Как говориться — все гениальное просто!

Я и представить себе не мог, как легко и просто сейчас похитить земельный участок у человека, особенно если он территориально далеко находится. Но моим подзащитным, можно сказать повезло, что преступление было совершено во второй половине календарного года. Итак, обо всем по порядку.

В 20-х числах 2021 г. ко мне, обратилась пожилая семейная пара из г.Сургута. Они рассказали историю хищения у них земельного участка в ауле Новая Адыгея, Тахтамукайского района, Республики Адыгея, который  приобрели еще в 2007 г.( тогда за 1,5 млн. рублей,  сейчас его стоимость 15 млн. рублей). О хищении они узнали случайно, когда в конце 2021 г. обратили внимание, что им не пришел налог на землю.

Проверив данные по имуществу в Личном кабинете ФНС, они обнаружили, что уже не являются собственниками земельного участка. Получив выписку из ЕГРН открылась следующая картина: в конце августа 2021 г., супруг якобы находясь в пос.Яблоновском, Тахтамукайского района, РА продал его одной девушке, а в конце сентября 2021 г., эта девушка уже перепродала его 4 другим, в долях. Отправив в конце декабря 2021 г. своего знакомого на место где ранее был земельный участок, они узнали, что там уже залито 4 фундамента под застройку.

Однако, как говориться нет счастья, да несчастье помогло. В день совершения сделки купли-продажи земельного участка мой доверитель находился в г. Сургуте, в больнице. До обеда он проходил обследование УЗИ, а после обеда сдавал ПЦР-тест. Приехав ко мне, они привезли подлинники справок из больницы о прохождении указанных процедур.

При этом за день до этой сделки он совершал перелет из Калининграда в Сургут, через Москву, также предусмотрительно распечатав посадочный талон. После этого нами было принято решение подать заявление о хищении земельного участка путем мошенничества в Тахтамукайский ОМВД, с объяснениями и указанными выше документами.

При подаче заявления, мы предполагали, что преступники похитили земельный участок, подделав нотариальную доверенность на его продажу и нотариально заверенное согласие супруги. Но все оказалось гораздо проще. После неоднократных ходатайств об истребовании из Росреестра документов оснований для регистрации сделки полиция получила их. Я, ознакомившись с материалами проверки, увидел следующую схему.

Преступники просто подделали паспорт, на имя моего доверителя, и уже своей подписью с расшифровкой ФИО моего доверителя подписали договор купли продажи. В Росреестре не проверяют паспорт на признаки подделки, а для регистрации сделки, им достаточно подписать заявление, договор купли продажи и предъявить сам паспорт, копию с него никто не снимает.

Их единственная ошибка состояла в том, что сделали они это в конце года, а не в начале. Но мы рано радовались, дело полиция не спешила возбуждать, и до настоящего момента не возбудила, несмотря на 4 отмены прокурором постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.  Но это было позже.

После 1-го постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, было принято решение параллельной защите в суде и обратиться в Тахтамукайский районный суд РА с виндикационным иском — о признании сделок купли-продажи земельного участка недействительными,  об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения и об аннулировании в Едином государственном реестре недвижимости записи о праве собственности на земельный участок.

В исковом заявлении я просил суд принять меры по обеспечению иска путем наложения ареста на земельный участок, а также запрета ответчикам распоряжаться земельным участком, в том числе осуществлять на нем строительство, выгрузку и погрузку строительных материалов, монтаж и демонтаж линейных объектов. Суд полностью удовлетворил указанное ходатайство.

В ходе судебного разбирательства, мы сообщили суду о том, что обращались в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, и даже ходатайствовали об истребовании копии заключения почерковедческого исследования подписи моего доверителя в документах предоставленных ранее в Росреестр. Но позже, решили рискнуть, и попросили суд оставить указанное ходатайство без удовлетворения и доказать суду, что мой доверитель лишился земельного участка вопреки своей воле, без исследования почерка.  И доказали.

При доказывании наших доводов основанной упор был сделан на подлинники справок из медицинских учреждений, подтверждающих тот факт, что доверитель в день совершения так называемой сделки купли-продажи земельного участка был фактически в г.Сургуте, а также допрос в суде доверителя. Судьей ставился на обсуждение вопрос о проведении судебной почерковедческой экспертизы. Но я заявил, об отсутствии такой необходимости, и о том, что ее проведение необоснованно увеличит срок рассмотрения дела, ответчики тоже были против назначения экспертизы.

01 июля 2022 г. суд полностью удовлетворил заявленные исковые требования.В настоящее время, как я и предполагал, на решение суда подана апелляционная жалоба, в которой ответчики ссылаются на незаконность решения суда, так как не проведена почерковедческая экспертиза. Однако, я уже ознакомился с протоколом судебного заседания, где отражен факт отказа ответчика от проведения почерковедческой экспертизы, да и само заключение почерковедческого исследования, заверенное следователем я получил, и готов его предоставить в суд апелляционной инстанции.

Считаю, моему доверителю повезло, что преступление было совершено во второй половине года, и на его участке не успели возвести 4 полноценных коттеджа, и перепродать их несколько раз, так как в этом случае противодействие в суде было бы сильнее и возможно у ответчиков было бы больше административного ресурса.

P/S Уголовное дело по материалу проверки, в котором уже зафиксированы обстоятельства свидетельствующие о совершении в отношении моего доверителя преступления предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, так и не возбуждено. Последнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 22.06.2022 г. прокурором республики не отменено. Сам материал проверки передали из районного отдела в СЧ СУ МВД по РА. Активные действия в рамках проверки материала мы пока приостановили.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Иск об истребовании ​имущества из чужого ​незаконного владения​ (виндикационный иск​) для ПРАВОРУБА211.3 KB

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шилова Ольга, Гречанюк Василий, Саидалиев Курбан, advokat-Gomon-M, Чечеткина Ксения
  • 17 Августа 2022, 18:31 #

    Уважаемый Максим Евгеньевич, если участок вернули, всё верно, правильно не активизируетесь. Думаю, что вскоре правоохранители, узнав о вступлении в силу решения суда, сами ускорятся, боясь того, как бы рыбка не ускользнула)))

    +4
    • 18 Августа 2022, 12:26 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, спасибо за комментарий! Дело в том, что в Тахтамукайском районе РА, таких случаев как у меня не один, и дела по ним так и не возбудили. Вариантов может быть несколько — и не профессионализм, и лень, и покровительство и прямая причастность гос.органов к преступлениям. Видимо из-за этого материал и забрали в СЧ ГСУ МВД по РА, но все равно возбуждать не спешат.

      +2
  • 18 Августа 2022, 05:11 #

    Уважаемый Максим Евгеньевич, интересное дело и интересный гражданско-уголовный подход, люблю многозадачные дела. У меня единственный только вопрос- почему именно этот земельный участок и эта семейная пара? Рандомно? Или же это какие -то знакомые/друзья, давно облюбовавшие участок, но выжидавшие момент.

    +4
    • 18 Августа 2022, 12:11 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за вопрос! Думаю, что участок выбран для совершения преступления с учетом нескольких факторов. Заросший и неухоженный, отсутствие на нем активности, «слив» информации из Росреестра  о собственниках которые не зарегистрированы в РА и проживают в другом регионе.

      +3
  • 18 Августа 2022, 07:50 #

    Уважаемый Максим Евгеньевич, сложное дело оказалось простым — помогли обстоятельства (справки медучреждения), а так бы всё могло затянуться на пару лет! Стратегия Вами выбрана верная! 
    Всегда возмущает нежелание (именно нежелание!) органов полиции возбуждать уголовные дела. Это же просто беда — четыре раза прокуратура отменила постановления об отказе в возбуждении УД и возвратила материал для чего (?) — для возбуждения уголовного дела! (headbang) 

    Интересная публикация, спасибо!(Y) Но продолжение этой криминальной истории ещё последует, ведь на участке уже начато строительство четырёх коттеджей! Надеюсь, это продолжение будет в рамках только гражданского дела )) (gun)

    +6
    • 18 Августа 2022, 12:14 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, спасибо за ознакомление с публикацией! Да, уже обсуждалась перспектива иска о демонтаже строений, приведении участка в первоначальное состояние, компенсация демонтажа и т.д., но это в перспективе.

      +1
  • 18 Августа 2022, 09:55 #

    Уважаемый Максим Евгеньевич, отлично,  что получилось!
    Возможно популярность таких дел сейчас вырастет.
    Одна из моих давних доверителей обращалась на днях с подобной ситуацией: принадлежащий ей участок на другом конце посёлка начали разрабатывать «новые собственники», которые купили его через цепочку сделок.  Пока ушла на переговоры. 
    При этом она же рассказала другую загадочную историю,  происшедшую с её дочерью: по окончании налогового периода позвонили из налоговой с вопросом «почему не подали декларацию по доходу от отчуждения земельного участка».  Заглянув в личный кабинет увидели,  что участка нет,  после подачи письменного заявления участок появился...

    +2
    • 18 Августа 2022, 12:20 #

      Уважаемый Василий Герольдович, спасибо за комментарий!  У Вас похоже налоговая решила получить дополнительные налоги, но не «прокатило». Хотя все может быть. У меня был подзащитный — мошенник, он использовал данные из Госуслуг, так вот эти же данные используются при входе в личный кабинет налогоплательщика, в котором тоже можно изменить сведения, и даже получить вычеты. Проверьте на всякий случай пароль на Госуслугах и рекомендую заменить вход с данных электронной почты на номер мобильного телефона.

      +3

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Мошенничество с земельным участком и его возвращение собственнику до возбуждения уголовного дела» 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации