Чем раньше адвокат придет на защиту, тем больше он сможет сделать для доверителя.

Казалось бы, такая банальщина, вроде бы все знают об этом, что предпочитают не замечать, это явление наподобие земной Гравитации.

Как в старом анекдоте: почему наши люди не ходят к врачу? В понимании населения есть только два диагноза, первый – фигня, второй – конец. В обоих случаях врач не нужен.

Аналогию привел, поскольку это такая всеобщая философия отношения к жизни и явлениям.

Так уж получилось, что последние три уголовных дела пришлось на защиту доверителей, обвиняемых по ч.4 ст. 180 УК РФ. Из которых два уголовных дела, находятся в стадии предварительного следствия. По первому три фигуранта, по второму девять. Причем, по обоим делам дела неоднократно возвращались после выполнения требований ст. 217 УПК РФ и это еще не предел.

Все эти дела объединяет одно, признание вины, которой нет – это раз. Коллизионная защита – это два. А по таким приходится работать через сильнейшее противодействие, обливаясь потом.

По делу, где девять фигурантов, пришлось подыскивать защитников из праворубцев, двое наших коллег уже представляют интересы.

Но, случилось везение, мой подзащитный, обвиняемый по ч.4 ст. 180 УК РФ, пройдя определенную школу жизни на собственной спине, порекомендовал меня своему знакомому, у которого замаячили такие же проблемы.

В отношении последнего были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», после которой еще до возбуждения уголовного дела, стал формироваться проверочный материал в рамках ст.ст.144-145 УПК РФ венцом которого стало вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Результатом доследственной проверки стал вынесение протокола об административном правонарушении по ч.2 ст. 10.14 КОАП РФ с передачей материалов в Арбитражный суд г. Москвы для установления в судебном порядке административного проступка. 

Могу сказать, что по материалу отсутствует даже административное правонарушение, а составление административного протокола рассматриваю как шаг отчаяния со стороны полицейских, ну хоть что-нибудь найти, иначе как говорил классик – «позор».

Об отсутствии состава административного правонарушения по представленному материалу, мной было доведено до доверителя.

На фоне той надвигающейся проблемы, для моего доверителя передача административного материала в суд стала выглядеть мелким пустяком, который решил его даже не оспаривать.

Как говорится: «Хозяин – барин».

Лучше показать один пример положительного исхода, чем тысячу раз повторять, то чего и так, все вроде как знают.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Административное пре​дписание139.3 KB

Автор публикации

Адвокат Гурьев Вадим Иванович
Москва, Россия
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Шелестюков Роман, Ермоленко Андрей, steeler1975, Гурьев Вадим, Немцев Дмитрий, Малкова Александра
  • 23 Августа 2021, 17:24 #

    Уважаемый Вадим Иванович, очень интересное и показательные дело.

    +5
  • 23 Августа 2021, 22:55 #

    Уважаемый Вадим Иванович, однозначно поздравляю с победой(Y), пока статью прочитал мельком, особо не вникая, но результат говорит сам за себя. При возможности изучу глубже. А пока мое(beer)

    +3
    • 23 Августа 2021, 23:02 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, вот о Вас то как раз я и подумал, чтобы разнести «дутую» административку.
      Своему сказал, что есть великолепный специалист по административным делам.
      Коллеги интересовались по ст. 180 УК РФ судебной экспертизой, в крайней статье, где суд возвратил уголовное дело по ч.1 ст. 237 УПК РФ.
      Экспертизу прокурор признал, полученную с нарушением закона, тогда следствие вышло на комплексную.
      Свое ходатайство, которое сработало на уничтожение экспертизы возможно и опубликую.

      +3
  • 24 Августа 2021, 04:12 #

    Уважаемый Вадим Иванович, отличная работа — полицаи просто прикрылись административкой, чтобы их собственная некомпетентность была не так заметна.

    +4
    • 24 Августа 2021, 09:29 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо.
      Полицейские начинают «партию» как правило наперекосяк, чтобы выровнять этот перекос, добиваются получить признание любым способом и быстрое такое псевдопризнание закрепить.
      Тогда такое положение вещей считают успехом.
      А если полицейские «работают» в группе фигурантов, условия для такой «работы» сказочно перспективные.

      +3
  • 24 Августа 2021, 12:00 #

    Уважаемый Вадим Иванович,
    Чем раньше адвокат придет на защиту, тем больше он сможет сделать для доверителя.
    Тысячу и ещё один раз подпишусь под этим постулатом(handshake)!  Вами представленный результат налицо и он очередное подтверждение правильности изложенного(Y).

    +3
    • 24 Августа 2021, 12:04 #

      Уважаемый Роман Николаевич, хотел как-то донести, что это не пустой звук, а реально работающая аксиома.
      А для наглядности, привел конкретный пример реального дела и полученного результата.

      +4
      • 24 Августа 2021, 12:11 #

        Уважаемый Вадим Иванович, правильно;), правильно8), а то тараканы в голове у обывателей по поводу адвокат придет и в любой момент тучи разгонит руками, доводит людей до такого положения, когда поздно пить Боржоми, т.к. почки уже атрофировались;(

        +5
  • 24 Августа 2021, 13:21 #

    Уважаемый Вадим Иванович, поздравляю с отличным результатом. Вот как много значит своевременное вступление в дело. Очень наглядный пример для граждан.

    +3
  • 26 Августа 2021, 15:38 #

    Уважаемый Вадим Иванович, чисто милицейский ход… как говаривал один из моих начальников, начинавших свой труд там — получив материал, в первую очередь посмотри нельзя ли спихнуть его по подследственности или по территориальности. Умение не разглядеть свой состав и увидеть, к примеру, прокурорский состав — особо ценились среди моих знакомых в милиции. Помнится, один очень приятный начальник РОВД на мой вопрос — «Евгенич, а чо, эта самое, совещание то наше сорвалось с УГРо, а?», честно отвечал: Кость, короче были в главке… учили, как ваши прокурорские мозги «любить»…
    Еще мне приходить на ум, что ситуация двояка. ст. 90 УПК РФ весьма коварна… и обязательно будев использована как «доказуха» при «продолжении банкета».8-|

    +2

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отказ от возбуждения уголовного дела по ст.180 УК РФ. Передача административного материала по ч.2 ст.10.14 КоАП РФ в Арбитражный суд г. Москвы» 5 звезд из 5 на основе 38 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации