Профилактика совершения правонарушений является основной и главной задачей сотрудников правоохранительных органов. С целью профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних создано и работает специальное подразделение в органах полиции и принят Федеральный Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 120-от 24 июня 1999 г., который регулирует правоотношения в данной сфере.

Согласно ст. 22 указанного Закона в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) органов внутренних дел могут быть помещены несовершеннолетние, совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это деяние, в случаях, если необходимо обеспечить защиту жизни и здоровья несовершеннолетних или предупредить совершение ими повторного общественно опасного деяния.

Решение о направлении несовершеннолетних правонарушителей принимает суд на основании представления начальника отдела полиции. Основная масса таких представлений рассматривается судом с участием адвокатов по назначению суда и за счет государства, поскольку несовершеннолетние которые предстают перед судом в основной своей массе из неблагополучных семей или семей с низким уровнем доходов и не могут самостоятельно оплатить юридическую помощь.

Само рассмотрение представления является действием не для слабонервных, поскольку несовершеннолетние (практически еще малые дети) в момент рассмотрения дела судом находятся в глубочайшей психотравмирующей ситуации: плачут, огрызаются. умоляют, впадают в истерику, хватаются за родителей и просят суд не направлять их в ЦВСНП. 

По назначению суда (согласно графика, установленного палатой) мне довелось защищать права и свободы несовершеннолетнего С. в суде. При ознакомлении с материалами  дела в отношении несовершеннолетнего С. перед судебным заседанием было установлено. что меры воспитательного характера, которые принимались сотрудниками полиции, педагогами и психологом носили формальный характер, контроль за подростком был эпизодическим и не носил системный характер. беседы велись крайне редко, по месту жительства подростка никто нет навещал, коррекционные действия и воспитательные меры были недостаточно продуманными и в основной своей массе имели формальный характер, что нашло свое подтверждение в материалах дела и в суде при обсуждении представления.

Суд при рассмотрении представления отошел от формализма и довольно тщательно изучил материалы представления, внимательно выслушал позицию несовершеннолетнего, его матери и защитника и принял решение об оставлении представления начальника отдела полиции о помещении в ЦВСНП несовершеннолетнего С. без удовлетворения.  Судом было установлено. что доказательств для удовлетворения представления недостаточно, сведений что несовершеннолетний С. вышел из под контроля матери и склонен к правонарушениям не представлено, профилактическая работа с подростком не проводилась.

Суд руководствуясь позицией защитника и матери несовершеннолетнего в своем решении указал, что проводимая с подростком профилактическая работа является явно не достаточной и применение такой меры воздействия на подростка, как помещение в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей преждевременной.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление суда п​о делу С.56.2 KB

Автор публикации

Адвокат Юскин Олег Юрьевич
Ижевск, Россия
адвокат

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ильин Александр, user36793, user37849, Рисевец Алёна, Никонов Владимир
  • 02 Октября 2017, 20:58 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, интересное дело и достойный результат! Судья не пошла на поводу и не стала прикрывать тех, кто к своим обязанностям подходит формально. Надеюсь судьба это несовершеннолетнего сложиться хорошо.

    +5
  • 02 Октября 2017, 22:54 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, очень интересный материал!

    +4
  • 03 Октября 2017, 06:44 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, поздравляю с результатом! Сама не раз участвовала в подобных делах. Могу сказать, что в моей практике это та категория дел, когда суд действительно тщательно изучает материалы представлений, обстоятельства дела, и выносит справедливое решение.

    +5
  • 03 Октября 2017, 08:15 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, отличный результат, поздравляю!
    Радует, что хотя бы в делах, которые касаются детей, суд пытается разобраться.

    +3
  • 03 Октября 2017, 10:13 #

    С, не имея на то оснований, без разрешения своей матери, самовольно ушел с места своего жительства и отсутствовал дома в период с 05.2017 г. по 05.2017 г., по причине того, что постоянно ругаются с мамой из-за невыученных уроков и не желания ходить в школу. 
    Из Постановления суда

    Чему нас учит семья и школа,
    Что жизнь сама таких накажет строго,
    Тут мы согласны, скажи, Серёга.
    В. Высоцкий  «Милицейский протокол»

    Совершенно прав уважаемый Олег Юрьевич — не дорабатывает наша полиция, а бюджетные денежки на это получает. И ничего не меняется — лишь бы в тюрьму. А где мероприятия с подростками — зарницы, походы, кружки разные? Куда смотрит прокуратура?
    Молодец, Олег Юрьевич, хорошая работа!

    +7

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Представление о помещении в ЦВСНП России по г. Ижевску несовершеннолетнего С. оставить без удовлетворения» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации