Хочу рассказать об одном забавном случае из практики. Все адвокаты являются плательщиками  страховых взносов, сумма которых (естественно) ежегодно увеличивается и оплатить их необходимо не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Состоят они из страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.Лично я преимущественно оплачиваю данные взносы через портал Госуслуги. Так было и в данном случае — взносы оплачены, квитанции сохранены, я спокоен. Однако мне поступает требование ИФНС о необходимости их срочной оплаты.

В ответ я направляю в инспекцию обращение, в котором указываю что взносы в полном объеме оплачены, прикладываю квитанции. Получаю из инспекции ответ, что произошел технический сбой в программе, в результате чего были перепутаны КБК (коды бюджетной классификации).

Но несмотря на свой же ответ — инспекция обращается в мировой суд и получает судебный приказ о повторном взыскании с меня данных взносов. Указанный судебный приказ по вышеизложенным основаниям я конечно отменяю.

Но наши доблестные инспекторы на этом не останавливаются и обращаются в федеральный суд с иском о взыскании с меня страховых взносов. В свою очередь я направляю в адрес суда первой инстанции свою пояснения по делу, с рядом ходатайств, в том числе и о приобщении квитанций, подтверждающих оплату взносов.

Но, несмотря на это, суд первой инстанции все равно выносит решение о взыскании с меня страховых взносов повторно!

Данное решение суда ставит меня в определенное замешательство. Я уже привык к различным решениям судов, но в данном случае я действительно был немало удивлен.Подаю апелляционную жалобу, которая… Пропадает!

Моя жалоба была принята только после неоднократных обращений, в том числе и на имя Председателя суда, и направлена вместе с делом в Судебную коллегию Самарского областного суда.

Судебная коллегия тщательно изучила материалы дела, разобралась в ситуации и вынесла решение в мою пользу, установив что: 

указание кода бюджетной классификации необходимо для правильного распределения уплаченных налогоплательщиками средств между бюджетами и соответствует критерию принадлежности платежа. 

При этом неверное указание налогоплательщиком кода бюджетной классификации в платежном поручении на перечисление налога не является основанием считать административного ответчика не исполнившим или не надлежаще исполнившим обязанность по уплате налога. Исполнение обязанности по уплате налогов не может зависеть от правильности указания кода бюджетной классификации в платежном поручении.

Следовательно, неправильное указание код бюджетной классификации при наличии иных правильных данных позволяющих идентифицировать платеж, при реальном поступлении налога в соответствующий бюджет нельзя признать правомерным действием, повлекшим неуплату налога.

Судебная коллегия, исследовав представленные в материалы дела документы, приходит к выводу о том, что в данном случае административный ответчик, несмотря на допущенную ошибку в указании код бюджетной классификации при, фактически исполнил обязанность по исчислению и своевременной уплате суммы налога. Спорные денежные средства перечислены Сизоненко А.А. в полном размере в бюджет соответствующего уровня, на установленный счет Федерального казначейства.

Таким образом, поскольку в данном случае обязанность по уплате налога считается исполненной административным ответчиком в установленный законом срок, то у налогового органа отсутствовали правовые основания для начисления заявленных сумм пени.

С одной стороны я безусловно рад, что решение состоялось в мою пользу, но с другой — сколько усилий приходится иногда прилагать, чтобы отстоять свою правоту в, казалось бы, несложной и обыденной ситуации...

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Апелляционная жалоба​ ИФНС взносы Сизонен​ко4.1 MB
2.Апелляционная жалоба​ Председателю Промыш​ленного суда ИФНС вз​носы Бадьева481.1 KB
3.Апелляционное опреде​ление суда ИФНС взно​сы296.7 KB

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Беляев Максим, Семячков Анатолий, Склямина Ольга, advokat-sizonenko, Шмелев Евгений, Назаренко Михаил, user55362, Чечеткина Ксения
  • 17 Августа 2022, 17:11 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич!

    Есть ли возможность наказать злоупотребителей правом?

    +4
    • 17 Августа 2022, 18:00 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, хороший и вполне логичный вопрос! Но в моей практике в отношении ФНС подобного не встречалось. Надо уточнить у специалистов в области налогового права…

      +4
      • 20 Августа 2022, 21:53 #

        Уважаемый Александр Аркадьевич, думаю, здесь не имеет значение какой именно государственный орган. Можно попробовать заявить моральный вред и компенсацию за потерю времени, которую рассчитать из средней стоимости юридической помощи, как если бы она оказывалась клиенту за вознаграждение.

        +1
        • 21 Августа 2022, 13:11 #

          Уважаемый Михаил Викторович, вариант неплохой, но я искренне сомневаюсь что суд удовлетворит приличную компенсацию. )

          0
          • 21 Августа 2022, 14:08 #

            Уважаемый Александр Аркадьевич, с учетом 2-х инстанций и реальной практики удовлетворения судом судебных расходов на оплату услуг представителя, если в сумму компенсации включить и подачу заявления о компенсации(по аналогии судебных расходов за подачу заявления о судебных расходов) то думаю, на 20-25 в первой инстанции можно рассчитывать. остальное суд порежет.

            0
  • 17 Августа 2022, 20:30 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, Вы сделали отличную, но объемную работу. 
    Если честно, то прочитав Вашу публикацию, я тоже был несколько удивлен как решению инспекции по обращению за судебным приказом, а потом и еще и с иском, так и решению суда первой инстанции, который при наличии документов, подтверждающих факт оплаты взносов, удовлетворил иск налоговой.
    Поздравляю с успешным разрешением дела! (handshake)

    +4
  • 18 Августа 2022, 04:40 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, отличная работа, поздравляю Вас с успехом. Мне очень понравилась отговорка, что периодически бывают технические сбои и потому ИФНС не виновата- оно само. Это как у ПФР оно само-минус… дцать лет из стажа, или у Приставов-арест на всю квартиру, а не на долю- оно само, а Вы гражданин разбирайтесь- тем более Вы же адвокат:)

    +7
    • 18 Августа 2022, 11:37 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, полностью с Вами согласен! Во многих государственных структурах именно такой подход…

      +4
  • 19 Августа 2022, 10:22 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, у меня ни один год без переписки с налоговой не обходится, но до суда пока дело не доходило. 
    Обычно им не нравится, как я исчисляю и уплачиваю авансовые платежи:D Но в суд обращаться пока не решаются.

    +1
    • 19 Августа 2022, 11:14 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, в этом случае все, в основном, зависит от позиции инспекции. Там зачастую работают весьма своеобразные люди…

      +1
      • 19 Августа 2022, 11:38 #

        Уважаемый Александр Аркадьевич, это заметно.
        у нас недавно прошло очередное укрупнение,  сменилась налоговая инспекция. Так сейчас там вообще бардак. Мне насчитали какую-то пени непонятную, которая висит целый год на мне. На мой запрос о ее исчислении внятного ответа не дали.

        +1
        • 19 Августа 2022, 13:17 #

          Уважаемая Ольга Николаевна, ожидайте обращения за судебным приказом. Потом придется бегать и отменять… Так работа к сожалению у них поставлена…

          +2
  • 22 Августа 2022, 08:53 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, поздравляю (Y)

    С одной стороны я безусловно рад, что решение состоялось в мою пользу, но с другой — сколько усилий приходится иногда прилагать, чтобы отстоять свою правоту в, казалось бы, несложной и обыденной ситуации...
    Что правда -то правда… У меня по личным вопросам три дела в суде, и они все неоправданно  долго тянутся, уже сам от этого нервозным становлюсь (devil)

    +2
    • 22 Августа 2022, 12:48 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, с одной стороны суды сейчас действительно сильно перегружены делами — это объективно. Но, к сожалению, это далеко не единственная причина…

      +2
      • 05 Сентября 2022, 09:32 #

        Уважаемый Александр Аркадьевич,  круговорот бумаг!!!

        0
  • 05 Сентября 2022, 09:31 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, возмущает позиция первой инстанции, это не только от  загруженности судов.

    0
    • 06 Сентября 2022, 15:06 #

      Уважаемая user55362, совершенно верно. Поэтому я и был удивлен вынесенному решению. К сожалению такое встречается…

      0

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отмена незаконного решения суда о повторном взыскании страховых взносов (административное дело против ИФНС)» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации