Суть дела:

10 января 2014 года, произошло ДТП с участием двух ТС, одно из которых принадлежало и находилось под управлением моего доверителя и второго транспортного средства, которым управлял ответчик.
Виновником ДТП был признан ответчик, гражданская ответственность которого была застрахована по договору ОСАГО в ЗАСО «Конда»

Обратившись в свою страховую компанию по средствам прямого возмещения убытков за страховой выплатой, мой доверитель получил отказ, по мотиву отзыва лицензии у страховой компании виновника.

Вторым шагом было обращение в Российский Союз Автостраховщиков за получением компенсационной выплаты. Однако РСА так же было отказано по причине того, что полис виновника ДТП был выдано после отзыва у страховщика лицензии, что влечет его недействительность.

Проанализировав данный отказ, я пришел к выводу, что он является мотивированным и не остается ничего иного как обратиться за возмещением убытков непосредственно к причинителю вреда.

В своем исковом заявлении я ссылался на п. 4 ст.32.8 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» согласно которого со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела, не вправе заключать договоры страхования,а так же на ст.ст. 167,168 ГК РФ согласно которых сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна и не влечет юридических последствий,плюс статьи 1064, 1079 ГК РФ согласно которых вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред  
вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.
Заочным решением наши исковые требования были удовлетворены.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ответ РСА0.9 MB
2.Исковое заявление151.6 KB
3.заочное решение778.6 KB

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: colonel96, eelecsir, tarantino, rudkovskaya, Ермоленко Андрей, Горчаков Александр
  • 08 Октября 2014, 21:04 #

    интересно, а у кого виновник ДТП взыщет? Он полагал что застрахован по ОСАГО, нет ли тут ст. 159 УК со стороны страховой? Я бы порекомендовал ответчику отменить заочное и с заявлением в полицию и до окончания расследования уголовного дела всё притормозить.

    +3
    • 08 Октября 2014, 21:19 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, неизвестно каким способом виновник приобрел полис ОСАГО, осталось невыясненным уплатил ли он страховую премию и с кем заключил договор, непосредственно со страховой  или с агентом.Могу сказать одно, что на сайте РСА страховой полис с таким номером числится как украденный.

      +1
  • 08 Октября 2014, 21:25 #

    А что, у агента нельзя приобретать полис? Всё равно уголовка. Действия те же самые. Отмена заочки и заява в полицию. 

    +1
  • 08 Октября 2014, 21:36 #

    Избежать всего этого, можно было проявив должную предусмотрительность, все действующие и отозванные лицензии страховых компаний находятся в свободном доступе. 

    +1
  • 08 Октября 2014, 22:20 #

    Мошенник находиться в розыске и совершил новый эпизод — что потерпевший уже не потерпевший — не мог узнать в розыске человек или нет? Отмена заочки — легко, уголовку возбудить — надо постараться — но реально и усё. Уважаемый Алексей Андреевич,  Ваш клиент сидит и ждёт у моря погоды

    +1
    • 08 Октября 2014, 22:40 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, может мы не так понимаем друг друга.Мой клиент получил исполнительный лист и взыскивает присужденную ему сумму.

      +1
  • 08 Октября 2014, 22:45 #

    Но ответчик то не был в суде, и интересы его никто не представлял. Всё еще очень может повернуться.

    +1
    • 09 Октября 2014, 10:03 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, все возможно.Мне самому интереснее было бы поучаствовать в этом деле при условии состязательности.

      0
  • 08 Октября 2014, 22:51 #

    Никогда не понимал людей, покупающих страховые полисы непонятно у каких компаний и непонятно у кого. 

    +3
  • 09 Октября 2014, 07:27 #

    Уважаемый Алексей Андреевич, а ответчик не обжаловал заочное решение? 

    +1
    • 09 Октября 2014, 10:06 #

      Уважаемая Екатерина Александровна, не обжаловал

      +1
    • 09 Октября 2014, 10:31 #

      Заочное не обжалуется, его проще отменить. Вопрос в том, знает ли ответчик о решении?

      +1
  • 09 Октября 2014, 13:57 #

    Уважаемый Алексей Андреевич, поздравляю Вас с первой публикацией на Праворубе, приятно видеть здесь коллег-земляков. Ждем от Вас и дальше плодотворной работы! 

    +5
    • 09 Октября 2014, 17:33 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за радушный прием!

      +2
      • 18 Ноября 2015, 16:38 #

        Уважаемый Алексей Андреевич, можете рассказать чем дело закончилось. удалось ли взыскать денежные средства по исполнительному?

        +1
        • 20 Ноября 2015, 13:18 #

          Уважаемый Александр Николаевич, по поводу взыскания ничего сказать не могу, т.к. с доверителем не контактирую.Попыток обжаловать, отменить решение на сколько я знаю, не было.

          0

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Возмещение ущерба в результате ДТП непосредственно с виновника (страховой полис выдан после отзыва у страховщика лицензии)» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации