Иногда давно забытые знакомые обращаются с просьбой зарегистрировать по месту моего жительства своих детей для целей определения их в гимназию. Не думая, такие знакомые всегда получают отказ.

Как показывает судебная жизнь, не зря.

Регистрация по месту жительства порождает определенную связь лица с жилым помещением, которая может проявить себя спустя неопределенное время самым непредсказуемым образом.

Действительно, в судебной практике встречается та формулировка, что регистрация не порождает право на жилое помещение, а является лишь административным актом.

Однако лишний раз с регистрацией экспериментировать не стоит, поскольку неизвестно, к каким правовым последствиям это может привести со временем.

В городе Кемерово полным ходом обновляется жилищный фонд. Ветхие дома идут под снос. На их месте возводят новые. Нанимателям, занимающим помещения по договору социального найма, а также совместно проживающим с ними лицам, муниципалитет предоставляет новые жилые помещения.

Подлежащие сносу дома вводились в эксплуатацию в 30-50-е годы прошлого века, и вполне естественно, что список зарегистрированных (прописанных) когда-то в них граждан может насчитывать десятки человек.

Ко мне обратились давние доверители с вопросом: могут ли претендовать на предоставляемое жилое помещение взамен ветхого граждане, ранее зарегистрированные в занимаемом ими жилом помещении, однако снятые когда-либо с регистрационного учета.

Обозначенный доверителями вопрос породил ряд иных вопросов и потребовал четкости формулировок правовой проблемы, в связи с чем было принято решение направить в администрацию города обращение для целей разъяснения ситуации.

Из полученного от администрации города ответа следовало, что:

положения ст. 60 Жилищного кодекса РФ, допускающие лишение гражданина права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия постановлением Конституционного Суда РФ от 23 июня 1995 г. № 8-П признаны не соответствующими Конституции РФ.
Следовательно, временное отсутствие гражданина, снятие его с регистрационного учета после 23 декабря 1994 г. не является само по себе основанием для утраты права на жилое помещение.
Аналогичные нормы содержатся в ст. 71 ЖК РФ.
Резюмирован ответ администрации тем, что если от лиц, снятых с регистрационного учета после 23 декабря 1994 г. не поступят заявления об отказе от права пользования жилым помещением, либо не будет предоставлено решение суда о признании их утратившими право пользования жилым помещением, указанные лица будет включены в договор социального найма на жилое помещение, предоставляемое семье в связи с расселением аварийного дома. 

Перспектива делить квадратные метры с четверть века отсутствующими лицами, а таких насчитывалось шесть человек, доверителей явно не радовала. К тому же половина из потенциальных претендентов на квадраты жилой площади вообще не была знакома доверителям, а местонахождение другой половины было неизвестно от слова вообще.

Не покидала мысль, что кто-то из потеряшек может заявить о себе в суде и пытаться доказать, что все эти годы доверители препятствовали их проживанию, а стало быть право на новое жилье имеют.

В этой связи правовая позиция строилась категорично по одному единственному направлению: отсутствие лиц не носит временного характера, является постоянным и обусловлено объективными жизненными обстоятельствами, поскольку добровольно выехали для проживания в иное место в связи со своими жизненными планами.

Выезжать из жилого помещения никто не вынуждал. Соглашения о порядке осуществления жилищных прав наниматель не заключал, препятствий в пользовании жилым помещением никто не чинил. 

Отсутствие носит явно длительный и постоянный характер.
Личных вещей по указанному адресу не имеется.
Обязанностей по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не исполняют.

В судебное заседание из ответчиков никто не явился.
Нами были предоставлены исчерпывающие доказательства полного отсутствия у ответчиков интереса в отношении спорного жилого помещения. Прокуратура поддержала наш иск. Назначенные судом адвокаты, как положено, возражали.

Суд признал ответчиков утратившими право пользования жилым помещением и расторг в отношении них договор социального найма.
В скором мои доверители получили новое жилое помещение, пообещав, никого из случайных прохожих в нем не регистрировать.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Иск524.2 KB
2.Решение суда301 KB
3.Постановление КС РФ371.7 KB

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, strijak, Ильичев Владимир, Погорелова Татьяна, Саидалиев Курбан, Безуглов Александр, user40165, user623721
  • 02 Декабря 2021, 07:45 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, как Вы вовремя опубликовались на эту тему. Аналогичный иск готовлю.

    Можно воспользоваться парой формулировок?

    +4
    • 02 Декабря 2021, 07:51 #

      Уважаемый Владимир Борисович, так мы для этого и выкладываем свою практику, чтобы объединять усилия.
      Вот пленум тематический: ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2009 г. N 14 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Может пригодится.

      +4
  • 02 Декабря 2021, 08:15 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, спасибо за размещение материалов этого дела, которое может многим коллегам, да и самим доверителям правильно сориентироваться в ситуации и не допустить роковых ошибок.

    +5
    • 02 Декабря 2021, 08:41 #

      и не допустить роковых ошибокУважаемый Иван Николаевич, увы, но такой роковой ошибкой всё чаще и чаще становится фиктивная регистрация, результат которой уголовное преследование.
      Самое чудесное, что большинство граждан об этом НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ. :x

      +6
      • 02 Декабря 2021, 08:45 #

        большинство граждан об этом НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТУважаемый Андрей Валерьевич, я скажу более: большинство граждан об этом НИЧЕГО НЕ ХОТЯТ ЗНАТЬ, им всё «фиолетово», пока гром не грянет... (smoke)

        +6
  • 02 Декабря 2021, 08:51 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, здравствуйте! Очень интересная и полезная публикация. Однозначно в копилку знаний! В скором времени, надеюсь, понадобится.(handshake)

    +6
  • 02 Декабря 2021, 09:13 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, Вам удалось задушить проблему в зародыше! Юридически весьма впечатляюще (Y) Поздравляю и пытаюсь представить, сколько же людей благодарят Вас за этот почин (handshake)

    +5
    • 02 Декабря 2021, 09:15 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, спасибо, конечно, но зачем так сгущать краски. Обычная ежедневная работа. Рутина, можно сказать. Однако с познанием нового!

      +4
      • 02 Декабря 2021, 09:22 #

        Уважаемый Андрей Валерьевич, это для Вас рутина. Для меня, отказавшегося от цивилистики, и для подавляющего большинства граждан, которые даже думать не собирались по этому поводу, как сама тема, так и исход Вашего дела звучат как гром. Так что, скромность отметается ;)

        +6
    • 03 Декабря 2021, 05:51 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, красиво сказано! Уважаемый Андрей Валерьевич, спасибо за ценный материал!

      +3
  • 02 Декабря 2021, 12:45 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, отлично, своевременно!(Y)
    Какую Вы тему «откопали»: вот они, результаты «тотально-плановой» приватизации.
    Я всегда предполагал, что приватизация «кусочков» жилья отольется самим приватизаторам, но чтобы настолько серьезно?!
    Спасибо, Андрей Валерьевич за раскрытие темы по решению актуального вопроса для граждан. (handshake)

    +4
    • 02 Декабря 2021, 12:52 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, вот Вас прорвало...
      Даже песня вспомнилась: «Ямщик, не гони лошадей.»
      https://youtu.be/mj_QMm4Hn3Y

      +3
      • 02 Декабря 2021, 13:05 #

        Уважаемый Андрей Валерьевич, за добрую тему и поблагодарить приятно. С год назад у меня благополучно разрешился аналогичный иск в отношении двух лиц, которых доверитель «прописал» у себя в квартире без всяких оснований.
        Вот только согласие на публикацию не было получено, уж очень конфликтная развилась ситуация.

        +3
        • 02 Декабря 2021, 13:06 #

          Уважаемый Владимир Михайлович, так публиковать можно-то  обезличенно. Как-то так. (dance)

          +3
          • 02 Декабря 2021, 13:11 #

            Уважаемый Андрей Валерьевич, можно, но когда одним из ответчиков выступает несовершеннолетнее лицо, да и конфликт вышел на территорию социальных сетей, то я не стал испытывать судьбу подливанием масла, хватило одного погрома в квартире…

            +3
  • 02 Декабря 2021, 20:23 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, спасибо за материал. Поздравляю. Теперь ВСЕ получающие новое жилье взамен непригодного Ваши клиенты.

    +3
    • 03 Декабря 2021, 07:41 #

      Уважаемый user623721, эх, хорошо было бы, если так. (giggle)

      +2

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О праве на новую квартиру спустя 27 лет после снятия с регистрационного учета в старой…» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации