Основная часть преступлений — это именно корыстные деяния: кража, грабеж, мошенничество и прочие, которые направлены прежде всего на удовлетворение личностных именно имущественных потребностей лица, их совершающего.

Понятие хищения, в том числе таких его форм как мошенничество, присвоение и растрата, нормативно закреплены как в соответствующих статьях УК РФ, так и Пленумом ВС РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 29.06.2021) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»: Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению Пленум ВС РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 29.06.2021) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» рекомендует придерживаться такого установления как при рассмотрении дел о краже, грабеже и разбое, являющихся наиболее распространенными преступлениями против собственности, судам следует иметь в виду, что в соответствии с законом под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имуществаДанная подборка публикаций дифференцируется по принципу состава преступления, с внутренним содержимым относительно алгоритма работы адвоката и процессуального итога по делу.

Публикации по теме:

ч.2Праворуб: Заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением ... 

Доводы/тактика защиты: возмещение ущерба потерпевшему и составление заявления о примирении сторон для прекращения уголовного дела.
Процессуальный итог: постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
ч.3 п. «г»Праворуб: Кража с банковской карты (п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ). Назначение ... 

Доводы/тактика защиты: отсутствие судимости, попечительство старшей сестры, добровольное возмещение ущерба, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание.
Процессуальный итог: применение ст. 64 УК РФ, назначение наказания в виде штрафа 20 000 рублей — минимум, установленный санкцией.

ч.1- Праворуб: Прекращение уголовного дела, возбужденного по факту кражи части ...

Доводы/тактика защиты: выявление недостатков документов уголовного дела, отсутствие показаний при проведении очных ставок, назначение почерковедческой экспертизы протокола осмотра места происшествия по признакам фальсификации, ходатайство о производстве дополнительной экспертизы.
Процессуальный итог: прекращение уголовного дела по ч.1 ст. 24 УПК РФ.

ч.4Праворуб: Оправдательный приговор по ч. 4 ст. 158 УК РФ в Тушинском районном ...

Доводы/тактика защиты: недостатки документов уголовного дела- 2 ч. пробел между протоколом личного досмотра задержанных и протоколом осмотра места происшествия, постановление суда об удовлетворении ходатайства на бездействие следователя
Процессуальный итог: оправдательный приговор.

ч.4Праворуб: Мошенничество с земельным участком и его возвращение собственнику ... 
Доводы/тактика защиты: обращение с заявлением о возбуждении уголовного дела, подача виндикационного иска с ходатайством о принятии обеспечительных мер.
Процессуальный итог: в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с чужим земельным участком отказано, удовлетворение гражданского иска.

ч.2Праворуб: Успешная защита по ч. 2 ст. 159 УК РФ 
Доводы/тактика защиты: ходатайство в судебном заседании о возврате дела прокурору
Процессуальный итог: приговор 2 года лишения свободы, наказание считать условным, с испытательным сроком 1,5 года.

  • Иные составы УК РФ:

п. а ч.2 ст. 166 УК РФПраворуб: Прекращение уголовного дела по п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ, за отсутствием ... 
Доводы/тактика защиты: показания на допросе по факту неосведомленности о принадлежности имущества
Процессуальный итог: прекращение уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Документы из публикаций:

Автор публикации

Юрист Чечеткина Ксения Евгеньевна
Кемерово, Россия
- представительство в судах,
- составление процессуальных документов

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Савин Сергей, Ларин Олег, Абрегов Иланд, Чечеткина Ксения
  • 12 Октября 2022, 09:44 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за Вашу кропотливую работу по систематизации праворубских публикаций (bow) 
    Надеюсь, что со временем все ваши подборки станут отличными путеводителями по разным практическим ситуациям и будут очень полезны всем читателям портала (Y)

    +8
    • 12 Октября 2022, 09:49 #

      Уважаемый Иван Николаевич, с подборками по уголовной направленности возникли определенные сложности, поэтому данная публикация- это грубо говоря демонстрационная версия. Если в подборках с гражданским уклоном было название — ссылка — ключевые моменты, то здесь я откровенно говоря не знаю как быть — какие могут быть ключевые моменты в уголовной практике, как одной фразой сказать о чем публикация в силу ее специфики ?! Пробно разделила на тактику защиты (это уникально в каждом деле) и процессуальный итог, но может кто из праворубцев подскажет другой алгоритм, буду только благодарна.

      +8
  • 12 Октября 2022, 22:02 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо Вам! Очень полезная публикация! В сохранённые(handshake)

    +4
  • 15 Октября 2022, 17:38 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, данную публикацию только в избранное. Тем более, что наиболее популярные статьи это кража и мошенничество. Особенно второе.

    0

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Корыстные преступления. Подборка судебной практики и документов » 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации