Споры, вытекающие из договорных правоотношений отличны не только по своей правовой природе — происхождению и сути правоотношений, но и по процессуальным особенностям их разрешения. Любой спор, основанный на договоре надлежит рассматривать именно с установления действительной воли сторон, а другие профессиональные приемы и методы для разрешения таких споров представлены в подборке ниже.

Публикации по теме:

Ключевые моменты: «Принимая во внимание возникающую при досрочном расторжении договора лизинга разнонаправленность интересов сторон, а также составление сальдо расчетов с учетом фактической стоимости изъятого предмета лизинга, которая определяется на момент его продажи лизингодателем, одним из способов защиты прав лизингополучателя является доказывание недобросовестности или неразумности действий лизингодателя, приведших к занижению продажной стоимости предметов лизинга» из Постановления АС Московского округа.

Ключевые моменты: ненадлежащее оформление документов и их реквизитов как основание для признания документов ущербными.

Ключевые моменты: акт сверки взаимных расчетов с цедентом не может приостановить течение срока исковой давности, если составлен уже за ее пределами.

Ключевые моменты: для обоснования взыскания денежных средств по договору поставки в силу иной ценовой категории необходимо экспертным заключением установить качество товара и его стоимость.

Ключевые моменты: ненадлежащее исполнение обязательств по договору проявляется в том числе и в несогласованном с заказчиком процессуальном представительстве.

Ключевые моменты: ходатайство о проведении комплексной экспертизы на полиграфе как тактический шаг в признание договора займа безденежным.

Ключевые моменты: отсутствие доказанного факта возникновения неосновательного обогащения как основание для отказа в удовлетворении исковых требований.

Ключевые моменты: «очевидным является то, что ответчики продолжают вести предпринимательскую деятельность, извлекать выгоду через иные юридические лица, не принимая мер к погашению задолженности перед истцами, что свидетельствует о недобросовестном поведении и является основанием для привлечения ответчиков к субсидиарной ответственности» — судебное постановление.

Ключевые моменты: «Истец заключил замещающий договор без проведения торгов, без поиска наиболее выгодного предложения, то есть «прямой» договор с одним из своих контрагентов, заведомо предполагая, что сможет воспользоваться правом, предусмотренным ст. 393.1 ГК РФ, ввиду чего разница в стоимости услуг составила порядка двух миллионов при выполнении ответчиком контракта на более чем одиннадцать миллионов (более 50% от цены контракта)» -автор.

Ключевые моменты: низкий температурный режим жилого помещения, препятствующий проживанию является существенным нарушением условий договора найма.

Документы из публикаций

Публикация обновляется по наличию новых материалов данной тематики

Автор публикации

Юрист Чечеткина Ксения Евгеньевна
Кемерово, Россия
- представительство в судах,
- составление процессуальных документов

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Павленко Иван, Астапов Максим, Немцев Дмитрий, Ширшов Игорь, Ларин Олег, Чечеткина Ксения
  • 20 Сентября 2022, 05:14 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за очередную полезную подборку судебной практики и документов! (Y)

    +8
  • 20 Сентября 2022, 06:14 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, благодарю Вас за Ваш труд по систематизации публикаций и процессуальных документов, размещенных на Праворубе и за эту интересную и очень полезную публикацию! (bow)

    +6
    • 20 Сентября 2022, 06:25 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, спасибо за отзыв приятный. Сейчас занимаюсь уголовным направлением публикаций- думаю в ближайшее время буду их публиковать, но с измененной структурой содержания.

      +6
  • 20 Сентября 2022, 12:59 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, очень полезная публикация.

    Договорные споры часто бывают из категории довольно непростых. В этом году было два таких дела — одно без успеха, другое (по признанию кредитного договора и договоров цессии недействительными) в целом успешное.

    Что касается уголовного направления публикаций — надеюсь, что скоро сможем ознакомиться с её содержанием.

    +6
  • 20 Сентября 2022, 13:11 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, очень хорошая и интересная подборка, как публикаций, так и документов(Y)  Договорные споры одни из самых популярных в гражданском судопроизводстве и успех по делу очень часто зависит от умения применять те или иные правовые и процессуальные инструменты. Поэтому Ваша работа безусловно очень полезна для нашего сообщества(F)

    +4
  • 22 Сентября 2022, 13:04 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, как всегда, ставлю в избранное, спасибо за Ваш нелегкий труд по систематизации коллективного разума.

    +3
  • 23 Сентября 2022, 10:22 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, великолепная подборка. Спасибо за труд!

    +3

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Споры по договорам. Подборка судебной практики и документов» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации