Одна из жительниц дома попросила меня помочь своей квартиросъёмщице «оформить пенсию по потере кормильца». Так Н.Р.Н. оказалась у меня.

Н.Р.Н. и гражданин одного из государств СНГ А.В.М. проживали в незарегистрированном браке. У них родился ребёнок, Н.М.В. Через некоторое время А.В.М. умер.

В соответствии со ст. 50 Семейного кодекса РФ в случае смерти лицо, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке.

Целью установления факта отцовства являлось оформление пенсии по случаю потери кормильца.

Н.Р.Н. обратилась в суд с иском об установлении факта признания отцовства.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. При полном отсутствии у умершего кормильца страхового стажа устанавливается социальная пенсия в связи со смертью кормильца в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации дети в возрасте до 18 лет, потерявшие одного или обоих родителей не имеющие права на пенсию по случаю потери кормильца, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

А.В.М. изначально признавал себя отцом ребёнка, что подтверждалось его письмами к матери ребёнка и самому ребёнку, совместными фотографиями, видеозаписями. Согласно Справки из школы, где учился ребёнок, Н.М.В., А.В.М. постоянно бывал в школе, интересовался успехами своего ребёнка, забирал его из школы. Также были использованы показания свидетелей, соседей по дому, где семья снимала квартиру.


Исковые требования Н.Р.Н. были удовлетворены.

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Федоровская Наталья, Коробов Евгений, zhuikovayv, colonel96, Беляев Максим, fransyzz, Немцев Дмитрий, no1962mer, Кондратьев Владимир
  • 10 Сентября 2018, 13:15 #

    Уважаемая Юлия Валерьевна, спасибо за статью, но а если отец здравствует, но от отцовства открещивается тогда как?

    +1
    • 10 Сентября 2018, 14:04 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, тогда судебно-генетическая экспертиза. Если предполагаемый отец не хочет туда идти, то суд может решить и без нее ;)

      +5
      • 10 Сентября 2018, 17:33 #

        Уважаемый Владимир Владимирович, спасибо! Да это понятно, я имел в виду, что данный иск должен быть рассмотрен в порядке искового, а не особого производства.

        +2
        • 10 Сентября 2018, 19:13 #

          Уважаемый Дмитрий Борисович, в порядке искового производства тоже приходилось рассматривать такие дела, когда родственники умершего не желали признавать ребёнка.
          В том случае, к моменту рассмотрения иска отец ребёнка был похоронен у себя на родине, так что тоже пришлось «довольствоваться» письменными документами, фото и видео.
          С живыми работать, я думаю, проще.

          +2
          • 10 Сентября 2018, 22:08 #

            С живыми работать, я думаю, проще.Уважаемая Юлия Валерьевна, понимаю, что Вы имели ввиду, но не удержался от риторического вопроса. Вам часто приходится работать с мёртвыми?

            +1
            • 11 Сентября 2018, 07:08 #

              Уважаемый Вадим Германович,
              понимаю, что Вы имели ввиду,(blush)

              +1
    • 10 Сентября 2018, 19:02 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, согласна с Владимиром Владимировичем. Это проще всего;)

      +1
    • 13 Сентября 2018, 19:15 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, тогда устанавливается отцовство в суде.

      Истец — мать ребенка с интересах ребенка. Ответчик — предполагаемый отец ребенка.

      +3
  • 11 Сентября 2018, 08:51 #

    У меня назревает иск по оспариванию судебно-медицинской молекулярно-генетической экспертизе. Экспертиза проведена в организации не имеющей МЕДИЦИНСКОЙ лицензии, с нарушениями, идет претензионная работа.

    -1
    • 11 Сентября 2018, 09:02 #

      Уважаемая Екатерина Николаевна, посмешили… претензионная работа по установлению отцовства… суд сам назначит экспертизу. А имеющуюся в наличии храните на долгую память

      +1
      • 13 Сентября 2018, 22:18 #

        Уважаемый Дмитрий Александрович, я очень кратко, не точно выразилась, не дописала))).Написала жалобу в Росздравотдел, что ООО не имеет лицензии медицинской( ОКВЭД только в области права) На этом основании можно признать экспертизу ничтожной, кровь брали  в проходной облезлой комнатке, не имеющей медицинского оборудывания, группа крови, резус фактор, не указаны в тексте и заключении.Мне как медработнику, бывшему правда, все видно сразу. Судья до вынесения решения  некорректно вела себя в коридоре суда: " Я сказала, будешь платить алименты, все равно будешь отцом" На момент иска эта дама работала в роддоме у себя медсестрой.Ни в какой  мед.документации не отражена группа, согласно таблице Менделя. И до сих пор не содержится информации в карте ребенка.На основании этой таблицы, которая может быть категоричной еще до проведения экспертизы.Там даже рецензию смешно делать по такой липовой бумажке.Недостаточно локусов для исследования• Протокол не содержит сведений, какой экспертный материал брался именно для молекулярно-генетической экспертизы – кровь или буккальный эпителий, так как брался и эпителий, и кровь и др. А Определение на экспертизу-вообще шедевр в кавычках с нарушением ГПК.Экспертная организация ООО «Сиб...." не имела соответствующей медицинской  лицензии и не вправе  была производить судебно-медицинскую экспертизу, а  заключение экспертов без наличия соответствующей лицензии является недопустимым доказательством по гражданскому делу № 2-735-14 от 5 августа 2014 года об установлении отцовства и взыскании алиментов с П… а значит подлежит отмене на законных основаниях. А от председателя суда жду отписку на днях.

        -1
        • 14 Сентября 2018, 07:34 #

           является недопустимым доказательством по гражданскому делу № 2-735-14 от 5 августа 2014 года об установлении отцовства и взыскании алиментов с П… а значит подлежит отмене на законных основаниях

          Уважаемая Екатерина Николаевна, вот здесь, когда-то рассказывала, чем заканчиваются подобные попытки. :)

          +3
          • 14 Сентября 2018, 10:01 #

            Уважаемая Наталья Руслановна, если Вы думаете, что он попытается сделать повторную экспертизу не законным методом, то ошибаетесь. Ни он, ни я не собираемся нарушать закон. Я же написала: в момент проведения (и до сих пор) у данной ООО нет правового основания для проведения судебно-медицинской молекулярно-генетической экспертизе, после ответов, дополнительно подумаем о рецензии на экспертизу.Прежде чем заняться таким делом, надо основательно изучить законы Министерства здравоохранения. Более подробно я описала выше.Оспорить экспертизу возможно, так как при таком подходе, нарушены права ребёнка на право знать кто в  действительности является отцом ребёнка.Статуса PRO не имею, поэтому не читаю, и свои выложить не могу.В дальнейшем приобрету и всю свою практику с документами, думаю, выложу для обсуждения.

            -1
            • 14 Сентября 2018, 10:11 #

              Уважаемая Екатерина Николаевна, Вы не слышите что Вам говорят? 
              НЕЛЬЗЯ оспорить экспертизу. 

              Можно лишь провести повторную, при наличии предусмотренных законом оснований.
              Поскольку с момента вынесения решения прошло четыре года, то мне пока трудно себе представить, откуда Вы найдете эти основания?
              Вы даже для заявления об отмене решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, все сроки пропустили.

              +3
        • 14 Сентября 2018, 11:41 #

          Екатерина Николаевна, а причем тут председатель суда??? Жаль мне людей которые доверили Вам представлять свои интересы. Вы так далеки от юриспруденции.

          +2
    • 13 Сентября 2018, 19:16 #

      Уважаемая Екатерина Николаевна, Закон не содержит правовых оснований для оспаривания судебной экспертизы. Что Вы собрались оспаривать и КАК, пока непонятно.

      +4
      • 13 Сентября 2018, 22:29 #

        Уважаемая Наталья Руслановна, не по установлению отцовства, а оспариванию экспертизы, пока...., даже врач, принимавший роды говорит, что не соответствует сроку.При назначении такой экспертизы, должны были отправить обменную карту беременной, историю родов и ист. ребенка, остальное выше, Я всех, наверное, насмешила первым комментарием))).Победа будет за нами. Мальчишка познакомился с ней в кафе, на одну ночь, по обоюдному желанию, без обещаний, встреч дальнейших не было и др. доказательств НЕ БЫЛО! Знаю знаю, я все изучила по этой теме, и раннее закконодат-во и практику читала, ночь глубокая))

        -1
        • 13 Сентября 2018, 22:39 #

          Уважаемая Екатерина Николаевна, я ничего не поняла из того, что Вы пытались сказать…

          +4
        • 14 Сентября 2018, 11:44 #

          Екатерина Николаевна, Мальчишка познакомился с ней в кафе, на одну ночь, по обоюдному желанию, без обещаний, встреч дальнейших не было и др. доказательств НЕ БЫЛО! Все это НЕ ОСНОВАНИЯ оспаривать отцовство!

          +2
      • 14 Сентября 2018, 11:42 #

        Уважаемая Наталья Руслановна, а мне интересно на что автор жаловался председателю суда???

        +2
        • 14 Сентября 2018, 11:46 #

          Уважаемый Дмитрий Александрович, видимо, на решение суда четырехлетней давности.
          Ответ Председателя нетрудно предсказать. :)

          +4
          • 14 Сентября 2018, 12:09 #

            Уважаемая Наталья Руслановна, не на решение, а процессуальные ошибки, которые она допускает до сих пор, вынося определение, например,  по другому делу, с которым я работаю-

            -2
        • 14 Сентября 2018, 11:59 #

          Уважаемый Дмитрий Александрович, это секрет))).Грубо говоря, судья хреново пишет Определения, Решения, это не моё личное мнение, а мнение и других опытных юристов и адвокатов, которые проработали не один десяток лет, и которым я доверяю.  Также юристы Тиькоффа даже ей пишут в Возражениях, а уж умышленно ( фальсифицирует) или не знает, её проблема.Показывала даже её Решения в институте на Гражданском праве, тоже не нашли. Я тоже месяц думала, но нашла сама-применяет не ту норму права. Или у Вас звание судьи ассоциируется с непререкаемым авторитетом и уровнем знаний по сравнению со студентом? Пишите  что хотите. спорить не буду, самоустраняюсь, сами Вы далеки, увидали-студент, вот и делаете выводы.Положительные решения есть за 3 года, еще до института на процессы представителем ходила.Удачи и Вам тоже))

          -3
          • 14 Сентября 2018, 12:31 #

            Уважаемая Екатерина Николаевна, причем тут председатель суда??? Причем тут непререкаемый авторитет судьи??? Вы про ККС слышали хоть?

            +1
            • 14 Сентября 2018, 12:46 #

              Уважаемый Дмитрий Александрович, умница моя, слышала, слышала. изучала, все впереди, умоляю, без комментариев, у меня библиотека новая большая. консультант, гарант, я что вам совсем дура? Удачииииииииииииииииииииииииииииииииии Вам!

              -3
        • 14 Сентября 2018, 12:06 #

          и не я сроки пропустила, а он думал до  лета 2018 года, а потом обратился  ко мне, а так защищался сам.Я на тот момент с ним не была знакома.

          -2
  • 12 Сентября 2018, 11:14 #

    Уважаемая Юлия Валерьевна, поздравляю. Есть у меня сейчас в производстве дело, и там предполагаемый сын хочет установить отцовство в отношении уже умершего. Доказательств, кроме как свидетелей, никаких. Короче, все очень интересно, как в мексиканском сериале:)

    +1
    • 12 Сентября 2018, 18:10 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, спасибо! И правда, такие дела интересны, т.к. с доказательствами бывают проблемы. Удачи Вам в деле!

      +1
  • 13 Сентября 2018, 06:36 #

    Уважаемая Юлия Валерьевна, поздравляю!
    Я заметил, что Вы работаете по таким делам, по которым необходимо обязательно собирать большое число документов из различных источников  (особенно в части подтверждения трудового стажа). У Вас это очень и очень здорово получается!(handshake)

    +2
    • 13 Сентября 2018, 06:54 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо! Мне, действительно, очень нравятся такие дела.

      +1
  • 13 Сентября 2018, 19:14 #

    Уважаемая Юлия Валерьевна, поздравляю с успешным завершением дела.(Y)(handshake)(F)
    Особенно ценно в этой победе то, что установление факта признания отцовства, благодаря многочисленным шоу в телевизоре, превратили в полный балаган.
    И даже ВС РФ дал какие-то совершенно нелепые разъяснения. Придумав новое понятие — установление факта отцовства, после смерти. Что это такое, понять трудно.

    +4

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Установление факта признания отцовства» 5 звезд из 5 на основе 27 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации