Несмотря на то, что в России земельные ресурсы представлены в достаточно щедром количестве, судебные споры относительно этих правоотношений сейчас становятся все актуальнее. Прежде всего данное явление связано со специфичностью земельного законодательства, которое состоит 50/50 из региональных нормативно-правовых актов, а также разногласиями между публичными органами и непосредственно самими участниками земельных отношений. Эффективные механизмы разрешения различных земельных споров представлены в настоящей подборке.


Публикации по теме:

Ключевые моменты: земельный участок с водоемом на границе может быть отнесен к водоохранной зоне, газоохранной зоне, что исключает возможность строительства объекта жилого назначения.

Ключевые моменты: строительство объектов на земельном участке, включенного в зону комплексного развития территорий имеет специфику в части подготовительной документации.

Ключевые моменты: возведение вторичного объекта в упрощенном порядке для пролонгации договора аренды земельного участка с последующим строительством объекта  жилого назначения.

Ключевые моменты: нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства является основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство.

Ключевые моменты: пропуск срока исковой давности как самостоятельное основание для отказа в удовлетворении исковых требований, течение которого начинается с момента использования самовольной постройки.

Ключевые моменты: при отсутствия соглашения сторон, компенсация убытков производится из расчета рыночной стоимости земельного участка.

Ключевые моменты: рецензия как документ не является основанием для признания экспертного заключения ущербным.

Ключевые моменты: правомерное использование земельного участка членом кооператива индивидуальных застройщиков влечет возникновение права собственности на основании нормативных актов субъекта.

Ключевые моменты: мошенничество при покупке земельного участка и отсутствие надлежащих документов для дальнейшего строительства

Ключевые моменты: уведомление о недопустимости размещения объекта ИЖС на земельном участке собственника незаконно, по причине неверного толкования норм о предельных параметрах разрешенного строительства

Ключевые моменты: фактическое принятие наследства без надлежащего оформления повлекло необходимость признания права собственности в судебном порядке

Ключевые моменты: перевод домовладения в режим единоличной собственности с компенсацией и установление границ общего земельного участка

Ключевые моменты: восстановление нарушенного права путем исключения вновь образованных земельных участков их ЕГРН и восстановления ранней записи.

Ключевые моменты: наличие зарегистрированного права пожизненного владения третьих лиц и принятие наследства без надлежащего оформления не являются препятствием для оформления права собственности

Ключевые моменты: выдел каждому сособственнику части земельного участка пропорционально его доли в праве общей долевой собственности и части самостоятельных объектов, находящихся на земельном участке с учетом наличия технической возможности осуществить выдел в натуре без несоразмерного ущерба имуществу.

Ключевые моменты: устранение правового разрыва между земельным участком и домом через разные способы защиты права

Ключевые моменты:  заключение строительно-технической экспертизы и ошибочность сведений об объектах на смежных участках не позволяет определить наличие признаков самовольной постройки одного из них.


Документы из публикаций:

 

Эксклюзивный материал


«Тенденции судебной практики по спорам о правах на недвижимое имущество и земельным спорам. Тактические и правовые решения, нюансы, брак в работе судов» — видеозапись выступления адвоката Ильичева В. Б. на конференции «Технологии права 2022» Праворуб: Тенденции судебной практики по спорам о правах на недвижимое ... 

Публикация обновляется по наличию новых материалов данной тематики (последнее обновление 21.07.2022)

Автор публикации

Юрист Чечеткина Ксения Евгеньевна
Кемерово, Россия
- представительство в судах,
- составление процессуальных документов

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Главный Редактор, Павленко Иван, Сычевская Марина, Петров Игорь, Немцев Дмитрий, Ильичев Владимир, Савин Сергей, Ширшов Игорь, Бондина Ирина, Ларин Олег, Чечеткина Ксения

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Земельные споры. Подборка судебной практики и документов» 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации