Началась эта история, как наверное и тысячи других, с того, что перерегистрация права собственности на автомобиль новым хозяином, затягивается на неопределенный срок, и собственником автомобиля продолжает оставаться его продавец.
 
Вот и в этом случае документы на автомобиль, в том числе договор-купли продажи (составленный в единственном экземпляре), а также сам автомобиль, продавец передала покупателю, а недобросовестный покупатель решил не регистрировать свое право собственности на него.

Делалось это им, я думаю, для того, чтобы не быть обремененным штрафами за нарушение ПДД, зафиксированными видеокамерой. Не согласившись с тем обстоятельством, что в будущем за все начисляемые налоги и вынесенные штрафы придется платить продавцу автомобиля, а не его новому владельцу, продавец транспортного средства «Ж.Т.А.» решила обратиться ко мне.

Сначала весь вопрос сводился в общем то к тому, как прекратить государственную регистрацию на автомобиль,  а также исключить из базы ГИБДД сведения о том, что моя подзащитная является его собственником.

Сделать это было нетрудно, так как согласно пункту 5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (с учетом изменений от 20.01.2011), в отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация может быть прекращена по заявлению их собственников (владельцев).

Сославшись на вышеуказанную норму в заявлении от 01 марта 2013 года, адресованном в УГИБДД УМВД по Белгородской области, мы получили вскоре справку от инспектора МОТОТРЭР УГИБДД УМВД по Белгородской области Васильева А.В. от 15 марта 2013 года, о том, что регистрация автомобиля прекращена.

Казалось бы на этом дело должно быть закончено… Но нет! Судьба приготовила моей подзащитной несколько сюрпризов, первый из которых заключался в том, что сведения о том, что она не является собственником утраченного ей автомобиля, по какой-то фантастической причине, не были удалены из базы ГИБДД.

Вскоре моей подзащитной начали приходить постановления о назначении штрафов, за нарушение ПДД, зафиксированных видеокамерой, и нам ничего более не оставалось как обжаловать их вышестоящему должностному лицу. Четыре постановления о назначении штрафа поступили из ГИБДД по Брянской области. С ними никаких проблем не возникло. Видя приложенную к жалобам справку о прекращении регистрации на автомобиль, руководство ГИБДД по Брянской области быстро разобралось «откуда ветер дует», и с мотивировками «не является собственником автомобиля» и «автомобиль снят с регистрационного учета в связи с утилизацией», благополучно отменяли постановления своих подчиненных и прекращали производство по делу.

Однако пятое постановление о назначении административного наказания пришло из родной, и любимой мной, ГИБДД по Белгородской области. Видя, как благополучно отменяются постановления о назначении административного наказания в соседнем регионе, я признаться уже начал забывать о «милом сердцу Белгородском штрафе». Я самостоятельно сделал запрос в ГИБДД по Белгородской области о получении копии решения по моей жалобе, решив проверить, на всякий случай, какое же решение по моей жалобе вынесли Белгородские полицейские, тем более оно почему-то подозрительно долго мне не приходило.

Получив вскоре на руки копию решения, я сел поудобнее и начал читать. После прочтения решения вынесенного по результатам рассмотрения моей жалобы из угла адвокатского кабинета я услышал стоны умирающей логики, а ряд волос на моей голове моментально поседели.

Сославшись на ч. 6 ст. 30.6 КоАП РФ, которая говорит о том, что вышестоящее должностное лицо не связано доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме (видимо толкуя данную норму как возможность не обращать никакого внимания на доводы жалобы и доказательства), начальник Всея ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Белгородской области подполковник полиции Ливенцов Алексей Иванович решил отказать в удовлетворении моей жалобы.

По его мнению, справки инспектора ГИБДД Васильева А.В., о прекращении регистрации автомобиля недостаточно для утверждения, что транспортное средство находится у другого лица и что оно выбыло из обладания моей подзащитной в результате противоправных действий других лиц (!)

То есть, подполковник полиции Ливенцов А.И. как бы сказал мне своим решением, что: а) моя подзащитная является собственником автомобиля, несмотря на то, что автомобиль был ей утрачен, а его государственные регистрационные знаки и документы объявлены в розыск (причем объявлены в розыск полицейскими того же ГИБДД по Белгородской области); б) все эти обстоятельства которые подтверждаются справкой его сослуживца инспектора ГИБДД по Белгородской области Васильева А.В., вообще не имеют никакого значения для дела, как в общем то и сама справка.

Такое положение вещей ни меня ни мою подзащитную никак не устраивало, и я обратился в Свердловский районный суд г. Белгорода с жалобой на постановление и решение сотрудников ГИБДД.

Хорошо, что в Свердловском районном суде г. Белгорода нашлась судья, которая прекратила весь этот хаос в толковании закона и оценке доказательств по данному делу, допущенный сотрудниками ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по Белгородской области.

Судья Свердловского районного суда г. Белгорода Кораблинова О.И., рассмотрев мою жалобу, отменила их решения, и прекратила производство по делу в связи с отсутствием в действиях моей подзащитной состава административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст.12.9 КоАП РФ.

Тексты судебных актов а также другие процессуальные документы деперсонифицированы. Адвокат Журавлев Евгений Анатольевич, № 31/709 в реестре адвокатов Белгородской области. Фотография взята отсюда ©

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление о прекраще​нии государственной ​регистрации автомоби​ля в связи с его утр​атой1 MB
2.Справка инспектора Г​ИБДД по Белгородской​ области Васильева А​.В.271.9 KB
3.Ответ ГИБДД по Брянс​кой области1.5 MB
4.Решение начальника Г​ИБДД по Брянской обл​асти по жалобе на по​становление № 32ФФ15​8221 от 23.05.2013 г​ода1.3 MB
5.Решение начальника Г​ИБДД по Брянской обл​асти по жалобе на по​становление № 32ФФ21​5103 от 26.06.2013 г​ода1.3 MB
6.Решение начальника Ц​АФАП ГИБДД по Брянск​ой области по жалобе​ на постановление от​ 10.02.2014 года813.7 KB
7.Решение начальника Ц​АФАП ГИБДД по Брянск​ой области по жалобе​ на постановление от​ 04.03.2014 года2.4 MB
8.Постановление № 31ЦА​295100 от 10.07.2013​ года1.1 MB
9.Жалоба на постановле​ние № 31ЦА295100 от ​10.07.2013 года1.5 MB
10.Решение начальника Ц​АФАП ГИБДД по Белгор​одской области по жа​лобе на постановлени​е № 31ЦА295100 от 10​.07.2013 года5.4 MB
11.Жалоба в Свердловски​​й районный суд г. Б​е​лгорода на решение​ н​ачальника ЦАФАП Г​ИБД​Д по Белгородско​й об​ласти2 MB
12.Ходатайство в Свердл​овский районный суд ​г. Белгорода о приоб​щении письменных док​азательств4.9 MB
13.Решение Свердловског​о районного суда г. ​Белгорода по жалобе ​на постановление по ​делу об администрати​вном правонарушении1.7 MB

Автор публикации

Адвокат Журавлев Евгений Анатольевич
Губкин, Россия
Юридическая помощь по гражданским делам, защита по уголовным делам.
Белгородская область, г. Губкин, ул. Ленина, д.4, оф.45.

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Журавлев Евгений, strijak, moigorodbratsk, adv-antonceva
  • 21 Июля 2014, 15:35 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, мощное дельце, продолжаю осваивать прикрепленные процессуальные документы, но плюс ставлю авансом, Вы молодец!

    +4
  • 21 Июля 2014, 20:12 #

    То есть, подполковник полиции Ливенцов А.И. как бы сказал мне своим решением, что:...Здесь мне вспомнился другой господин полицейский, единственный министр внутренних дел России, не имеющий генеральских погон, Б.Грызлов с его афоризмом эпохи: «Парламент — не место для дискуссий».

    Автоматические средства фиксации правонарушений — великолепное средство пополнения бюджета. Правда, нередко случаются казусы, описанные в настоящей публикации. 

    Не так давно одному из моих доверителей пришла квитанция из Смоленской области, где бывать волею судеб никогда не доводилось.
    На снимке был запечатлен автомобиль Тойота Прадо с цифровым обозначением г/н «555», что достаточно сильно удивило собственника Фольксваген Туарега. 

    +6
    • 21 Июля 2014, 22:09 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, странно тут то, что полицейские не удосуживаются более внимательно посмотреть кого и на каком автомобиле они привлекают к административной ответственности. В этом деле удивительно, то что подполковник полиции вообще даже не постарался вникнуть в слова — «прекращение регистрации», я уже не говорю об его подчиненных...

      Вопрос Вашего доверителя был разрешен путем подачи жалобы вышестоящему должностному лицу или Вы обращались в суд?

      +1
      • 22 Июля 2014, 07:33 #

        По всей видимости, он посчитал, что раз камера зафиксировала — штраф должен быть с кого-то взыскан. Видимо в «программе» так заложено, она решает.  :) «Компьютерная зависимость», однако!

        +2
        • 22 Июля 2014, 10:35 #

          Им бы шильдики для начала научиться распознавать. (giggle)

          +2
      • 22 Июля 2014, 10:29 #

        странно тут то, что полицейские не удосуживаются более внимательно посмотреть кого и на каком автомобиле они привлекают к административной ответственности...Уважаемый Евгений Анатольевич, вы верно все написали. 
        А зачем? Зачем полицейскому начальнику вникать во что бы то ни было? Отсутствие статьи у гражданина — это их недоработка.  Ему, полицейскому, и так все понятно. 
        А мне не понятно, например, вот это
        Или, скажем, вот этого генерала какая муха укусила?
        Что в головах или с головами происходит? То, что разлетаются  головы — это понятно. Причина? Что побуждает выносить себе мозг? 
        Не так давно к одному из моих коллег обратилась вдова тоже застрелившегося полицейского полковника.

        До настоящего времени, к счастью, не встречал информации, чтобы застрелился кто-либо из адвокатского сообщества.

        Судя по всему наших послереформенных будоражат несовместимые с жизнью проблемы. Уж, не профессиональная ли непригодность? 

        Жалобу по своему делу подавал на имя начальника факсом и дублировал заказным письмом.
        Предварительно беседовал по телефону на предмет «Кто виноват? и Что делать?». На удивление разговор сложился, сразу заверили, что разберутся.

        +4
        • 22 Июля 2014, 20:25 #

          До настоящего времени, к счастью, не встречал информации, чтобы застрелился кто-либо из адвокатского сообщества.Уважаемый Андрей Валерьевич, надеюсь такое никогда не случится.

          Лично у меня предварительные телефонные беседы были только с полицейскими Брянской области, которые меня также уверили, что разберутся и все как один советовали обжаловать постановления.

          И они действительно разобрались!

          А вот до полицейских Белгородской области я просто не дозвонился (хотя очень бы хотелось). А вообще Белгородским полицейским есть чему поучиться у Брянских… Взять хотя бы мою публикацию- сразу видно кто знаком с КоАП РФ не по наслышке.

          0
  • 28 Октября 2014, 21:03 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, понравилась Ваша статья.Вас остается только поздравить с победой!

    +1

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение регистрации на автомобиль в связи с его утратой. История о том, как бывшему собственнику транспортного средства пришлось защищаться от череды штрафов, за нарушение ПДД, зафиксированных видеокамерой.» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации