Все мы знаем, что завещание должно быть нотариально заверенным, иначе оно ничтожно.

К нестандартным завещаниям можно отнести те завещания, которые оформлены наследодателем без участия нотариуса. Закон достаточно ясно описал случаи оформления завещания гражданами, которые в силу определённых обстоятельств не имеют возможности пригласить нотариуса.

Этот спор с наследством возник именно по причине оформления завещания без участия нотариуса, когда наследодатель находился на излечении в больнице.

Как указывает Верховный суд, такие завещания относятся к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных ГК РФ требований, в частности, письменной формы завещания и его удостоверения (пункт 1 ст. 1124 ГК РФ), обязательного присутствия свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу в случае, предусмотренном, пунктом 2 статьи 1127 и абзацем вторым пункта 1 ст. 1129 ГК РФ (пункт 3 ст. 1124 ГК РФ).

Наш наследодатель попал в больницу города Мурманска с тяжелейшей формой ковида. Предполагая неминуемую гибель, он, в присутствии главного врача лечебного учреждения и своего лечащего врача продиктовал завещание, подписал его, выразив тем самым свою волю на имущество после смерти. Все свое имущество он завещал жене и указал фамилию имя и отчество.

Наследник по закону оказался один- совершеннолетняя дочь, проживающая в другом регионе. Наследник по завещанию в браке с наследодателем не состояла, хотя последние шестнадцать лет проживала с ним одной семьей в его квартире, которая и стала предметом настоящего спора.

После смерти наследодателя в декабре 2020 года, наследнице по завещанию (поскольку в нем была указана ее фамилия) в лечебном учреждении выдали вещи покойного и в нарушение закона само завещание.

После похорон, наследница по завещанию передала это самое завещание дочери наследодателя для ознакомления, при чем передала его в оригинале. Дочь заявила, что завещание спорное и… отказалась его возвращать, сама обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону. Копия, правда в распоряжении наследницы имелась.

Вот с такой проблемой наследница по завещанию и оказалась у меня на приеме. Без надлежаще зарегистрированного брака, без оригинала завещания, соответственно без каких- либо оснований получить наследство. Случай, на мой взгляд, действительно сложный.

Сразу было рекомендовано обратиться к тому же нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию, предоставив его копию. А также заявить нотариусу ходатайство об истребовании у наследницы по закону оригинал завещания. Эти действия сыграли свою положительную роль в последующем судебном процессе.

После этого мы обратились в Первомайский районный суд города Мурманска с иском о признании права собственности в порядке наследования по завещанию. Правовые основания изложены в приложенном файле искового заявления, поэтому полностью приводить их не буду. Однако хочу обратить внимание, уважаемые коллеги, что в иске мы обратили внимание суда на отсутствие оснований считать завещание недействительным в виду неправомерных действий лечебного учреждения по не направлению завещанию в нотариальную палату в соответствии с требованиями закона, поскольку наследодатель выполнил все условия по составлению завещанию, пригласил врача, главного врача и в их присутствии подписал его. Дальнейшая передача завещания в соответствии с требованиями закона не зависела от воли и действий наследодателя.

В судебном процессе были допрошены главный врач лечебного учреждения и лечащий врач наследодателя, которые подтвердили факт составления завещания и волю наследодателя. Допрошены была и дочь моей доверительницы, подтвердившая факт ведения общего хозяйства при жизни наследователя, проживания истицы в его квартире и их отношение друг к другу.

Суд удовлетворил наши требования в полном объеме, указав, что завещание соответствует действительной воле наследодателя. Нарушения при составлении завещания, на которые ссылалась сторона ответчика не были приняты во внимание, так как не являются существенными и не умаляют волю наследодателя.

Считаю, что это хороший пример того, что свои дела в суде лучше доверить профессионалу. А лучших профессионалов в области имущественных споров можно найти на Праворубе. Удачи и берегите себя! 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.исковое заявление (о​безл)3.2 MB
2.1 решение суда (обез​л)6.1 MB
3.2 решение суда (обез​л)6 MB
4.3 решение суда (обез​л)4.1 MB

Автор публикации

Адвокат Чебыкин Николай Васильевич
Мурманск, Россия
АДВОКАТ В МУРМАНСКЕ
уголовные дела, раздел имущества, наследство, жилищное и семейное право, возмещение вреда (юридические консультации, представительство и защита в суде, подготовка исков и жалоб).

Да 67 67

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Чебыкин Николай, Коробов Евгений, Ротов Владимир, Гурьев Вадим, Пиляев Алексей, Алексеева Татьяна, user458987, user616466, Саидалиев Курбан, Макарова Инна
  • 02 Августа 2021, 13:13 #

    Уважаемый Николай Васильевич, спасибо за размещение материалов этого дела — довольно редкого случая, тем не менее случающегося в практике. Вы совершенно правильно выстроили работу по делу и получили отличный результат! (Y)

    +6
  • 02 Августа 2021, 13:27 #

    Уважаемый Николай Васильевич, поздравляю и с победой и с тем, как сумели себя поблагодарить. Надо взять на вооружение! (Y)(handshake):D

    +3
  • 03 Августа 2021, 02:31 #

    Уважаемый Николай Васильевич, спасибо за публикацию! Хорошая публикация — интересная и легко читаемая, и конечно дело из разряда эксклюзивных! Поздравляю с очередной победой!:)

    +2
  • 03 Августа 2021, 09:44 #

    Уважаемый Николай Васильевич, замечательная работа!
    Поздравляю с заслуженной победой!!!

    +1
  • 03 Августа 2021, 10:40 #

    Уважаемый Николай Васильевич, да, действительно, случай редкий.
    После того как по какому-то недоразумению, дочь получила оригинал завещания из больницы, тут открывается пространство вариантов дочери, поступить тем или иным образом.
    Но случилось именно так, Вы сработали великолепно (Y)

    +2
  • 04 Августа 2021, 09:13 #

    Уважаемый Николай Васильевич, благодарю за очень интересную публикацию и документы (Y)(handshake). Вы проделали грамотную досудебную работу с доверителем  по направлению соответствующего запроса и ходатайства нотариусу, а также в судебный процесс вызвали правильных свидетелей -врачей. Очень интересное, редкое дело. В избранное. Отличная работа!

    +1
  • 04 Августа 2021, 09:21 #

    Считаю, что это хороший пример того, что свои дела в суде лучше доверить профессионалу.
    Уважаемый Николай Васильевич, казус, который Вы привели, требует, чтобы юрист-профессионал был привлечён до суда, желательно прям на этапе составления завещания, и потом, на последующих этапах. Но тут вскрывается другая проблема: такое привлечение будет явно необходимым в интересах сохранения правопорядка. И тогда надо из общественных фондов платить, да и вообще надо создавать такую службу «активной защиты прав в интересах правопорядка». Но кому это надо? Народу? Президенту? Распорядителям бюджета?

    +1
    • 04 Августа 2021, 13:24 #

      Уважаемый Владислав Александрович, думаю, что никому это не надо. Никто ничего создавать не будет. Законодатель предусмотрел описанный мной случай. Если бы все было по закону, то вмешательства не потребовалось бы.

      +1
  • 04 Августа 2021, 17:36 #

    Уважаемый Николай Васильевич, с этим ковидом такие дела могут начать появляться чаще… Когда начала читать, не верилось, что можно что-то сделать. А вы вон как справились!

    +1
  • 05 Августа 2021, 09:18 #

    Уважаемый Николай Васильевич, с профессиональной точки зрения очень эффективная и одновременно эффектная работа! Поздравляю с успешным результатом (handshake)

    +1
  • 06 Августа 2021, 08:41 #

    Уважаемый Николай Васильевич, поздравляю. Случай сам по себе непростой, При начальном прочтении была мысль, что руки опускаются от таких ситуаций. Ну и хорошо, что доктора оказались людьми порядочными.

    +1
    • 06 Августа 2021, 10:37 #

      Уважаемая Светлана Валентиновна, спасибо(handshake). Докторам спасибо, конечно. Не остались безучастными. Не смотря на всю занятость, пришли в суд и дали показания.

      +1
  • 06 Августа 2021, 09:01 #

    Уважаемый Николай Васильевич, спасибо за публикацию, ознакомился с большим интересом. Срок для апелляции еще не истек?

    +1

Да 67 67

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Споры с наследством. Нестандартное завещание. Сложный случай. » 5 звезд из 5 на основе 67 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации