Гражданка А. обратилась в суд с исковым заявлением об изменении установленного судом размера алиментов. Суд назначил дату и время рассмотрения иска и определил место рассмотрения о чем уведомил стороны по делу.  Однако ответчик по иску, гражданин А., уведомленный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения иска в суд не явился.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, по делу может быть вынесено заочное решение, если истец против этого не возражает. Истец не возражал, поэтому суд, руководствуясь указанной нормой права рассмотрел исковое заявление и вынес заочное решение. Порядок заочного производства установлен в главе 22 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, в ст. ст. 233 — 236 ГПК РФ.

Ответчик получив заочное решение суда, не согласился с решением и с порядком его рассмотрения подал в суд заявление об отмене заочного решения.

Порядок отмены заочного решения суда определен в ст. ст. 237 — 238 ГПК РФ. При этом в ст. 238 ГПК РФ установлены простые, ясные и исчерпывающие требования к заявлению об отмене заочного решения.

Суд в соотвествии со ст. ст. 239 — 242 ГПК РФ рассмотрел заявление гражданина А., ответчика по делу и отказал в удовлетворении заявления.

Суд в определении указал, что ответчиком по делу не представлены доказательства об уважительности не явки в суд и об отсутствии доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда.

К статье приобщены заявление ответчика об отмене заочного решения и определение суда. Можно сказать, что дело рядовое, но полагаю, что многим поможет учесть требования закона при подаче аналогичного заявления и избежать ошибок и недостатков при его рассмотрении судом.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление_об_отмене_​заочного_решения_суд​а74.1 KB
2.Определение_суда62.1 KB

Автор публикации

Адвокат Юскин Олег Юрьевич
Ижевск, Россия
адвокат

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: neon0029, ak47, Морохин Иван, d335n987, Бозов Алексей, Юскин Олег, +еще 1
  • 16 Июля 2012, 22:18 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, дело хоть и рядовое, как сами заметили, но для граждан весьма поучительное. Сам сталкивался с такими случаями, когда граждане напишут что попало и считают, что суд сам разберется, а потом получают отказ и бегут к адвокату для обжалования.

    +5
  • 16 Июля 2012, 22:25 #

    судя по формулировкам в тексте заявления, заявителю помогал юрист, при этом особо помощью себя не утруждая.

    +1
  • 17 Июля 2012, 01:28 #

    Смелая позиция судьи, в Москве же, в прошлом деле два заочных решения у меня было отменено, мотивировка — лучше я отменю, чем ГОРСУД. Вот и всё, а заявления — точно такие же доводы были. При новом рассмотрении было рассмотрено в нашу пользу… Вообще я смотрю регионы — посмелее Московских судей, да посмелее и чести больше. У нас почти всех, честных, смелых и принципиальных — разогнали...

    +4
  • 17 Июля 2012, 06:55 #

    Многие граждане путают судебный приказ с заочным решением. Если для отмены судебного приказа, достаточно двух слов: «не согласен», то для отмены заочного решения, требуется указать на неисследованные фактические обстоятельства — представить доводы к изменению самого решения.

    +5
    • 17 Июля 2012, 17:33 #

      Иван Николаевич, к сожалению, дело не в гражданах, скорее всего… Многие СУДЬИ путают судебный приказ с заочным решением.

      +1
  • 17 Июля 2012, 11:47 #

    А у нас суды отменяют заочные решения при поступлении жалобы об отмене в любом случае.

    +1
  • 17 Июля 2012, 18:10 #

    Странное решение суда. Объяснение ответчика о причинах не явки и невозможности уведомить суд фактически проигнорированы, а ссылки на обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда якобы не приведены.

    У нас бывает разлив Сев.Двины, добраться куда либо по несколько месяцев не возможно — распутица. Да и со связью бывают проблемы, тем более в дороге. Разве это не уважительная причина неявки в суд? У нас суды с пониманием относятся к большим расстояниям и иным трудностям.

    P.S.: Плюс все равно поставил. 

    +2
    • 17 Июля 2012, 19:17 #

      Алексей, не волнуйтесь за гражданина А., все по закону и исходя из представленных (не представленных) доказательств, кроме того у него есть право апелляционного обжалования. Но все это процессуальные мелочи, важно чтобы права ребенка были восстановлены и не нарушалось его материальное право.

      +3
      • 17 Июля 2012, 19:29 #

        Олег Юрьевич, конечно же права ребенка важны, только при чем тут ребенок? Спор ведь между двумя взрослыми людьми и не факт, что он в интересах ребенка, как это зачастую бывает в подобных делах.

        А что касаемо апелляции, так там у ответчика новые трудности возникнуть, в частности с представлением новых доказательств.

        Вам конечно респект, тем более что я обстоятельств этого конфликта не знаю, но суд явно меня огорчил своим поспешным решением.

        +2

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отмена заочного решения суда» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации