Для того, чтобы отменить судебный приказ, должнику необходимо направить мировому судье, который вынес судебный приказ, заявление о своем несогласии с требованиями заявителя. При этом важно соблюсти сроки подачи возражений — 10 дней со дня получения судебного приказа.

Для примера, судебный приказ может быть вынесен 25 июня 2022 года, но по почте такой приказ должник может получить 20 июля 2022 года. В этом случае, срок подачи возражений на судебный приказ не пропущен и в доводах достаточно написать банальную фразу: «с судебным приказом не согласен, прошу отменить».

Между тем, бывают случаи, когда по тем или иным случаям должник узнает о судебном приказе через несколько лет после его вынесения. За помощью обратилась клиентка, с просьбой помочь подготовить приставам заявление об удержании из зарплаты с учетом прожиточного минимума, так как ей в виде смс поступило сообщение о поступлении в банк постановления пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства.

Я попросил отправить ее скриншот этого сообщения, по номеру исполнительного производства зашел на сайт приставов. В информационном поле значилось, что исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, который был вынесен в начале 2018 года, по заявлению коллекторского бюро. После нескольких вопросов клиентке по существу дела, принимаю решение идти по пути отмены судебного приказа(который впоследствии был отменен).

Между тем, время дорого. Идти знакомиться с исполнительным производством к приставам, подавать заявление на ознакомление с делом Мировому судье, звонить-интересоваться: «а не принесли ли дело из архива» — я счел непозволительной роскошью, тем более, что приличная практика отмены старых и очень старых судебных приказов у меня приличная.

По делу проведена следующая работа:

— за дату, когда должник узнал о возбужденном исполнительном производстве была взята дата получения смс сообщения об обращении взыскания на денежные средства (скриншот смс сообщения), а также скриншот с сайта ФССП, в котором содержалась информация о номере судебного приказа, сумме долга и судебном участке, в котором этот приказ был вынесен. Следом, на сайте суда в картотеке дел, по номеру узнали и об взыскателе, который обращался с таким заявлением. (все в совокупности заняло до 10 минут времени).

— Подробно изложена правовая позиция по делу, указаны все доводы и обстоятельства, на которых заявитель основывает свое несогласие с долгом.

— Обстоятельства, свидетельствующие об уважительном пропуске подачи возражений на судебный приказ и неполучении судебного приказа. В данном случае, по состоянию на дату вынесения судебного приказа, должница состояла в зарегистрированном браке и за полгода до вынесения судебного приказа – супругом была приобретена квартира в ипотеку. Соответственно, проживала она фактически по другому адресу и судебный приказ не мог быть ей получен.

Резюмируя, хотелось бы указать весь посыл, для чего я решил написать об этом случае из практики:

  1. В заявлении об отмене судебного приказа по которому срок подачи возражений пропущен, главное скрупулёзно подойти к сбору доказательств по обоснованию пропуска срока подачи возражений (заключение брака, проживание у супруга или наоборот расторжение брака и переезд к родителям; наличие трудового или иного договора ГПХ свидетельствующего о работе должника в период вынесения судебного приказа в другом городе, договор аренды жилья в другом городе — являются доказательствами уважительного пропуска срока подачи возражений, носят длящийся характер и в таких случаях необязательно тратить время на ознакомление с материалами дела. При исчислении сроков достаточно обойтись смской из банка или даже распечаткой с сайта ФССП с актуальной датой распечатки.
  2. В случае, если срок отсутствия должника был непродолжительным (болезнь, кратковременная командировка), лучше подстраховаться и с делом ознакомиться. Необходимо понимать, в какой период времени конверт находился в почтовом отделении, и не нарушены ли почтой правила доставки уведомлений. Один или два раза доставлялось уведомление, и уже на основании указанных доводов обосновывать причины пропуска сроков.

Ну и в заключении, все-таки при восстановлении сроков очень желательно свое фактическое несогласие чем-то мотивировать: не получением договора уступки, отсутствием с заявителем договорных отношений, неправильный расчет процентов… В обычном заявлении на отмену это необязательно, а вот с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков подачи возражений, считаю просто обязательным.

С таким подходом удавалось отменять даже очень старые судебные приказы, не раз бывшими на исполнении в ФССП, с датой выдачи более 8 лет назад.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.заявление на отмену ​СП0.9 MB

Автор публикации

Юрист Назаренко Михаил Викторович
Ростов-на-Дону, Россия
Гражданские, административные и арбитражные дела. Банкротство физ.лиц. Признание бездействия пристава-исполнителя, сопровождение исполнительного производства

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Гречанюк Василий, Поплоухин Александр, Савин Сергей, advokat-sizonenko, Макарова Анастасия, Назаренко Михаил
  • 20 Июля 2022, 14:43 #

    Уважаемый Михаил Викторович, рабочая практика и крайне частая ситуация. Сейчас все кому не лень судебному разбирательству предпочитают получить быстро судебный приказ и отнести его в Сбер. Со всеми вытекающими…

    +5
  • 20 Июля 2022, 19:20 #

    Уважаемый Михаил Викторович, спасибо за полезную практику!

    К сожалению, расширение перечня приказных дел пролоббировано, на мой взгляд, мафиозным сообществом с целью причинения вреда общественным отношениям. 

    Практика давно уже показала негативное, преступное воздействие данной новеллы, но навести порядок в правовой сфере никто не желает, что свидетельствует о внедрении данной программы на самом самом высоком уровне. Фильм «Спрут» очень доходчиво и подробно излагает методы работы мафии, поэтому я не удивляюсь, что и мы идём по этому же сценарию.

    +6
    • 20 Июля 2022, 19:39 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, согласен, приказное производство предоставляет широкие возможности для незаконного обогащения непорядочных лиц, действия которых в дальнейшем должны квалифицироваться в соответствии с уголовным кодексом.
      Если данный вид «судебного разбирательства» и имеет право на существование, то только с письменным согласием стороны, закрепленным в договоре, а так же обязанием взыскателя направлять копию заявления о выдаче судебного приказа должнику, по аналогии с исковым производством.
      В данном случае возражения могут поступить еще до изготовления и выдачи судебного приказа, тем самым не только уменьшить нагрузку на аппарат суда, но и на бюджет за счет уменьшения расходов на почту и бумагу.
      Но, жираф большой, ему видней…

      +3
      • 22 Июля 2022, 13:07 #

        Уважаемый Михаил Викторович, последние возражения на судебный приказ писал доверителю на этой неделе. Как вы думаете за какой период была взыскана задолженность? Готовы? Наберите  воздуха в грудь...

        За 2005!!! Банк Русский стандарт…

        +3
        • 22 Июля 2022, 20:41 #

          Уважаемый Александр Николаевич, А я в 2019 году писал возражения по судебному приказу, который был вынесен в 2018 году на сумму 980 тысяч рублей. Это ж как же надо было судье заработаться… Приказ судья отменила, несмотря на то, что должником он был получен давно. 
          А еще, должник после отмены отказался даже взысканные с него в рамках исполнительного производства 100 тысяч возвращать. Мол, мне и так неплохо, нечего еще дальше наглеть…

          +2
        • 24 Июля 2022, 18:24 #

          Уважаемый Александр Николаевич, у меня просто  бум должников  за 2005-2006 гг, и все с Русского Стандарта, видно какая-то папочка с должниками 20 лет за сейфом пылилась))

          +2
    • 22 Июля 2022, 19:14 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, наша молодость… :)))
      https://www.youtube.com/watch?v=P9EL1MO7zVM

      0
  • 21 Июля 2022, 12:06 #

    Уважаемый Михаил Викторович, спасибо, полезные рекомендации даёте!

    +3

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Восстановление срока на подачу возражений и отмена судебного приказа» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации