Думаю, многим будет интересен мой способ защиты прав потребителя по наболевшей теме – автокредитование.

Итак, имеем стандартную схему получения автодилерами сверхприбыли  -  «продажа авто + продажа кредитного продукта на покупку авто + продажа совершенно бесполезных услуг за космическую стоимость». В последних двух пунктах дилер получает сверхприбыль в виде своих комиссионных процентов. В случае с мои доверителем, навязанной была услуга «Телемедицина» стоимостью 130 т.р. на 2 года, на оказание которой заключен договор с ООО «СОЛО», через агента ООО «Авто-Лидер».  Доверитель хотел расторгнуть договор в период охлаждения и вернуть 130 т.р.

Как правило, по таким делам защита осуществляется по схеме расторжения договора с лицом якобы оказывающим услуги, взысканием с него стоимости услуг, а в случае отказа добровольно вернуть ранее оплаченные, но не выполненные услуги еще и взыскание 50% штрафа. Я пошел несколько иным путем. В дело я вступил уже после того как мой доверитель подал исковое заявление к автодилеру, банку, страховой компании и лицам оказывающим услуги.

Исковое заявление подготовил юрист из компании по оказанию таких услуг. Ознакомившись с делом в суде и исковым заявлением,  я решил заявить об уточнении исковых требований, фактически изменив его суть.  Это было вызвано как несогласием с содержанием первоначального искового заявления, так и требованиями к ответчикам. В иске, требования заявлялись отдельно к каждому лицу, я же решил заявить солидарные требования только к лицам имевшим непосредственное отношение к денежным средствам, перечисленным за бесполезную услугу.

Такое решение было принято в связи с тем, что ООО «СОЛО» фактически являлось пустышкой, проверив эту организацию я выяснил, что в отношении нее много гражданских дел по аналогичным искам, то есть ее создали именно как громоотвод и поэтому перспективы получить с нее деньги обратно были близки к нулю. Кроме того, я заменил стороны по делу, оставив ответчиком только ООО «Авто-Лидер» и ООО «СОЛО», всех остальных заявил третьими лицами.

Учитывая тот факт, что в материалах дела имелись доказательства в виде платежного поручения, подтверждающего, что на расчетный счет ООО «Авто-Лидер» были перечислены кредитные средства моего доверителя в размере 130 000 рублей за Услугу Телемедицина, которую согласно агентского договора оказывает ООО «Соло», а также тот факт, что в деле отсутствуют доказательства, подтверждающие их же поступление на расчетный счет ООО «Соло», являющееся конечным получателем указанных денежных средств, мной было принято решение о привлечении указанных юридических лиц к солидарной ответственности, в соответствии с  ч.2 ст. 322 ГК РФ, о чем заявил при уточнении исковых требований.

При этом, учитывая, что ООО «Авто-Лидер» согласно договора с ООО «Соло» было агентом и получив на свой расчетный счет кредитные средства, моего доверителя не перечислило их ООО «Соло», то требования о солидарном взыскании с указанных юридических лиц денежных средств обоснованы, о чем тоже указал  в заявлении об уточнении исковых требований.

В прениях я сообщил, что сам агентский договор между ООО «Соло» и ООО «Авто-Лидер» предусматривает возвращение агенту 90% от перечисленной доверителем суммы, что представляет из себя схему по сокрытию истинных целей сделки. Указанный размер не является разумным и экономически обоснованным. Фактически агентский договор между ООО Соло» и ООО «Авто Лидер» является притворной сделкой, заключенной с целью получения аффилированными с автосалоном лицами сверх прибыли. 

Также в прениях, для акцентирования внимания суда на недобросовестности действий автосалона по отношению к покупателю автомобиля, я сообщил, что исследованные в суде обстоятельства, подтверждают тот факт, что действия  ООО «Авто-Лидер» направлены на скрытое увеличение стоимости автомобиля, и дополнительное незаконное обогащение аффилированных с автосалоном лиц, а соответственно введение покупателя в заблуждение относительно стоимости автомобиля.

Это выражается в том, что и ООО «Авто-Лидер» и автосалон — ООО «Дилерский Центр Юг-Авто Плюс» зарегистрированы по одному адресу 385100, Республика Адыгея, Тахтамукайский р-н, аул Тахтамукай, ул.Краснодарская, д.1, имеют одних и тех же учредителей: Сафронову В.И. и Шеуджен С.К., и одну и туже управляющую организацию ООО «Юг-Авто Холдинг», директором которого является Сафронов А.А., и которое тоже зарегистрировано по вышеуказанному адресу.

Таким образом, кредитные средства в размере 130 000 рублей, поступившие на счет ООО «Авто-Лидер» за Услугу Телемедицина по полису №727202204/8738 от 09.04.2022 г., к оказанию которой эта организация не имеет никакого отношения, фактически остались у лиц аффилированных с ООО «Дилерский Центр Юг-Авто Плюс» — продавца автомобиля, увеличив его стоимость.

В итоге суд вынес решение о солидарном взыскании денежных средств в размере 223 271 рубль с ООО «Авто-Лидер» и ООО «СОЛО», куда вошли — 130 т.р. за не оказанную услугу, штраф — 50 т.р., моральный вред -1 т.р., юридическая помощь – 35 т.р., проценты за пользование чужими денежными средствами 7,2 т.р.

P.S. В настоящий момент получены исполнительные листы, которые минуя ФССП переданы на исполнение в банк обслуживания ООО «Авто-Лидер». Взыскиваемая сумма перечислена на счет доверителя.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда о солид​арном взыскании с ОО​О Авто-Лидер и ООО С​ОЛО718.4 KB
2.Заявление о уточнени​и исковых требований​ - Попова М.А.- Теле​доктор, ЮгАвтоПлюс, ​АкБарс183.2 KB
3.ПРЕНИЯ по иску Попов​ой М.А. к ООО Соло и​ ООО Авто-Лидер для ​ПРАВОРУБА150 KB

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: strijak, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Изосимов Станислав, Склямина Ольга, Ширшов Игорь, Бочкарева Галина, advokat-Gomon-M, Волков Сергей, user707949
  • 08 Апреля 2023, 16:15 #

    Уважаемый Максим Евгеньевич, хорошее, интересное дело, думаю, многие возьмут на вооружение!

    +6
    • 08 Апреля 2023, 18:48 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за уделенное внимание! Судьи не на протокол тоже уже говорят, что все прекрасно понимают про схему, но пока эффективных мер противодействия никто не придумал, везде разная судебная практика, а по солидарному привлечению к ответственности ее практически и нет.

      +5
  • 08 Апреля 2023, 19:56 #

    Уважаемый Максим Евгеньевич, спасибо за полезную публикацию (*) практика сама по себе редкая, тем что положительная и юруслуги не урезали, так еще и по интересующему меня региону, где получить такое решение я знаю сложно 8) Заметила также, что Вы сделали краткое, но емкое по доводам уточнение, а все что поставило окончательную точку вывели в прения (Y)(muscle)
    Поздравляю Вас с победой! (party)

    +6
    • 08 Апреля 2023, 21:43 #

      Уважаемая Анастасия Леонидовна, спасибо! Ответчики настолько были уверены, что все пойдет по наработанной схеме, и взыщут только с пустышки — ООО «СОЛО», что не присутствовали ни на одном заседании. Ограничились только возражениями отправленными по почте, при этом ООО «СОЛО», даже возражений не прислало.

      +8
  • 08 Апреля 2023, 21:52 #

    Уважаемый Максим Евгеньевич, излишняя самоуверенность губит (shake) когда мы полагаем, что нашу карту уж никто не побьёт, появляется как назло тот, кто непременно это сделает 8) зря, очень зря они так расслабились с Вами (punch) 
    Но меня собственно удивил суд, не так-то легко любой районный суд Краснодара (хотя определённо повезло, что это не Прикубанка) убедить в чем-либо, особенно если перед этим наштамповано решений в пользу оппонента (muscle)

    +7
    • 09 Апреля 2023, 09:19 #

      Уважаемая Анастасия Леонидовна, да Прикубанка известна своим беспределом, причем не только при рассмотрении дел судьями, но и со стороны помощников, секретарей работников канцелярии. Как будто они все проходили конкурсный отбор по самым отрицательным качествам.

      +8
  • 09 Апреля 2023, 10:49 #

    Уважаемый Максим Евгеньевич, совершенно верно, я всегда так про себя думаю, когда смотрю на работников суда со стороны :D думаю Вы вряд ли удивитесь, если я скажу, что там пару томов уголовного дела могут потеряться, а потом найтись, что там никогда не берут трубку не то что аппарат судьи, но и приёмная председателя, что частные жалобы на определения могут месяцами валяться отдельно от дела, и не передаваться в апелляцию, а ознакомление с делом может быть произведено после многочисленных жалоб месяца через 3 после подачи… и многое многое другое. Но именно этот суд держит меня в тонусе! Я когда представляю интерес в нем, у меня обострены все чувства, я собрана, замотивирована и у меня блестят глаза. Я как игрок. У меня паталогическая зависимость от этого суда (rofl) Я даже начала разрабатывать индивидуальные тактики и стратегии ведения дела под конкретных судей этого суда! 8)

    +4
    • 09 Апреля 2023, 12:51 #

      Уважаемая Анастасия Леонидовна, насчет «потери» дела или жалобы с языка сняли:!)

      +2
  • 09 Апреля 2023, 11:32 #

    Отличная победа. Поздравляю. Помимо указанных вами навязанных услуг достаточно давно навязывают еще страховку жизни и здоровья — также из кредитных денег — которую вернуть очень проблематично. А суммы там до 500 т.р. и выше… При этом в кредитном договоре эту страховку они предоставляют на «иные потребительские нужды», а отсюда нет ее обусловленности от кредита и покупки авто, поэтому суды отказывают в ее возвращении…

    +2
    • 09 Апреля 2023, 12:49 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, спасибо! Да, по разному бывает. Еще сложнее, когда заключается доп.соглашение, о том, что в случае расторжения договора с партнерами автосалона, возвращается скидка. В этом случае, для наиболее безопасного исхода дела надо сначала расторгнуть дополнительное соглашение к договору к/п авто, а если получится, затем расторгать договора с партнерами с взысканием уплаченных сумм. В противном случае, можно получить иск от автосалона по возвращению пакетной скидки. Практика судов о возращению автосалонам пакетной скидки очень обширная.

      +4
  • 09 Апреля 2023, 21:57 #

    Уважаемый Максим Евгеньевич, никогда не работал по данной категории дел, поэтому возьму себе на заметку. Отличная статья и отличные пояснения! Примите поздравления с блестящей победой!

    +2
  • 11 Апреля 2023, 09:14 #

    Уважаемый Максим Евгеньевич, очень красиво! Против их схемы — ваша схема включить в соответчики автодилера! Стало интересно, как долго суд рассматривал дело. После получения уточненных исковых требований две недели — и опа! Прямо Вжик какой-то, а не суд!
    И спасибо Праворубу за возможность получать бесценный опыт коллег!

    0
    • 11 Апреля 2023, 22:33 #

      Уважаемая Галина Викторовна, спасибо! Подготовка к принятию решения заняла около 3-х месяцев. До него были различные ходатайства и как-бы невзначай оброненные в присутствии судьи и секретаря мысли об обстоятельствах дела, сказанные вне протокола.

      0
  • 11 Апреля 2023, 10:47 #

    Уважаемый Максим Евгеньевич, замечательное дело. Фактически речь идет о том, что называют прокалыванием корпоративной вуали.

    0
    • 11 Апреля 2023, 22:30 #

      Уважаемый Станислав Всеволодович, спасибо! Хотелось бы больше такой практики, чтобы суды смелее принимали решения. Ведь все прекрасно понимают, что это очередная мошенническая схема отъема денег, под которую не придумали ещё прим. к ст. 159 УК РФ.

      +1
  • 13 Апреля 2023, 11:56 #

    Уважаемый Максим Евгеньевич, у меня сейчас похожее дело в производстве. Расторгаем договор на дополнительные услуги на 990 000 рублей. которые поступили на счет агента.
    Встал вопрос с кого взыскивать, так как первоначально в требованиях я указала на продавца. а теперь понимаю, что продавец пустышка, а деньги ушли агенту. Покажу Ваше решение судье, и буду просить в солидарном порядке.

    +2
    • 13 Апреля 2023, 21:13 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, буду очень рад если решение по моему делу поможет Вам выиграть, а судье быть смелее,  надо расширять практику солидарного привлечения к ответственности по ЗоЗПП при продаже авто в кредит.

      +1
  • 17 Апреля 2023, 07:15 #

    Уважаемый Максим Евгеньевич, за публикацию благодарю. Но так-то принято полностью решения выкладывать, а не часть листов. Давно, очень давно, уже обсуждено вдоль и поперек.

    +2
    • 17 Апреля 2023, 11:05 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, я не разместил решение полностью, по двум причинам: первое — оно объемное,  и второе — в нем много воды, не имеющей отношение к установленным обстоятельствам, и пока его дочитаешь теряется мысль. Суду нужно было больше развить мою мысль указанную в прениях, а они больше ушли в теорию.

      0
      • 18 Апреля 2023, 07:35 #

        Уважаемый Максим Евгеньевич, тогда хотя бы прения в студию. (m)

        +2
        • 18 Апреля 2023, 08:31 #

          Уважаемый Андрей Валерьевич, здесь можно посмотреть аналогичное  решение другого судьи того же суда с участием тех же ответчиков. Оно и значительно короче кстати. А  ООО «Теледоктор 24» и ООО Ак Барс Страхование" вместо третьих лиц были солидарными ответчиками, с которых судом взысканы истребуемые истцом суммы.

          +2
          • 18 Апреля 2023, 09:06 #

            Уважаемый Игорь Михайлович, благодарю.
            Уверен, когда-то мне это пригодится. (Y)

            +1
          • 18 Апреля 2023, 22:46 #

            Уважаемый Игорь Михайлович, отлично, я не ожидал, что они так быстро возьмут на вооружение решение по моему делу. Эта судья вынесла решение после нас. И да у нее более емко и конкретнее. Основная линия в мотивировке прослеживается как, то что к солидарной ответственности привлекается лицо на чей счет поступили деньги и лицо, которое якобы должно было оказать услуги. Но думаю судьям понятна схема отъема денег, и постепенно будут вырабатываться решения направленные именно на реальную защиту потребителей, а не формальное взыскание с фирм — пустышек.

            +2
            • 19 Апреля 2023, 00:17 #

              Уважаемый Максим Евгеньевич,и постепенно будут вырабатываться решения направленные именно на реальную защиту потребителей, а не формальное взыскание с фирм — пустышекДай то Бог, а то ведь про  краснодарское правосудие разное говорят… Вы, безусловно, сделали большое дело(bow)

              +1
            • 19 Апреля 2023, 11:36 #

              Уважаемый Максим Евгеньевич, кстати, Краснодарский краевой суд против солидарного взыскания:Однако, судебная коллегия не может согласиться с выводами суда относительно взыскания вышеуказанных сумм со всех ответчиков в солидарном порядке, поскольку ООО «Теледоктор-24», ООО «АК БАРС Страхование» и ООО «Авто — Лидер» не являются надлежащими ответчиками по делу, т.к. не являются сторонами заключенного между истцом и ООО «Соло» абонентского договора и не несут обязательств по нему.

              При таких обстоятельствах, судебная коллегия, отменяя решение суда в части, приходит к выводу о необходимости возложения обязательств только на ответчика ООО «Соло», как на надлежащего ответчика по делу и исключения из резолютивной части решения суда указания о взыскании сумм с ООО «Теледоктор-24», ООО «АК БАРС Страхование» и ООО «Авто — Лидер».

              Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 16.02.2023 по делу N 33-5651/23

              0
              • 19 Апреля 2023, 11:47 #

                Уважаемый Игорь Михайлович, там другое обоснование было. В моем деле и деле которое Вы дали ссылку, в обосновании требований о солидарности указано, что ответственность должно нести лицо кому поступили деньги и лицо которое должно было оказать услугу. При этом, лицо которому поступили деньги не предоставило доказательств, что оно перечислило их дальше исполнителю.

                +1
        • 19 Апреля 2023, 09:06 #

          Уважаемый Андрей Валерьевич, добавил прения

          +1
          • 19 Апреля 2023, 09:07 #

            Уважаемый Максим Евгеньевич, благодарю! 
            Изучу и сохраню. (handshake)

            0
        • 19 Апреля 2023, 09:08 #

          Уважаемый Андрей Валерьевич, прения добавил

          +1

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Автокредит и солидарное взыскание денежных средств за навязанную услугу» 5 звезд из 5 на основе 41 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации