Право на жилище является одним из самых важных социально-экономических прав, закрепленного Конституцией РФ. В процессе распоряжения этим государственно — установленным благом у граждан, как титульных владельцев, так и у иных лиц возникают различные сложности, борьба за разрешение которых и явилась темой публикаций настоящей подборки.


Публикации по теме:

Затопление квартиры

Коммунальные платежи

Выселение из жилого помещения

Утрата/ признание права пользования жилым помещением

Иные дела

  • Снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего без согласия законных представителей
    Праворуб: Снять с регистрацонного учёта (выписать) несовершеннолетнего ...
    Ключевые моменты — несовершеннолетний, равно как и его представители не только не проживают в квартире, но и не несут обязанности по его содержанию, в связи с чем он считается не приобретшим права пользования жилым помещением
  • Признание договора социального найма, приватизации, двух договоров купли-продажи недействительными в силу их ничтожности
    Праворуб: Два подложных решения суда, признание четырёх сделок недействительными, ...
    Ключевые моменты — мошеннические действия по отношению к владельцу жилого помещения, что повлекло утрату права собственности и переход ее к иным лицам по цепочке сделок, позднее признанных недействительными.

Документы из публикаций


Публикация обновляется по наличию новых материалов данной тематики

Автор публикации

Юрист Чечеткина Ксения Евгеньевна
Кемерово, Россия
- представительство в судах,
- составление процессуальных документов

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Хрусталёв Андрей, Клопов Олег, Демина Наталья, Рисевец Алёна, Савин Сергей, Ширшов Игорь, Ларин Олег, belova-natalya, Чечеткина Ксения
  • 10 Мая 2022, 09:09 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, как быстро Вы ориентируетесь.
    Только недавно сообщили о своих помыслах и сегодня уже публикация. 
    Для систематизации публикаций необходимо очень много «перелопатить», а у Вас ещё и другие заботы на сайте, в офисе и в жизни, насколько мне известно.
    Спасибо за подборку и Ваш труд.(F)(F)(F)

    +10
    • 11 Мая 2022, 06:11 #

      Уважаемый Андрей Викторович, спасибо за отзыв. Я пересматриваю публикации за год, в данном случае получилось до июня 21 года. Однако материала даже за такой короткий период набралось более чем достаточно. Каждое дело из категории жилищных споров было сложно составным ( в каждом были супер- айсберги, не то что подводные камни), поэтому  объем полезности публикаций превысил их количество.

      +3
  • 10 Мая 2022, 10:34 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за очередную практичную подборку — отличный путеводитель по судебной практике данной категории! (Y)

    +9
  • 10 Мая 2022, 16:11 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, отличная подборка, кратко, четко и по существу.

    +5
  • 10 Мая 2022, 17:53 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за подборку практики. (handshake)

    На  Праворубе практически на любую житейскую ситуацию можно найти решение и всё это благодаря его участникам, которые делятся своими наработками. (Y)

    +6
  • 10 Мая 2022, 18:38 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, благодарю Вас за подборку публикаций с судебной практики и процессуальных документов по жилищным спорам от наших коллег-праворубцев!(F)

    +4
    • 11 Мая 2022, 07:57 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, спасибо за оценку. В свою очередь предлагаю Вам создать небольшую подборку разных судебно-невероятных прецедентов за полгода например.

      +2
      • 11 Мая 2022, 08:12 #

        Уважаемая Ксения Евгеньевна,
        предлагаю Вам создать небольшую подборку разных судебно-невероятных прецедентовкак показывает практика, для судов нет ничего невероятного(giggle)
        В ближайшее время постараюсь опубликовать несколько статей с подборками судебной практики, которые будут иметь больше практическую направленность, чем развлекательную.
        Пользуясь случаем, поздравляю Вас с назначением на ответственный пост модератора нашего замечательного сообщества!(F)

        +2
  • 10 Мая 2022, 20:34 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, познавательно. Сейчас в деле. Муж (будущий) купил долю в коммуналке а фактически комнату. Прежнему жильцу она досталась в связи с бесплатной приватизацией. Как следует из законодательства приватизировать долю в жилье нельзя. Только обособленное помещение. Мужчина женился и сейчас не может зарегистрировать супругу. Собственница второй комнаты пропала. Счет за коммуналку около 400 тыр. Нашел я эту соседку. Живет с мужиком наркоманом. Вместе и колются. Участковому глубоко без разницы. Народ с полиции разбегается. Попытаюсь с участковым за денюжку доставить в суд соседку, вот только как судья на это посмотрит. Соседку в адекватном состоянии я не видел
    Праворуб: Регистрация супруга в жильё со статусом долевая собственност...

    +3
    • 11 Мая 2022, 08:01 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, да я помню эту ситуацию, сложный случай. Было  на моей памяти что-то подобное у кого-то из коллег, но там умудрились такую женщину с низкой социальной ответственностью затащить к знакомому нотариусу, сделать доверенность на представителя и в суде уже решили проблемы. Что-то вроде так было дело, подробностей и нюансов уже не вспомню, к сожалению.

      +4
  • 11 Мая 2022, 05:26 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, отличная подборка судебной практики и документов по этому направлению цивилистики.

    Подкину-ка ещё одну идейку Вам. На днях обращались с таким вопросом «Возможно ли подарить долю в квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала».

    Тоже тема довольно актуальная.

    +5
    • 11 Мая 2022, 08:03 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо, да тема действительно актуальная, насколько я понимаю, использование имущества, приобретенного за счет средств сем/мат капитала- это бежать в опеку и каждый шаг согласовывать с ними. По крайней мере мне так объясняли в соцзащите когда я думала куда этот капитал то девать.

      +2
  • 11 Мая 2022, 19:34 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, полезная подборка тем! Отличная основа для наращивания полезной судебной практики по выбранным темам. Успехов Вам!

    +3
  • 13 Мая 2022, 09:00 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, познавательная подборка, спасибо, уверена многим пригодится)

    +2

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Жилищные споры. Подборка судебной практики и документов» 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации