Произошло ДТП с участием доверителя, который совершил столкновение с автомобилем «Mercedes-Benz Maybach». Свою виновность он не оспаривал, ввиду очевидности вины, т.к. сдавая назад на грузовой автомашине, немного помял задней частью своей автомашины, переднюю часть припаркованного сзади вышеуказанного автомобиля.

Доверитель сфотографировал на месте ДТП оба автомобиля. У пострадавшего автомобиля «Mercedes-Benz Maybach» были немного помяты передний бампер и решетка радиатора. Приехавшие сотрудники ДПС, составили материал и признали виновным моего доверителя. Примерно через пол года после ДТП, доверитель получил по почте досудебную претензию, а потом исковое заявление о возмещении ущерба в порядке суброгации в размере 158000 рублей, после чего обратился ко мне.

До судебного заседания я ознакомился с гражданским делом и составил возражение на исковое заявление (приложено к публикации). Согласно документам, приложенным к исковому заявлению, размер ущерба был составлен на основании счета выставленного техцентром после проведения ремонта автомобиля «Mercedes-Benz Maybach». Ввиду довольно дорогих запасных деталей (например стоимость передней фары на дату ДТП составляла около 220000 рублей), ценник на счете превысил 500 000 рублей.

Повреждения указанного автомобиля были зафиксированы в двух актах осмотров вышеуказанного автомобиля. Акт приема выполненных работ отсутствовал, и в дальнейшем так и не был представлен истцом. Акты осмотров имели явные недочеты, о которых было указано мною в возражении на исковое заявление.На первом судебном заседании мною было подано ходатайство о приобщении к материалам гражданского дела фотоснимков, сделанных доверителем на месте ДТП и ходатайство об истребовании документов у истца (приложено к публикации): оригиналов вышеуказанных актов осмотров с фотоснимками на цифровом носителе, и об истребовании из ГИБДД материала ДТП с осмотром вышеуказанного автомобиля составленного сотрудниками ДПС.

Удовлетворив ходатайство, суд направил соответствующие запросы. Страховая компания направила в суд копии вышеуказанных актов осмотров и фотоснимки осмотра на диске. Перед очередным судебным заседанием мною были осмотрены эти документы и фотоснимки. На мой взгляд на фотоснимках имелись повреждения не соответствующие механизму указанного ДТП. Оспорить наличие данных повреждений и размер восстановительного ремонта, было возможным проведя судебную экспертизу.

Об этих несоответствиях я указал в ходатайстве о назначении судебной комплексной трассологической и автотовароведческой экспертизы, которое подал на следующем судебном заседании. Суд назначил данную экспертизу с постановкой эксперту вопросов об установлении повреждений полученных указанным автомобилем при указанном ДТП и о расчете стоимости восстановительного ремонта указанного автомобиля с учетом установленных повреждений.

При проведении экспертизы, эксперт установил, что повреждения на фотоснимках представленных истцом не соответствуют механизму ДТП, и установил поврежденные детали вышеуказанного автомобиля в основном по фотоснимкам сделанным доверителем на месте ДТП, т.к. они соответствовали данным из материала о ДТП составленном сотрудниками ДПС. С учетом этих повреждений, расчет ущерба причиненного указанному автомобилю составил менее 400 000 рублей.

Стоимость указанной экспертизы составила более 40 000 рублей.Ввиду того, что гражданская ответственность доверителя была застрахована по полису ОСАГО в пределах лимита 400 000 рублей, суд отказал в иске о взыскании ущерба в порядке суброгации. Истец обжаловал решение районного суда, однако суд апелляционной инстанции оставил решение в силе.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.исковое заявление1.2 MB
2.возражение62.8 KB
3.ходатайство об истре​бовании документов67.4 KB
4.решение1.9 MB
5.апелляционная жалоба0.9 MB
6.возражение на апеляц​ионную жалобу69.4 KB
7.апелляционное опреде​ление1.9 MB

Автор публикации

Адвокат Хачкинаян Саркис Кеворкович
Ростов-на-Дону, Россия
Оказываю защиту и представительство по уголовным и гражданским делам, составляю документы и провожу юридические консультации. Общий юридический стаж 23 года.
Мой сайт https://advokat-rostov-na-donu.ru

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Ротов Владимир, Хачкинаян Саркис, Саидалиев Курбан, Чечеткина Ксения
  • 02 Июня 2022, 05:30 #

    Уважаемый Саркис Кеворкович, поздравляю Вас с успешным результатом, обидели несчастного владельца «Mercedes-Benz Maybach»:)

    +2
    • 02 Июня 2022, 10:43 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, благодарю за внимание к публикации. Эта машины была отремонтирована и у собственника нет претензий. После этого дела, возможно претензии возникнут у страховой компании к техцентру и они возможно будут выяснять действительно ли были проведены ремонтные работы указанные в счете за оплату ремонта и куда делась якобы замененная передняя фара стоимостью 220 000 рублей.

      +3
  • 05 Июня 2022, 18:44 #

    Уважаемый Саркис Кеворкович, вы сработали в этом деле грамотно и четко. Мои поздравления!

    +1
  • 06 Июня 2022, 12:10 #

    Уважаемый Саркис Кеворкович, прекрасная работа! Наверное, ситуация получит продолжение, но уже без Вашего доверителя, с чем Вас и поздравляю!

    +1
  • 07 Июня 2022, 02:13 #

    Уважаемый Саркис Кеворкович, вот что значит внимательность при выполнении поручения, браво! (Y) (handshake)
    ПС. Сдаётся мне, что продолжение спора плавно перенесёт СК в полицию с заявлением о мошенничестве (слишком очевидная фальсификация ущерба).

    +1
    • 07 Июня 2022, 22:31 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, спасибо за внимание к публикации!
      Не исключено, что был сговор техцентра с руководящим сотрудником страховой компании, т.к. страховая оплатила счет за ремонт без Акта выполненных работ по явно сомнительным документам.

      +1

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание ущерба причиненного при ДТП в порядке суброгации. Страховой компании отказано в иске к виновному водителю» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации