Данная публикация адресована гражданам. Хочу с Вами поделиться случаем из моей практики. Мошенничество в сфере недвижимости — не редкость, но кого-то получится уберечь от потери денег и имущества.

 

В один прекрасный день пришёл ко мне на приём потенциальный покупатель квартиры. Радостный. Предоставилась возможность купить квартиру. Недорого. Трёшку. Нуждался в помощи юриста в целях сопровождения сделки. Предоставил для изучения необходимые документы.

До регистрации сделки в Регпалате оставались сутки. Конечно, брать быстрее квартиру нужно, пока не подорожала… Или продавец не передумал...

Приступила к изучению документов. В наличии были Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, Договор купли-продажи квартиры, кадастровый паспорт, справки, копия нотариально удостоверенной доверенности представителя.

Сразу бросилось в глаза, что цена квартиры значительно ниже рыночной. И сделка через представителя. Собственником продаваемой квартиры являлась бабушка 80 лет. О местонахождении собственника квартиры покупатель ничего не знал, переговоры велись через представителя.

Что ж, пришлось заставить покупателя срочно искать собственника квартиры. К счастью, поиск не занял много времени. Оказалось, что бабуля дала доверенность представителю для оформления права собственности на гараж, оставшийся после смерти мужа и сына.

Квартиру продавать бабушка, разумеется, не собиралась. А представитель решил заработать, продав трёхкомнатную квартиру гораздо ниже рыночной стоимости. Низкую стоимость продажи аргументировал необходимостью ремонта в квартире.

К сожалению, такие случаи до сих пор нередки. Жертвами становятся также инвалиды, одиноко проживающие граждане. Необходимо проверять не только документы на недвижимое имущество, но и полномочия представителей по сделкам (если таковые присутствуют).

Ссылка на оригинал

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «История о том, как покупатель остался без новой квартиры, а продавец сохранил своё жильё » 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации