С каждым годом камер и средств фиксации на дорогах становиться все больше, избежать встречи с ними не удастся уже никому. Происходим это в связи с тем, чтобы повысить безопасность на дорогах и как следствие реализации майских указов Владимира Путина. Согласно подписанным президентом страны документам, смертность на дорогах к концу 2024 года должна снизиться до 4 случаев на сто тысяч населения. Это почти в 3 раза меньше, чем было ранее. К 2030-му Владимир Путин поручил стремиться к нулевому уровню смертности на дорогах.

С одной стороны это безусловно хорошо, но есть и неприятные моменты. Например двойные штрафы за одно и то же нарушение ПДД или штрафы вообще за чужие автотранспортные средства. О последнем я и хотел упомянуть в данной публикации.

В один прекрасный день приходит очередной штраф. Проверяем, удостоверяемся что госномер совпадает, однако автомобиль другой! Да и штраф пришел не из региона регистрации и эксплуатации ТС и проживания владельца. Таким образом штрафы могут приходить за различные нарушения, вплоть до самых грубых, влекущих серьезные санкции.

В данном случае без промедления:

1) заходим на официальный сайт ГИБДД https://гибдд.рф/ 

2) раздел «Сервисы», далее «Направить обращение» https://гибдд.рф/request_main

3) заполняем необходимую информацию (адресовать рекомендую непосредственно в Управление, на территории которого вынесено постановление непосредственно);

4) Кратко указываем, что правонарушение совершено иным лицом, просим отменить принятое решение;

5) желательно приложить скан постановления (иных документов);

6) лично я также указываю в тексте обращения, что прошу провести проверку в рамках УПК РФ по факту подделки номерных знаков и отработки злоумышленников на причастность к иным преступлениям (дабы избежать возможных негативных последствий в будущем);

7) после этого получаете и фиксируете ID обращения и ссылку на него, для отслеживания результата рассмотрения.

Примерный текст обращения: 

«Мне пришло следующее сообщение: По данным Госавтоинспекции в отношении вас вынесено постановление от 2020-09-09 №18810102187161898981 по делу об административном правонарушении:

12.9 ч.4 — ПРЕВЫШЕНИЕ УСТАНОВЛЕННОЙ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА НА ВЕЛИЧИНУ БОЛЕЕ 60, НО НЕ БОЛЕЕ 80 КМ/Ч

Время и место: 02.09.2020 16:21, РБ, Г. САЛАВАТ УЛ. РЕВОЛЮЦИОННАЯ Э О 22

Марка, модель: МЕРСЕДЕС-БЕНЦ GL500 4МАТIС

Госномер, СТС: К0*********163, 635********6

Номер паспорта: 36*********6

Однако в г. Салават я не был и никаких правонарушений не совершал. С данным постановление не согласен. Требую провести проверку по данному факту и отменить принятое решение. Постановление о делу об административном правонарушении 18810102187161898981, вынесенное заместителем ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике Башкортостан Павловым А.В. отменить, производство по делу в отношении меня прекратить.

Также прошу провести проверку в рамках УПК РФ по факту преступных действий неизвестных мне лиц, выразившихся в изготовлении и использовании поддельных (фиктивных) государственных регистрационных номеров К0*****163.

09.09.2020 Петров А.Е."

 

Далее решение о привлечении вас к административной ответственности будет отменено, и, вероятно, по результатам проверки в рамках УПК РФ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц. Но для вас будет сам факт фиксации того, что лично вы к этой всей ситуации отношения не имеете.

Успешный результат по таким делам обычно достигается быстро, а осуществить вышеописанный порядок действий совсем не сложно, и под силу любому! При этом вам не придется нервничать, стоять в очередях в ГИБДД, либо тратить средства на юриста. 

Прикладываю к публикации примерное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое получите вместе с решением по вашему обращению.

P.S. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела конечно можно обжаловать и отменить, если есть желание этим заниматься. Ну это уже «факультатив».

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление исправ​ленное637.9 KB

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, evgeniyo, Семячков Анатолий, Петров Игорь, sergeev-saratov, advokat-sizonenko, Шмелев Евгений, user616466
  • 09 Ноября 2020, 16:33 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, хороший материал в доступном формате изложения. Однозначно в избранное! (handshake)

    +4
  • 09 Ноября 2020, 16:57 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, благодарю за внимание к публикации! Буду рад, если пригодится!

    +4
  • 09 Ноября 2020, 18:59 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, ознакомился с интересом, спасибо за публикацию! (handshake)
    В настоящее время очень распространены случаи, когда штрафы приходят другому гражданину. 
    Если у Вас есть желание, то можете прочитать о деле, которое было в моей практике Праворуб: Штраф за превышение скорости!

    +5
  • 09 Ноября 2020, 20:10 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, согласен с Вами! Подобный опыт может быть крайне полезен гражданам.

    +3
  • 10 Ноября 2020, 04:04 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич!

    Воспользуюсь Вашими знаниями.
    2) раздел «Сервисы», далее «Направить обращение» https://гибдд.рф/request_main
    3) заполняем необходимую информацию
    ...
    7) после этого получаете и фиксируете ID обращения и ссылку на него, для отслеживания результата рассмотрения.
    Недавно отправил обращение по своему штрафу.
    ID обращения не появилось.
    Обратной реакции не было. Как будто в унитаз спустил.
    Как поступать в таких случаях?

    +3
    • 13 Ноября 2020, 11:31 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, еще один способ не реагировать на просьбы, заявления, жалобы, граждан. Должностные лица таким образом придумали многофакторную аутентификацию. Думаю Александр Аркадьевич Вам поможет!:)

      +1
  • 10 Ноября 2020, 13:48 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, это крайне странно. Нужно отправить повторное сообщение, в котором указать данные предыдущего. В своей практике подобного еще не встречал, возможно была допущена какая-то ошибка, или  не прошло достаточно времени.
    Если вопрос еще актуален — свяжитесь со мной по почте или по номеру телефона. И мы с Вами все эти проблемы решим. )

    +3
    • 13 Ноября 2020, 11:33 #

      Уважаемый Александр Аркадьевич, поделитесь пожалуйста результатом решения проблемы Анатолия Кирилловича!

      +1
    • 13 Ноября 2020, 12:16 #

      Уважаемый Александр Аркадьевич!

      Если Вы обратились ко мне (а не к самому себе), то сообщаю, что ситуация потеряла свою актуальность. Не сомневаюсь, что она будет повторяться в будущем.
      Нужно отправить повторное сообщение
      Вместо этого я стал названивать на контактный телефон, указанный внизу документа. Неоднократно и долго слушал длинные гудки. Когда дозвонился, то меня стали отфутболивать на другие номера. На четвёртом номере я понял бесполезность контактного телефона.
      Не смог найти электронный адрес ГИБДД, хотел продублировать сообщение обычной электронной почтой.

      0
  • 10 Ноября 2020, 13:50 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, в избранное(handshake)

    +2
  • 12 Ноября 2020, 09:30 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, однозначно в избранное. С моей ненавистью к электронным обращениям такой подробный материал в картинках (как раз для блондинок и обезьян с гранатой) — то, что нужно! Спасибо!

    +2
    • 12 Ноября 2020, 12:34 #

      Уважаемая Светлана Валентиновна, спасибо за внимание, будут вопросы — обращайтесь!

      +2
  • 13 Ноября 2020, 11:37 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, отличная инструкция для наших доверителей! Проблема административной ответственности и штрафов приобретает массовый характер. Если не пытаться противостоять, придем к тому, что в магазин без штрафа сходить не получится.:)

    +1
  • 13 Ноября 2020, 12:13 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, полностью согласен! В основной массе процедура обжалования и отмены и не сложная и доступна большинству граждан. В исключительных и сложных случаях — уже конечно придется обращаться к адвокату. Но первые шаги вполне сможет сделать каждый, что если и не решит проблему в корне, то уж точно сэкономит некоторое количество денег.

    +1
  • 13 Ноября 2020, 12:51 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович, это крайне странно. Если ситуация еще раз возникнет — предлагаю решить ее вместе! Уверен у нас все получиться!

    0
  • 14 Ноября 2020, 10:15 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, поздравляю с заслуженной победой.
    В отличие от Вашего, у меня был более тяжёлый случай с настоящим двойником, то есть когда не только грз совпадал, но и марка автомобиля и цвет. Пришлось попотеть, доказывая, что это не был автомобиль моего клиента.

    +1
    • 14 Ноября 2020, 12:08 #

      Уважаемый Евгений Викторович, согласен! Но в таких случаях двойник обычно тоже в другом регионе — и это дает возможность доказать свою невиновность! В любом случае нужно бороться за свои права!

      0

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как избежать административной ответственности и штрафа за автомобиль "двойник"» 5 звезд из 5 на основе 35 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации