Спорами в сфере страховых правоотношений уже никого не удивишь, в практике каждого юриста/адвоката такие дела хоть редко, но случаются, чаще всего конфликтную ситуацию порождает именно страховщик, который не исполняет свои обязательства по договору по тем или иным причинам.

Страхователь, преследующий свои интересы при наступлении негативных обстоятельств, являющихся страховым случаем обязан прежде всего соблюсти досудебный порядок, который как правило является промежуточным звеном в цепочке исполнения обязательств, а нюансы судебной практики и алгоритмы работы профессионалов представлены в настоящей подборке.

Публикации по теме:

Ключевые моменты: страховая выплата не зависит от виновности лица при ДТП.

Ключевые моменты: перевозка может считаться не застрахованной при наличии пробелов в обозначении времени поставки и отправки, хозяйственного спора между субъектами перевозки влияет на страховое возмещение.

Ключевые моменты: «В силу подпункта 1 пункта 2 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования может быть, в частности, застрахован риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества » (Решение АС г. Москвы).

Ключевые моменты: правовые основания для удовлетворения суброгационных требований отсутствуют, ввиду покрытия стоимости восстановительного ремонта.

Ключевые моменты: «В пункте 8 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2021 года, разъяснено, что в случае неправомерного отказа страховщика от организации и оплаты ремонта транспортного средства в натуре и (или) одностороннего изменения условий исполнения обязательства на выплату страхового возмещения в денежной форме в отсутствие оснований, предусмотренных пунктом 16 1 статьи 12 Закона об ОСАГО, потерпевший вправе требовать полного возмещения убытков в виде стоимости такого ремонта без учета износа транспортного средства» (Апелляционное определение).

Ключевые моменты: при ремонте автомобиля, находящегося на гарантии должны быть использованы оригинальные запчасти.

Ключевые моменты: «если регрессное требование заявляет страховщик, который застраховал гражданскую ответственность владельца транспортного средства, срок исковой давности начинает течь с момента, когда он выплатил страховое возмещение (Определение Верховного Суда РФ от 25.11.2014 N 19-КГ14-17)» (Хрусталев А.В. из публикации).

Ключевые моменты: «для освобождения страховщика от обязанности уплатить неустойку необходимо не только исполнение решения финансового уполномоченного, но и исполнение обязательства в порядке и сроки, установленные Законом об ОСАГО» (Определение ВС РФ).

Судебная практика и авторские процессуальные документы:

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
  • Исковое заявление о взыскании страхового возмещения по договору страхования груза https://pravorub.ru/...voe_zaj_vlenie_pravorub_ru.pdf
  • Решение АС г. Москвы об отказе во взыскании суммы страхового возмещения https://pravorub.ru/..._reshenie_asgm_pravorub_ru.pdf
  • Апелляционное определение об оставлении Решения АС г. Москвы о взыскании страховой выплаты, дефектовке и процентов без изменения https://pravorub.ru/...pellj_cionnogo_pravorub_ru.pdf
  • Апелляционное определение об оставлении Решения об отказе в возмещении ущерба в порядке суброгации без изменения https://pravorub.ru/...oe_opredelenie_pravorub_ru.pdf
  • Апелляционное Определение Судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда о взыскании страхового возмещения по ОСАГО https://pravorub.ru/...pb_posle_vs_rf_pravorub_ru.pdf
  • Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 15 мая 2018 г. № 5-КГ18-7 о возложении обязанности произвести надлежащий ремонт и компенсации морального вреда https://legalacts.ru/...uda-rf-ot-15052018-n-5-kg18-7/
  • Возражение на исковое заявление о возмещении ущерба в порядке регресса https://pravorub.ru/...azhenij_na_isk_pravorub_ru.pdf
  • Определение Верховного суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда https://pravorub.ru/...edelenie_vs_rf_pravorub_ru.pdf 

 

Подборка подготовлена по публикациям до 01.12.2021 г, текущие изменения и дополнения по мере наполнения категории.

Автор публикации

Юрист Чечеткина Ксения Евгеньевна
Кемерово, Россия
- представительство в судах,
- составление процессуальных документов

Да 46 46

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Николаев Андрей, Коробов Евгений, Матлис Софья, Алексеева Татьяна, Петров Станислав, Солдаткин Георгий, Ширшов Игорь, Назаренко Михаил, Ларин Олег, Чечеткина Ксения, Храмцов Владимир
  • 19 Декабря 2022, 11:51 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за очередную полезную подборку! (Y)

    +9
  • 19 Декабря 2022, 13:15 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, благодарю за подборку. Дел по Осаго и страхованию у меня давненько не было, но все равно за темой слежу, чтобы быть в курсе событий!

    +7
  • 19 Декабря 2022, 13:36 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, благодарю Вас за Ваш подвижнический труд на поприще систематизации практики и процессуальных документов Праворуба!(bow) Тема актуальная, а публикация очень полезная(Y)

    +8
    • 20 Декабря 2022, 05:08 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, спасибо. С уголовной тематикой как то не сильно сложилось — не могу подобрать формат систематизации в силу специфики, поэтому пока на паузе, на январских праздниках может что-то полезное и придет в голову.

      +3
  • 19 Декабря 2022, 15:39 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за подборку.
    В моей практике за прошедшие 2 года несколько различных дел, так или иначе связанных с ДТП и выплатами.
    Одно из последних (пока в процессе) и невероятных — судебная тяжба одного из участников ДТП со страховой компанией из-за отказа в выплате.
    Причина — прекращение производства по делу об АП сотрудниками ГИБДД в связи с сомнением в факте ДТП (в котором, на минуточку, едва не погиб мой доверитель, его дорогое авто утрачено полностью, восстановлению не подлежит, годных остатков — копейки).
    В ДТП несколько участников, все застрахованы, виновник ДТП вину не отрицает. Страховая истца от счастья хлопает в ладоши — можно пока  ничего не платить (год уже прошёл).
    Наша страховая готова все выплатить, но пока заняла выжидательную позицию.

    Появилась ещё одна чудеснейшая позиция у сотрудников ГИБДД -  якобы невозможность установления виновника ДТП.
    Незастрахованное лицо, владеющее ТС по договору купли-продажи (смею полагать, что это — автоподставщики), в таком случае спокойно приходит в страховую компанию застрахованного и благополучно получает свои 50%, пока счастливый обладатель полиса  добросовестный автовладелец бегает в поисках справедливости.
    ? Почему бы не принять поправочку, которая запрещала бы незастрахованным владельцам ТС получать страховые выплаты?
    Глядишь, аварий на дорогах стало бы гораздо меньше, да фин.уполномоченного с судами подразгрузили

    +7
  • 19 Декабря 2022, 17:53 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, так как одним из направлений споров деятельности (помимо коллекторов, семейных споров и некоторых других) являются споры в области ОСАГО, то данную подборку в избранное и в дальнейшем сохраню себе на компьютер и флэшку.

    Да и подбираю себе «рабочую лошадку». Но львам по зодиаку, увы, подходит только Линкольн Навигатор или Линкольн Авиатор. ))

    +5
  • 19 Декабря 2022, 20:04 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, хочу присоединиться к коллегам и поблагодарить Вас за системную тематическую подборку, которая, несомненно будет полезна и сэкономит немало времени в случае работы с делами обозначенной тематики. Тем более этих дел достаточн много в практике. В  избранное. Спасибо!

    +4
  • 20 Декабря 2022, 08:16 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за Ваш труд! Такая подборка практики это уже минимум 50% успеха в подобных делах для каждого юриста! В избранное(*)

    +3
  • 20 Декабря 2022, 16:52 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна! Спасибо за Ваш огромный труд. Вы большая молодец. Уверен, что многие из коллег воспользуются данной содержательной подборкой материала.

    +4
    • 21 Декабря 2022, 05:08 #

      Уважаемый Владимир Иванович, спасибо за приятные слова, такие подборки действительно полезны, так как обобщают всю практику коллег по конкретному вопросу за определенный период и позволяют найти нужное по ключевым моментам в короткий промежуток времени.

      +2
  • 21 Декабря 2022, 00:47 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, благодарю за полезную и информативную подборку по спорам со страховыми компаниями.

    Отделяя зерна от плевел и создавая тематические подборки по категориям споров, Вы делаете наше пребывание на Праворубе ещё комфортнее. Спасибо(F)

    +4
  • 21 Декабря 2022, 11:05 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, подборка судебной практики по темам очень актуальна, так как проще ориентироваться в подборке практики под себя. Тем более значительно облегчается поиск — вначале фамилия автора судебной практики, т.е. по Вашей фамилии, потом раздел судебной практики и выбор конкретной темы.

    Сейчас идёт пара дел с участием финуполномоченного. Надеюсь по окончании опубликовать со своими пояснениями, чего и как. Как мне кажется, и по работе с финуполномоченным неплохо бы потом сделать отдельную подборку.

    Успехов Вам! Спасибо!

    +8
  • 24 Декабря 2022, 21:25 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, очень интересная подборка — в свое время много занимался экономико-правовыми аспектами страхования — для практикующего адвоката\юриста, поистине работы непочатый край.

    +5

Да 46 46

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Страхование. Подборка судебной практики и документов» 5 звезд из 5 на основе 46 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации