В марте 2016 года ко мне обратилась жительница Донецкой области Украины А. с просьбой помочь в судебном заседании восстановить срок для принятия наследства. Мама истицы проживала в г. Коле Мурманской области, при жизни составила завещание на дочь.

Умерла в апреле 2014 года. Наследство состоит из квартиры в городе Коле и денежных вкладов в Сбербанке России.

Как установлено в судебном заседании истица А. проживает на той части Украины, где с апреля 2014 года по настоящее время ведутся боевые действия, что помешало ей своевременно узнать о смерти мамы и обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Суд принял как доказательство ведения боевых действий, сведения средств массовой информации и источники сети «Интернет», согласно которым на территории постоянного проживания истицы в г. Артемовске (переименован в Бахмут) в период с 24 апреля 2014 года по настоящее время с разной степенью интенсивности.

Приняты как доказательство и сведения официальных властей Украины о включении Артемовска (Бахмута) в перечень городов, расположенных в зоне антитерростической операции ВСУ. Приняты также и сведения из управления Верховного комиссара ООН по правам человека о том, что ситуация в зоне конфликта на востоке Украины характеризовалась полным отсутствием законности и порядка, сохранением насилия и продолжающимися боевыми действиями.

Вместе с тем, суд, по моему требованию принял во внимание и те обстоятельства, что ведение боевых действий на территории Донецкой области Украины является общеизвестным фактом и не требует доказывания, ст. 61 ГПК РФ.

Никогда бы не подумал, что и мне, мирному адвокату, пусть и косвенно, придется столкнуться с происходящими на востоке Украины событиями.

Интересная позиция по делу изложена ответчиком администрацией города Колы о том, что спорная квартира является выморочным имуществом по тем основаниям, что администрация произвела действия, свидетельствующие о принятии наследства, такие как похороны и охрана наследственного имущества. Однако мы не в джунглях живем. Администрация была обязана, в случае отсутствия наследников, обратиться к нотариусу о принятии выморочного имущества.

Почему этого сделано не было, не известно, но предполагаю, что перекладывали свои обязанности на Росимущество.

Срок, тем не менее, восстановлен, за истицей А. признано право собственности на спорную квартиру и денежные вклады. Решение суда не имеет политической подоплеки, что, несомненно, радует. Апелляционной жалобы пока не поступило.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.решение суда2.6 MB

Автор публикации

Адвокат Чебыкин Николай Васильевич
Мурманск, Россия
АДВОКАТ В МУРМАНСКЕ
уголовные дела, раздел имущества, наследство, жилищное и семейное право, возмещение вреда (юридические консультации, представительство и защита в суде, подготовка исков и жалоб).

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, Чебыкин Николай, Петров Игорь, Сычевская Марина
  • 05 Июля 2016, 13:05 #

    Уважаемый Николай Васильевич, я, конечно, понимаю, что история не терпит сослагательного наклонения, но все-таки... Администрация была обязана, в случае отсутствия наследников, обратиться к нотариусу о принятии выморочного имущества. А если бы все было оформлено как следует, то шансы Вашей доверительницы получить наследство существенно сократились или вообще были бы равны нулю?

    +2
    • 05 Июля 2016, 13:25 #

      Уважаемая Алёна Александровна, если бы обратились и оформили, то да, шансов не было бы. Но, прежде чем решать вопрос об обращении в суд, я проверил у нотариуса, получил справку об отсутствии обращений.

      +1
  • 05 Июля 2016, 13:32 #

    Уважаемый Николай Васильевич, поздравляю! Ранее читал Ваши статьи по данному поводу, и счел избыточным процесс доказывания связанный с отправлением различных  запросов. Но, осознание важности предпринятых Вами действий пришло при прочтении! Достойный результат!

    +2
  • 05 Июля 2016, 16:44 #

    Уважаемый Николай Васильевич,  поздравляю! Отличный результат!

    Интересная позиция по делу изложена ответчиком администрацией города Колы о том, что спорная квартира является выморочным имуществом по тем основаниям, что администрация произвела действия, свидетельствующие о принятии наследства, такие как похороны и охрана наследственного имущества.
    Действительно, «интересная» позиция...  Особенно в части несения затрат на похороны.
    Я смотрю, представители  всех администраций  говорят и пишут лишь бы говорить и писать...:x

    Уважаемый Николай Васильевич, а какие же меры по охране наследственного имущества они приняли. Конвой выставили у дверей квартиры?

    +2

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Кольский районный суд Мурманской области восстановил срок для принятия наследства жительнице Донецкой области Украины в связи с боевыми действиями на этой территории, ст. 1155 ГК РФ.» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации