Завершилось рассмотрение, казалось бы, простого и достаточно распространенного дела — об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Клиентка обратилась ко мне со следующей проблемой: у нее в 2019 году умер брат, который являлся собственником 2/3 долей в праве собственности на квартиру в центре Владивостока. В 2020 году умерла мама. После смерти мамы было установлено, что она наследство после смерти сына не оформила. Таким образом, на момент обращения ко мне 2/3 доли в праве собственности на квартиру оказались вымороченым имуществом.

Собственником 1/3 долей в квартире являлась сама доверительница. Она жила в квартире, оплачивала коммунальные платежи за всю квартиру, даже какой-то ремонт делала после смерти брата, но документов не сохранила. Желала оформить право собственности на всю квартиру. Так как нотариус сообщила ей о пропуске 6-месячного срока обращения и отказала в открытии наследственного дела.

Было принято решение обращаться в суд за установлением факта принятия наследства после смерти брата, признанием права собственности на 2/3 доли в праве собственности на квартиру.

А для суда необходимо было предоставить доказательства фактического принятия наследства - вступление во владение или в управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произведение за свой счет расходов на содержание наследственного имущества; оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств (ст. 1153 ГК РФ).

Адвокатский запрос в строительную компанию позволил получить копию договора и акта выполненных работ, но оказалось, что ремонт был совершен по истечении 6 месяцев после смерти брата, что противоречило требованиям Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании».

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Поэтому я предложила вспомнить, какое еще имущество было принято фактически, помимо доли в праве собственности на квартиру. Клиентка сказала, что фактически приняла кошек наследодателя. Но кошки беспородные, документов на них никаких нет...

Имущество доверитель сохраняла, коммунальные платежи осуществляла. С такими доказательствами и решили идти в суд. Но судья была категорична — клиентка является сособственником квартиры, нести бремя содержания квартиры она обязана в силу закона, тем более, что администрация города возражает против удовлетворения иска. И предложила доказать фактическое принятие наследства иными документами.

Выйдя из здания суда, я стала думать, как еще доказать принятие наследства. Вспомнила про кошек. Клиентка пояснила, что она периодически их возит лечиться в клинику, а в клинике, возможно, есть ветеринарный паспорт. 

В клинике ветврач абсолютно спокойно передала ветеринарные паспорта на кошек, где владельцем был указан умерший брат, и вскользь спросила про коня...

Конь? Какой конь??? Оказалось, что у умершего был личный конь, стоявший на постое в деннике в конюшне, за которого доверительница ежемесячно платит содержание и занимается на нем верховой ездой!

Почему про коня клиентка не вспомнила с момента обращения ко мне и неоднократного моего вопрошания о приобретении иного имущества, она мне так и не смогла объяснить.

На конюшне мы получили договоры купли- продажи коня, содержания и аренды денника, ветеринарные свидетельства, из которых следовало, что собственником коня является умерший брат! Там же нам предоставили справку об оплате за постой и содержание коня моей доверительницей с месяца, следующего за месяцем смерти брата.

Предоставление этих документов, а также заявления об увеличение исковых требований о признании права собственности не только на квартиру, но и коня, позволили суду принять решение, удовлетворяющее иск в полном объеме.

Вот так случайный разговор с ветеринарным врачом и конь помогли отстоять права моей доверительницы.

П.С. Решение суда пока не опубликовано на сайте.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.исковое заявление ут​очнение123.4 KB

Автор публикации

Адвокат Погорелова Татьяна Валерьевна
Владивосток, Россия
Защита по уголовным делам в сфере экономики (коррупционной направленности, в сфере предпринимательства, мошенничество и т.д.)
Корпоративные, договорные споры
Наследственные, семейные, жилищные дела

Да 65 65

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Ротов Владимир, Горчаков Александр, office74, Минина Ольга, Рисевец Алёна, Савин Сергей, Погорелова Татьяна, user9817, Иванушкина Яна, Саидалиев Курбан, Ларин Олег, Макарова Инна

Да 65 65

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Установление факта принятия наследства в судебном порядке. Признание права собственности на движимое и недвижимое имущество» 5 звезд из 5 на основе 65 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации