Полярная ночь, морозы, невыносимый летний гнус, необоснованно завышенная плата за жилищно-коммунальные услуги, бесконечная оптимизация рабочих мест и градообразующих предприятий, низкие зарплаты, отсутствие автомобильной дороги и авиасообщения на большую землю, в результате чего услуги РЖД стоят неадекватных денег, в связи с чем и цены на продукты высокие — это лишь малая часть «прелестей» жизни на Крайнем Севере (в городах, находящихся в северной части богатой ресурсами Республики).
Но есть и плюсы, кроме длинных отпусков, северной пенсии, при условии выработки северного стажа, например, в перечисленных условиях жизни на Крайнем Севере очень удобно растить детей: бесплатные спортивные секции, всё близко, удобно, хорошие школы, отсутствие стабильного наркотрафика, но дети растут быстро и эти плюсы не перекрывают желание людей уехать в более мягкие климатические и перспективные условия для жизни.
Мы привыкли жить прошлым и надеемся на светлое будущее. Мы гордимся прошлым, помним о заслугах наших предков, периоды жизни, когда было жить хорошо. Мы надеемся на лучшее будущее: на развитие Арктической зоны — освоение Севера. Сталинским планам по развитию Севера (не ГУЛАГ) не суждено было сбыться. Сейчас же, эти планы начинают осуществляться, по крайней мере, о них говорят, но, опять же – это надежда лишь на будущее.
В результате всех прелестей жизни на Крайнем Севере, существует действующий в настоящем времени порядок и условия для получения средств на переселение из районов Крайнего Севера, утвержденные Федеральным законом от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».
О темпах движения очереди на переселение, которая двигается, в основном, за счет естественной убыли населения рассказывать не интересно, сейчас я покажу каким еще способом двигается эта очередь на конкретной ситуации — на примере свежей судебной практики.
25 лет женщина терпеливо ждет своего счастливого дня, когда ее оповестят о том, что дошла её очередь на переселение и она вместе с членами семьи, которые находятся с ней в составе очередников, наконец-то смогут вступить в то самое светлое будущее. Но! Выясняется, что из этих 25 лет 11 лет прошло впустую, ведь в 2012 году ее исключили из очереди.
На вопрос к ответственным чиновникам, высиживающим свои должности пока ударными пятилетками выплачивается очередная ипотека в средней полосе для своих чад: как такое произошло и на каких основаниях? — ей ответить не смогли, никаких документов не представили, а послали на три буквы – в суд.
Вот так запросто сталкивают человека с судебной системой. Благо, что женщина оказалась не из робкого десятка и пошла благоразумным путём. При ознакомлении с ситуацией, мы решили направить запрос в жилищный отдел с тем, чтобы получить хоть какую-то информацию о причинах исключения.
В результате запроса получили ответ, из которого следует (внимание на даты), что женщина встала в очередь в 1998 году, а исключена из очереди в 2012 году потому, что в 1997 году она уехала в Москву. В обоснование своих суждений приложили к ответу составленное «на коленке» постановление «О снятии с учета» в виде архивной выписки.
Согласно пп. б п. 21 Положения о регистрации и учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.12.2002 №879, граждане снимаются с учета имеющих право на получение соц. выплат для приобретения жилья в случае выезда на место жительства в другой субъект РФ.
Таким образом, определилась тактика ведения дела – необходимость установления факта постоянной регистрации истца на территории города и отсутствия недвижимости за пределами субъекта.
Кроме различных взаимоотношений истца с администрацией, таких как ежегодное уведомление о своем существовании, неоднократное получение в найм и возврат социального жилья в спорный период, имелась трудовая книжка с непрерывным стажем работы на территории города. А вот период с «выбытием в Москву», действительно, оказался неожиданным моментом.
Истец действительно снималась в 1997 году с регистрационного учета в никуда, а в ответ на соответствующий вопрос ответила: «Да куда-куда, пишите, например — в Москву». Так ей и записали в карточке учета. В результате чего, в 2009 году ей пришлось доказывать факт проживания на территории города и в 2023 году восстанавливаться в очереди на переселение.
То обстоятельство, что при снятии с регистрационного учета в качестве места выбытия указан г. Москва не свидетельствует о смене постоянного жительства. Истец не имела и не имеет в собственности имущества за пределами Республики, что и удалось доказать.
Таким образом, право на постановку в очередь на переселение из районов Крайнего Севера с датой первоначальной постановки восстановлено. Слово — не воробей, вылетит – не поймаешь! Вот так пришлось ловить неосторожное слово, которое повлекло за собой ряд неприятностей и восстанавливать 11 упущенных лет.
Изображение к публикации создано мной 19.09.2023 года при помощи нейросети Kandinsky.


Уважаемый Станислав Георгиевич, ситуацию конечно можно было бы считать комичной, если бы последствия не были столь грустными, но Вы отлично справились со своей задачей и получили отличный результат! (Y)
Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за внимание к публикации! (handshake) Ситуация изначально была очень запутанная, но удалось распутать.
Уважаемый Станислав Георгиевич, согласен. Отличный результат.
Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо за внимание и оценку!(handshake)
Уважаемый Станислав Георгиевич, очень интересное дело. 8-|
Скажите, а для чего в 2009 г. Ваша доверительница устанавливала факт проживания в г. Инта в период с 1997 по 1999? Ведь с очереди её сняли в 2012, а о данном факте она узнала и того позже — в 2023 г. Были еще какие-то спорные моменты?
Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за внимание к публикации! Был спорный момент по постановке в очередь с составом членов семьи.
Уважаемый Станислав Георгиевич, хорошо, что удалось найти решение суда. Избавили суд от необходимости оценивать доказательства. Поздравляю(handshake)
Уважаемый Владимир Сергеевич, спасибо за внимание и оценку!(handshake)
Уважаемый Станислав Георгиевич, очень интересная и остро социальная практика, как то давно с детьми смотрела передачу относительно жизни в таких районах и реально не верила, что у нас такое возможно, а вот оказывается возможно :x Мне понравилась фраза — появилась информация о выбытии в г. Москву, а чиновники и рады стараться кого-то своего в очереди за счет женщины и ее семьи подвинули.
Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за внимание к публикации! Да, данная тема здесь очень актуальна. Север заброшен. Воркуту, конечно, в той передаче сняли совсем удручающе, Инту сняли повеселее, посмотрите:)
Уважаемый Станислав Георгиевич, расширяем кругозор с Праворубом:) Да, посмотрела, благодаря автору видео не так депрессивно.
Уважаемый Станислав Георгиевич, казалось бы, имеется какая-то неконкретная сомнительная информация, и чиновники могут вполне эти сведения проверить, чтоб все их решения были правильными, но не посчитали нужным, а человек приобрёл трудности, которые с Вашей помощью смог решить.
Невольно вспоминаются пенсионные дела, где пара слов о работе гражданина не так написана, и всё, досрочная пенсия давай до свидания.
Уважаемый Иван Анатольевич, спасибо за внимание к публикации!(handshake) Да, вроде система должна работать на благо человека, но нет, система работает ради системы, а человека сбрасывают в русло другой — судебной системы.
Уважаемый Станислав Георгиевич, за статью и практику — лайк! Сам проживаю в местностях приравненных к КС. Чтобы выбить льготы из администрации, постараться надо. Чуть-что и до свидания из очередей- на Соц.жилье, на землю, на субсидии различного характера, и т.д. Опубликую скоро успешное дело, тоже спор с чиновниками, когда последние лишили «выкинуть», доверителя из очереди задним числом на получение Соц.жилья. Жду вступления в законную силу решения. Но скажу, что не все так плохо сейчас в КС и приравненных к ним местностях. Климат в последние 5 лет, стал резко мягче, медицина по сравнению с большой землей, на уровень выше. Реально, сам слышал, как родители говорили, что их дети, в наших северных детских садах, отогревались, после садов с большой земли.Спортивная инфаструктура, обилие бассейнов, садов, школ, все в шаговой доступности. Купил недвижимость на большой земле, и уже 7 год переезжаю. Минус здесь- меньше кислорода. Плюс- рыбалка) Все-же перееду. Как -нибудь :)
Уважаемый Алексей Васильевич, спасибо за внимание!(handshake) Да, для развития и воспитания детей на севере достаточно жирных плюсов, именно поэтому и сами же здесь пока живем) А с медициной, по крайней мере у нас, полных крах: денег на развитие и поддержку нет, врачи уезжают, а кто приезжает, тот уезжает через пару лет.