Нередко так получается, что по административным делам проводится административное расследование, которого проводить не требовалось, либо проведение такового вообще не предусмотрено КоАП РФ. Это позволяет в дальнейшем требовать отмены незаконно вынесенных по таким делам постановлений о применении административного взыскания.


Так получилось, что в одно время в нашем регионе был «взлёт» мероприятий по проверке разного рода компьютерных и т.п. клубов, так как было приказано «выжечь калёным железом азартные игры». И пошли-поехали, по всем у кого стояло хоть что-то похожее на компьютер или игровую приставку. В арбитражных судах эта компания не была понята и направленные туда административные дела, что называется, «провалились» (об этом были публикации на данном сайте). Тогда было решено привлекать физических лиц и материалы направлять в суды общей юрисдикции, мол, в арбитражных судах законность «Московская», а тут она будет «Тамбовская». Оказалось и правда – решения судов общей юрисдикции здорово отличаются от решений арбитражных судов!

И тут попадает ко мне административный материал, где по ч.2 ст.14.1. КоАП РФ привлекают гражданина, директора ООО «Общепит». Что делать? Но была одна тонкость, на момент обращения ко мне один из двух административных материалов был возвращён районным судом, так как административное расследование по нему не требовалось и изначально материал следовало направить в мировой суд. Это и стало отправной точкой в дальнейшей борьбе.

Пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ  от 24.03. 2005 г.  № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в силу которого суду следует установить, проводилось ли фактически административное расследование. Если административное расследование фактически не проводилось, либо если оно проводилось в отраслях законодательства, которые не входят в перечень, установленный в части 1 статьи 28.7 КоАП РФ, то районному суду следует направить материал мировому судье.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Пост.раз1
2.Пост.раз2
3.Жалоба раз
4.Отмена раз1
5.Отмена раз2
6.Пост.два1
7.Пост.два2
8.Пост.два3
9.Прения два
10.Жалоба два
11.Отмена два1
12.Отмена два2
13.Отмена два3

Автор публикации

Адвокат Климушкин Владислав Александрович
Тамбов, Россия
Служу с 1992-го года, с 1995-го года адвокат. Всё время специализируюсь по хозяйственному праву. Остальное скажет практика, которую можно посмотреть на сайте.

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Dermometr, Marusia, gorskayann, +еще 2
  • 27 Сентября 2010, 05:13 #

    Настырность правоохранителей скорее напоминает «охоту на ведьм».
    Отличная работа!

    +1
  • 27 Сентября 2010, 06:16 #

    Да-а, когда же появится законность Российская, а не Московская, Тамбовская, Приморская…

    +1
  • 27 Сентября 2010, 06:31 #

    Действительно, прям смешно, как законность подразделяют!!! Закон он один для всех, как его вообще делить-то можно!!!

    +2
  • 27 Сентября 2010, 06:57 #

    Классная картинка! )))
    Именно этим занимаются менты на работе. 

    +1
  • 27 Сентября 2010, 08:40 #

    Опять кому-то азартные игры помешали. Милиции больше заняться нечем?

    -1
  • 29 Сентября 2010, 20:45 #

    Весело )))) Закон делить можно — если два полуушария в голов )) одно левое второе правое, вот так и закон делят

    +1

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «По делу не требовалось административного расследования и это позволило избежать административной ответственности» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации