 ст. 430 НК РФ, согласно которого адвокаты не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование:

за период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов;

за период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, в которых приостановлен статус адвоката, при условии представления в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов.

Конечно налоговый кодекс императивно определил для адвокатов особый порядок не уплаты страховых взносов на ОПС и ОМС: приостановление статуса адвоката и заявление в ИФНС об освобождении от уплаты страховых взносов.

Но у меня остается вопрос: в случае освобождения от уплаты страховых взносов на ОПС и ОМС  по причине нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет без приостановления статуса адвоката, является ли родитель — адвокат работающим, занятым, получающим доход?? Именно данный факт влияет на назначение выплаты по уходу за ребенком — инвалидом родителю — адвокату.

Может кто-то из адвокатов столкнулся с такой ситуацией лично, или имел опыт разрешения споров с ПФ РФ по данной тематике?? Буду благодарна любой информации для определения следующих действий: оспаривание отказа ПФ РФ в назначении выплаты или все таки приостановление статуса адвоката, что конечно печаль?

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Существует ли право на ежемесячную выплату родителю - адвокату, осуществляющему уход за ребенком - инвалидом? » 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации