Отмена судебного приказа в установленный законом срок это самая простая процедура, подробное описание которой не требуется. Но, существуют некоторые нюансы, которыми многие пренебрегают и тратят дополнительные усилия и нервы в следующей стадии – исковом производстве. 

При составлении заявления на отмену судебного приказа, достаточно лишь его наличия без каких-либо обоснований – «не согласен, прошу отменить». После отмены судебного приказа наступает стадия искового производства, в которой должнику уже не получится ограничиться безосновательным возражением. 

Именно по такому сценарию чаще всего и складывается судьба должника и, именно такого сценария придерживаются взыскатели, в нашем случае – восстающий из пепла цессионарий.

Я придерживаюсь правила, что, если есть фактические основания для отмены судебного приказа, то необходимо их указывать. Отмечаю данный факт потому, что знаю достаточно примеров коллег, которые не придерживаются данного метода (по различным причинам) и очень часто приходят люди, занимающиеся самолечением, которым чаще всего уже не помочь.

Так, в начале года ко мне за юридической помощью обратился ответственный клиент с потребностью в отмене судебного приказа. При ознакомлении с делом мной было обнаружено банальное основание для его отмены – истечение сроков исковой давности. В связи с чем, составлено заявление об отмене судебного приказа в обосновании которого я указал на пропуск истцом срока исковой давности.

Данное обоснование было указано с тем, чтобы истец не пошел в стадию искового производства, т.к. делать там с такими основаниями нечего, а если и пойдет, то получит отказ в иске, что и произошло, к моему удивлению.

Почти всё лето клиент находился в больнице другого города, а в месяц рассмотрения дела – август, я находился в отпуске. Вообще мы уже и забыли об этом деле и, ни клиент, ни я не знали о том, что в августе рассматривается данное дело.

Полученное решение суда нас очень порадовало, ведь ВС РФ регулярно напоминает судам о соблюдении субъективного права ответчиков по подобным делам — изначально заявленным требованиям о применении сроков исковой давности.
Сделанное ответчиком при отмене судебного приказа заявление о пропуске истцом срока исковой давности подлежит применению и при рассмотрении иска».

В очередной раз убеждаюсь, что при наличии оснований к отмене судебного приказа их необходимо указывать, а чтобы эти основания найти, нужно обращаться за юридической помощью к профессионалам, а не заниматься самолечением. 

Таким образом, человек обратившийся вовремя за юридической помощью фактически сэкономил 114 тысяч рублей.

Изображение к публикации создано мной 01.09.2023 года при помощи нейросети Kandinsky.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.решение547.9 KB

Автор публикации

Юрист Петров Станислав Георгиевич
Инта, Россия
Профессиональный юрист
- очная и дистанционная юридическая помощь
- представительство интересов в суде

Да 45 45

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Пиляев Алексей, Горчаков Александр, Гайнизаманов Эрик, Петров Станислав, Чикунов Владимир, Полтавец Оксана
  • 01 Сентября 2023, 21:28 #

    Уважаемый Станислав Георгиевич, отличный пример того, когда молчать не стоит. Надо брать руководство к действию. Спасибо!(handshake)

    И примите поздравления с успешным применением своей рекомендации!:)

    +4
  • 01 Сентября 2023, 21:46 #

    Уважаемый Станислав Георгиевич, вы молодец!

    +4
  • 02 Сентября 2023, 08:45 #

    Уважаемый Станислав Георгиевич, поздравляю.(handshake)
    Ещё один минёр раскрыт в нашем сообществе.
    Рекомендация ценная.
    С птицей ООО «Феникс» не раз приходилось сталкиваться.
    Своевременная отмена судебного приказа не всегда получается.
    Часто бывает, что и сроки давности прошли, но взыскатель всё равно закидывает заявление на судебный приказ.
    Бывает гражданин уже и место жительства сменил неоднократно, а взыскатель в своём заявлении на судебный приказ указывает старый адрес. А приставы взыскание производят уже по новому. И приходится восстанавливать сроки на подачу возражений. Должнику приходится вспоминать где он был в момент направления в его адрес корреспонденции из суда и последующие 7 дней.

    +3
    • 02 Сентября 2023, 11:15 #

      Уважаемый Андрей Викторович, спасибо за внимание и оценку!(handshake) Да, птица знаменитая, работает как на конвейере.

      +1
    • 02 Сентября 2023, 20:38 #

      Уважаемый Андрей Викторович, не так давно обратилась ко мне доверительница, с карты которой внезапно была списана энная сумма, карта заблокирована. Обратилась она ко мне после самолечения: подала возражение относительно исполнения и о выдаче копии судебного приказа, а о восстановлении срока не ходатайствовала, конечно, получила отказ. Копию приказа даже не выдали)  Исправили мы с ней все. Доказали. Победили. Так там СИД истек в 2013 году, сам кредит был от 2008. Оставалось выплачивать пару месяцев и не смогла. Заключительное требование выставили в апреле 2013. А спустя более 10 лет решили взыскать. Это был «БРС». Два года назад доверитель сменила место жительства и приказ, естественно, не получала, даже и предположить не могла))

      +2
  • 02 Сентября 2023, 18:24 #

    Уважаемый Станислав Георгиевич, хорошая практика! Поздравляю! (handshake)
    И при том, что суд сам, без всяких там ходатайств ответчика, запросил от мирового судьи, исследовал материалы гражданского дела и обнаружил в возражении заявление ответчика о пропуске СИД? Как же радостно!)) могут ведь, когда захотят!)) (Y)
    Всегда заявляю о пропуске СИД в возражении относительно исполнения судебного приказа, если СИД пропущен, мировые судьи не отражают этот факт в определении об отмене судебного приказа, разъясняя лишь право взыскателя на обращение в суд в порядке искового производства… Потом суммы в мечтах взыскателя растут, нужно возражать, запрашивать, доказывать...
    Полагаю, все могло и иначе сложиться в отсутствие ответчика…

    +2
  • 03 Сентября 2023, 07:36 #

    Очень правильная публикация. Даже если федеральный судья не запросит материалы судебного приказа, не выяснит причин его отмены — всегда остается шанс самому должнику (его представителю) принести эти материалы в апелляцию или в кассацию, указав, что эти значимые для дела обстоятельства подлежали исследованию и должны быть учтены.

    +2
  • 04 Сентября 2023, 16:15 #

    Уважаемый Станислав Георгиевич, весьма полезная статья! Вроде все просто, но часто это «просто», не применяется)  Благодарю за публикацию.(handshake)

    +2
  • 05 Сентября 2023, 15:19 #

    Уважаемый Станислав Георгиевич, чаще обращаются на стадии искового производства.
    Спасибо за публикацию! (handshake)

    +2

Да 45 45

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отмена судебного приказа: заложение самой простой и открытой мины в заявлении на отмену, которая сработала во всей своей красе на стадии искового производства и подорвала небезызвестную российскому народу «птицу» Феникс» 5 звезд из 5 на основе 45 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации