Административная ответственность по части 3 статьи 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена за нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов -влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В силу части 2 статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» пищевые продукты, не имеющие установленных сроков годности или срок годности которых истек, в обороте находиться не могут.

В статье 24 Закона N 29-ФЗ предусмотрено, что некачественные и опасные пищевые продукты, материалы и изделия подлежат изъятию из оборота. Владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий обязан изъять их из оборота самостоятельно или на основании предписания органов государственного надзора и контроля. В случае, если владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий не принял меры по их изъятию из оборота, такие пищевые продукты, материалы и изделия конфискуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении, утвержденного постановлением Правительства России от 29.09.1997 N 1263, некачественной и опасной признается пищевая продукция, которая: имеет явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, при проверке такой продукции; не имеет установленных сроков годности (для пищевой продукции, установление сроков годности которой является обязательным) или сроки годности которой истекли; не имеет маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которой не имеется такой информации.

Такая пищевая продукция подлежит изъятию из оборота, экспертизе, утилизируется или уничтожается.

Согласно пункту 5 Положения N 1263 некачественная и опасная пищевая продукция на период, необходимый для проведения экспертизы, принятия и исполнения решения о дальнейшем ее использовании или уничтожении, подлежит хранению в отдельном помещении на складе, в холодильнике (изолированной камере) с соблюдением условий, исключающих к ней доступ.Пищевая продукция, помещаемая на временное хранение, подлежит строгому учету.

Ответственность за сохранность такой пищевой продукции несет ее владелец.

В соответствии с пунктом 1.2 ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 N 13-7-2/469:

биологическими отходами являются:

— трупы животных и птиц, в т.ч. лабораторных;

— абортированные и мертворожденные плоды;

— ветеринарные конфискаты (мясо, рыба, другая продукция животного происхождения), выявленные после ветеринарно-санитарной экспертизы на убойных пунктах, хладобойнях, в мясо-, рыбоперерабатывающих организациях, рынках, организациях торговли и др. объектах;

— другие отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения.

Из разъяснения Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, изложенного в письме от 06.04.2015 N ВГ-13-23/4402, следует, что для квалификации биологических отходов следует исходить из общего принципа, включены ли данные отходы в Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242.

К примеру, при разграничении понятий «биологические отходы» и «отходы, содержащие животные жиры», следует применять общий принцип, при котором отходы, содержащие животные жиры, подразделяются на две категории: включенные в ФККО и, следовательно, не являющиеся биологическими отходами; не включенные в ФККО и являющиеся биологическими отходами.

В пункте 1.4 Ветеринарно-санитарных правил предусмотрено, что на владельца (руководителя фермерского, личного, подсобного хозяйства, акционерного общества и т.д.), возлагается обязанность по доставке биологических отходов для переработки или захоронения (сжигания), из чего следует, что для привлечения к ответственности за несоблюдение положений Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов обязанность доказать, что выявленный в ходе проверки товар является биологическими отходами лежит на административном органе.

В наше время, всегда нужно срабатывать на опережение, и чем быстрее юридические лица, обратятся к профессиональным юристам по защите своих интересов и своего товара, тем намного больше шансов избежать убытков (уничтожение товара) и штрафа от полумиллиона рублей. 

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Павленко Иван, Немцев Дмитрий, Рисевец Алёна, belova-natalya
  • 16 Ноября 2020, 03:39 #

    Уважаемая Наталья, спасибо за полезную и своевременную для меня статью! Привлечение к административной ответственности за нарушение ветеринарно-санитарных правил и технических регламентов очень популярно, а штрафы там очень даже не детские. При работе по таким делам очень важно разбираться в нюансах квалификации, потому как сами инспектора стараются «запихнуть» в протокол максимум нарушений по наиболее тяжёлым статьям.

    +6
    • 16 Ноября 2020, 08:23 #

      Уважаемый Иван Андреевич, благодарю за внимание к публикации. Протоколы по данной статье являются самыми ходовыми, т.к. штрафы приличные. При проверке организации инспекторов интересуют все холодильники, и даже мусорные баки ТБО на тер-рии организации, чтобы  сказать: да, у вас, тут биологические отходы, непорядочек, протокольчик получите.
      Очень рада, если моя рубликация Вам поможет в подобых спорах :)

      +5
  • 16 Ноября 2020, 10:19 #

    Уважаемая Наталья, ставлю в избранное, тема очень специфическая и если с ней столкнешься сразу и без стакана не разберешься, надеюсь, что пригодится. Спасибо за статью.

    +5
    • 16 Ноября 2020, 11:03 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, благодарю за отзыв. Нередко мне приходилось наблюдать, когда штатные юристы предпринимателей-производителей или нанятые составляли шаблонные претензии и абсолютно не вникали в состав административного правонарушения, т.е. не разбирали его по косточкам. Специфическая нормативка она непростая, надо знать изнутри, как это происходит, потому что «нахлобучить» для инспектора это пара пустяков, тем более что в судах у административного органа имеется внегласное преимущество.

      +5
  • 17 Ноября 2020, 05:56 #

    Уважаемая Наталья, спасибо, очень интересная тема публикации.(Y)

    +3
    • 17 Ноября 2020, 08:27 #

      Уважаемая Алёна Александровна, благодарю за отзыв.(F)
      Тема специфическая, попробую по каждой адм.статье по данному направлению, подготовить следующие публикации. Праворубцы мне помогали советами,  я с ними поделюсь своими «секретиками» (giggle)

      +3

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Нюансы административного правонарушения по ч.3 ст.10.8 КоАП РФ.» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации