Зачастую граждане не придают должного значения юридически значимым обстоятельствам после смерти близких родственников, с заявлением о принятии наследства не обращаются, продолжая пользоваться недвижимым имуществом, не вникая даже, зарегистрировано оно или нет.
Отсутствие интереса в этом вопросе закономерно. Домом и так пользуется, зачем что-то делать.
Но время идет, нередко встаёт вопрос об оформлении земельного участка, на котором расположен дом, или возникает необходимость продажи дома вместе с земельным участком.
Вот здесь и возникает препятствие в виде отсутствия государственной регистрации права не только у настоящего собственника, но и у прежнего. В таком случае без судебного решения не обойтись.
Речь идет о приобретенной наследодателями недвижимости до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Вопрос с наследством недвижимого имущества, приобретенного наследодателем после начала действия этого закона может быть решен иным порядком.
Представленные вниманию читателя обстоятельства этого гражданского дела свидетельствуют о том, что наследодателю (мужу истицы) на основании договора купли-продажи фактически был передан в собственность жилой дом, однако в настоящее время государственная регистрация права собственности истицы, как наследника, на указанный жилой дом невозможна поскольку договор купли-продажи дома, заключенный в 1992 году, а также право собственности предыдущего владельца- ответчика (юридического лица) на спорный дом не были зарегистрированы.
Возможность получить в ином порядке правоустанавливающие документы на жилой дом у истицы отсутствует.
Ответчик право собственности истца на данное имущество не оспаривает, иными лицами прав на спорный объект недвижимости не заявлено.
При таких обстоятельствах право истца подлежит защите в судебном порядке в соответствии с требованиями ст.12, 218 ГК РФ путем признания права собственности на спорный объект недвижимого имущества в порядке наследования.
Защитить свои права собственника иным путем для истицы невозможно.
Согласно п.5 ч.2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является решение суда.
Суд, удовлетворяя исковые требования истицы, опирался на следующие нормы права:
согласно ст. 213 Гражданского кодекса Российской Федерации в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
На основании ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
В силу ст. 164 ГК РФ в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
Согласно ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.
Как видите, уважаемые читатели Праворуба, из сложных ситуаций можно найти выход при правильном и профессиональном анализе правовой ситуации.
Жизнь не стоит на месте, не значимые, на первый взгляд, проблемы, могут вынудить принимать срочные меры.
Судебная практика тоже не стоит на месте. Еще 2-3 года назад суды принимали отказные решения по аналогичным спорам.


Уважаемый Николай Васильевич, прежде всего поздравляю с победой.
Вот только с тем, что
Судебная практика тоже не стоит на месте. Еще 2-3 года назад суды принимали отказные решения по аналогичным спорам.я не согласен.
До сентября 2014 года (по определенным основаниям) я часто занимался подобными делами. Как пример положительное решение от 2012 года.
С Вами абсолютно согласен в том, что с доказыванием по делам такой категории действительно бывают сложности, с которыми в состоянии справиться только профессионалы, а не лица позиционирующие себя юристами.
По одному делу, я пытался как то включить установление факта принятия наследства в порядке особого производства (с целью попытки исключения визита к нотариусу) как дополнительное требование, но судом данное требование было отклонено на законном основании, что не повлияло на оформление наследственных прав моего доверителя.
Уважаемый Андрей Викторович, спасибо за внимание. Думаю, что практика судов в каждом регионе разная. На памяти вот это дело в 2014 году. При отсутствии регистрации права у продавца, суд принял отказное решение.
Уважаемый Николай Васильевич, поздравляю с результатом и спасибо Вам большое за практику.(handshake)
Уважаемая Алёна Александровна, пожалуйста. Судя по количеству просмотров, практика мало кого заинтересовала из коллег.
Уважаемый Николай Васильевич, благодарю за публикацию, имеющую практическое значение. А если ситуация несколько иная. Предположим, наследодатель более чем 20 лет владеет и пользуется частью жилого дома, которая принадлежала его близкому родственнику, убывшему тогда же на ПМЖ в другой регион и дальнейшая судьба которого не известна. При жизни наследодатель имел желание и возможность обратиться в суд с иском о признании права собственности на эту часть дома в силу приобретательной давности (ст.234 ГК), но не успел. Подлежит ли в таком случае защите право наследника путем признания права собственности на данный объект недвижимости в порядке приобретательной давности? Такие случаи не редки.
Уважаемый Виктор Николаевич, по искам о приобретательной давности нужно доказать, что лицо пользовалось открыто и добросовестно в течение 15-ти лет и, самой главное на мой взгляд, что это лицо не знало и не могло знать об отсутствии у него права собственности. Если Вы считаете, что наследодатель приобрел право собственности в силу приобретательной давности, попробуйте включить часть дома в состав наследства.
Уважаемый Николай Васильевич, поздравляю! И хорошо, что наследник один. Проблемы, обычно начинаются в делах данной категории спора, после принятия наследства несколькими наследниками.
Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо, что уделили внимание. Здесь спор немного иного порядка, в отсутствии правоустанавливающих документов на недвижимость.