Гражданин обратился за медицинской помощью, сам пожелал лечиться, встал на путь исправления (как это пишут), прошел курс оздоровления, но в результате определенной недобросовестности врачей через несколько лет столкнулся с серьезной проблемой.

Через семь лет гражданин узнает, что он давно состоит на диспансерном наркологическом учете, требования учета не выполняет в следствии чего оказался пораженным в ряде прав и свобод.

 С целью восстановления нарушенных прав и свобод гражданин обратился в медицинское учреждение, но как в большинстве государственных и муниципальных учреждениях получил от ворот поворот.

Тогда гражданин в надежде на справедливый суд обратился с исковым заявлением в котором просил суд признать его постановку на диспансерный наркологический учет незаконным, снять с наркологического учета.

Суд добросовестно проверил доводы истца, сопоставил их с другими доказательствами и пришел к убеждению о полном удовлетворении исковых требований. При этом суд руководствовался ст. 55 Конституции РФ, Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан, ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также ведомственными приказами и инструкциями.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение по делу М.210.2 KB

Автор публикации

Адвокат Юскин Олег Юрьевич
Ижевск, Россия
адвокат

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Юскин Олег, Федоровская Наталья, Мирошников Алексей, Ермоленко Андрей, Шарапов Олег, Ротов Владимир, sergey-b, Рисевец Алёна, user22298, user98826, user42047
  • 09 Сентября 2016, 07:56 #

    Уважаемый Олег Юрьевич,
    Под эту, с позволения сказать, сурдинку в 2011 ч. в нашем регионе прокуратура очень многих «навечно» лишила прав управления транспортными средствами, ссылаясь на ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения». Именно брали в наркодиспансерах, наркокабинетах списки лиц, состоящих на учёте, эти списки направляли в МРЭО и по ним писали иски. Я спрашивал у сотрудников прокуратуры, чья это идея. Говорили, что «спустили» из столицы, т.е. вроде как повсеместная практика, а не местная самодеятельность. Однако Ваша публикация меня очень заинтересовала.

    +9
    • 10 Сентября 2016, 07:16 #

      Уважаемый Александр Валентинович, подтверждаю.
      Это была, можно сказать, всероссийская компанейщина..

      +1
      • 12 Июня 2023, 19:40 #

        Уважаемый sergey-b, Это и в настоящее время идёт.  Всех пофамильно подают в списках.

        +1
  • 09 Сентября 2016, 08:06 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, это круто! Шикарное дело! (Y)И большая победа.
    Однозначно в избранное и однозначно, Ваши наработки себе на заметку. Спасибо! Так как и в Москве процветает эта незаконная практика «втихушку» всех ставить на учет.

    +8
  • 09 Сентября 2016, 08:18 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, очень интересное дело! Спасибо, что поделились.(handshake)
    Мне почему-то кажется, что с подобной проблемой сталкиваются многие… и Ваша публикация им  сможет пригодиться.

    +9
    • 09 Сентября 2016, 08:40 #

      Уважаемая Алёна Александровна, здесь хоть наркотики. А на практике, если гражданин, например, выпил раз в жизни в гостях бокал вина и случайно, по глупости, сел за руль. То кроме лишения права управления ему грозит незаконная постановка на учет. И «отмыться» бывает очень проблематично.

      +9
      • 09 Сентября 2016, 10:24 #

        Уважаемая Наталья Руслановна, Вы правы, долго не отмоешься —  компания на Руси великая вещь. Спасибо коллеге — Олегу Юрьевичу за полезную публикацию.Однако, если
        выпил… бокал вина и случайно, по глупости, сел за руль.
        но  откажется от медосвидетельствования, тогда такого горе-водителя и лечить"-то в наркушке не от чего, если он помнит о своих правах, даже когда находится в состоянии алкогольного опьянения.

        P.S. Коробит, когда из-за лености в решениях/приговорах вместо указания места его вынесения штампуются «ДВЕ БУКВЫ» названия региона: УР или РМ, МО, НО, которых несколько.

        +7
  • 09 Сентября 2016, 15:39 #

    Ну вот, а говорят, у нас в стране нет демократии :) На филлипинах сейчас такие дела рассматриваются по другому :)

    +7
    • 09 Сентября 2016, 17:20 #

      Юмор конечно не совсем в тему, но Вам Андрей Владимирович все одно зачОт (handshake)

      +4
      • 09 Сентября 2016, 17:48 #

        Уважаемый Олег Юрьевич, ну почему же не в тему, я думаю снятие с учета в Филиппинах происходит нажатием курка :D 

        А у нас несмотря на 16 лет правления несменяемого лидера демократия :)

        +6
  • 10 Сентября 2016, 09:12 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, поздравляю с победой.
    Я столкнулся с такой проблемой в 2014 году, когда прокурор обратился с иском о прекращении права на управление ТС. Провели стационарную экспертизу, которая подтвердила алко/наркозависимость. Заключение, на мой взгляд, было спорным, но в вызове экспертов на допрос суд отказал. В итоге, право на управление ТС суд прекратил, намекнув на то, чтобы ответчик снялся с учета и восстанавливал свое право.

    +1
  • 12 Сентября 2016, 14:39 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо за интересную публикацию, в избранное!

    +3
  • 14 Сентября 2016, 11:24 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, вот это проработка вопроса! Не позавидую Вашим процессуальным противникам. (muscle)

    +2

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Иск о понуждении снятия с диспансерного наркологического учета удовлетворить» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации