Взаимодействие граждан/организаций с многочисленными публичными образованиями не редко заканчиваются правовым конфликтом, в котором лицо, не наделенное властными полномочиями находится в проигрыше.

Зачастую споры возникают в сфере именно налоговых правоотношений, где презюмируется императивность действий должностных лиц, которые к сожалению не всегда действуют в пределах закона. Развернуть ситуацию в свою сторону и получить нужный результат возможно преимущественно только через суд, что успешно производится авторами подобранных ниже публикаций.

Публикации по теме:

Ключевые моменты: «таким образом, исходя из положений Закона № 63-ФЗ и ст. 430 НК РФ в целях корректного формирования налоговыми органами обязательств по страховым взносам период начала деятельности адвокатов, необходимо исчислять с момента вынесения соответствующего решения советом адвокатской палаты субъекта РФ» (Решение суда).

Ключевые моменты: «адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, по общему правилу обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11 /903@) не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом ( п. 5 ст. 227, п. 1 ст. 229 НК РФ)» (Ответ на обращение ).

Ключевые моменты: «При этом неверное указание налогоплательщиком кода бюджетной классификации в платежном поручении на перечисление налога не является основанием считать административного ответчика не исполнившим или не надлежаще исполнившим обязанность по уплате налога. Исполнение обязанности по уплате налогов не может зависеть от правильности указания кода бюджетной классификации в платежном поручении» (Апелляционное определение).

Ключевые моменты: «согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 02.12.2013 № 1908-О (далее — Определение КС РФ № 1908-О), по своему буквальному смыслу положение части 4 ст. 198 АПК РФ для исчисления закрепленного им процессуального срока исходит не из презумпции разумно предполагаемой осведомленности лица о нарушении его прав и законных интересов, а из того, что начало течения этого срока определяется в каждом конкретном случае судом на основе установления момента, когда заинтересованное лицо реально узнало о соответствующем нарушении» (Решение АС).

Ключевые моменты: « … в случае представления расчета, в котором устранено указанное несоответствие, в пятидневный срок с даты направления в электронной форме уведомление датой представления указанного расчета считается дата представления расчета, признанного первоначально не представленным». (Решение суда).

Ключевые моменты: «на основании п. 5 ст. 78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно не более чем за три года со дня уплаты указанной суммы налога» (Апелляционное определение).

Ключевые моменты: «введение нового программного обеспечения, сбои в его работе, равно как объем претензионной работы относятся к обстоятельствам организационного характера, в связи с чем не могут быть признаны уважительной причиной пропуска налоговым органом срока обращения в суд» (Решение суда).

Ключевые моменты: добросовестный налогоплательщик не несет ответственности за действия по уплате налогов контрагентов и третьих лиц по сделкам.


Судебная практика и авторские процессуальные документы:

Подборка подготовлена по публикациям до 01.12.2021 г, текущие изменения и дополнения по мере наполнения категории.

Автор публикации

Юрист Чечеткина Ксения Евгеньевна
Кемерово, Россия
- представительство в судах,
- составление процессуальных документов

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Главный Редактор, Шелестюков Роман, Николаев Андрей, Коробов Евгений, Рисевец Алёна, Солдаткин Георгий, Ларин Олег, Чечеткина Ксения

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Споры с ИФНС и фондами. Подборка судебной практики и документов» 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации